Especificaciones Técnicas C&C Trucks Venezuela: Motor, Carga y Seguridad Detallado
Si buscas comprar un camión comercial en Venezuela, necesitas más que un precio atractivo: necesitas conocer a fondo las especificaciones técnicas que garantizan rentabilidad y seguridad en cada viaje. Los camiones C&C Trucks de la línea comercial RELY distribuida en Venezuela ofrecen arquitecturas de motor, capacidades de carga y sistemas de seguridad que generan confianza en operadores profesionales y emprendedores logísticos.
En este artículo desglozamos cada ficha técnica de los modelos C&C Trucks disponibles en relyr8.com/comercial/, explicamos por qué importan esos números y te ayudamos a elegir el camión que realmente necesita tu operación.
Motores C&C Trucks: Isuzu vs Cummins, Potencia y Torque Real
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu 2.771 cc con 100 HP
El C&C T4 es el punto de entrada a capacidad media en la línea RELY. Su motor Isuzu 2.771 cc entrega 100 caballos de fuerza (HP) y 240 Newton-metro (Nm) de torque. Estos números significan aceleración moderada pero suficiente para ciclos urbanos y rutas regionales sin fatiga mecánica.
El torque de 240 Nm es crítico: permite arrastrar carga sin forzar el motor a altas revoluciones, lo que reduce consumo de combustible y prolonga la vida útil del propulsor. Ideal para recorridos por carreteras secundarias del interior de Venezuela donde la velocidad no es la prioridad, sino la consistencia.
Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas: Mismo Motor, Mayor Demanda
El C&C T6 utiliza la misma base Isuzu 2.771 cc (100 HP, mismo torque), pero su estructura está optimizada para distribuir carga en 3.440 kg de capacidad bruta. La pregunta técnica es obvia: ¿por qué el T6 carga 980 kg más si el motor es idéntico?
La respuesta está en la relación de transmisión y el chasis reforzado. El T6 sacrifica velocidad máxima por capacidad sostenida: acelera más lentamente, pero mantiene potencia constante en cargas máximas. Para operadores que priorizan volumen sobre velocidad, esta es la configuración correcta.
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Motor Cummins 3.760 cc, 154 HP y 500 Nm
Aquí el salto es cualitativo y cuantitativo. El C&C T8 monta un motor Cummins de 3.760 cc que entrega 154 caballos y 500 Nm de torque—el doble que el T4 en potencia de giro. Este motor es diésel Euro IV certificado, lo que garantiza emisiones controladas y cumplimiento de regulaciones ambientales internacionales.
Los 500 Nm de torque del Cummins son transformacionales: permiten carga máxima (5.035 kg) sin esfuerzo aparente, incluso en arranques desde parado o pendientes pronunciadas. Operadores de logística pesada en Venezuela confían en esta especificación porque reduce riesgo de avería mecánica por sobrecarga térmica.
C&C Chuto 6x4: Motor Yuchai 10,34 Litros, 400 HP y 1.800 Nm
El campeón técnico de la línea: motor Yuchai de 10,34 litros turboalimentado genera 400 caballos de fuerza y 1.800 Newton-metro de torque. Estos números sitúan al Chuto en la categoría tractocamión profesional para operaciones de arrastre combinado de hasta 65 toneladas.
El torque de 1.800 Nm es monumental—permite movilizar carga pesada a baja velocidad sin pérdida de tracción. Combinado con caja de cambios Fast de 12 velocidades, cada marcha está calculada para máxima eficiencia en diferentes escenarios de carga y terreno.
Más detalles en relyr8.com/comercial/chuto-6x4/
Capacidad de Carga Real: Especificaciones que Impactan tu ROI
La capacidad de carga no es un número abstracto—es dinero directo en cada operación. Veamos cómo se distribuye:
- C&C T4: 2.460 kg de carga útil en caja de 3,4 metros. Ideal para mercancía ligera, distribución urbana, alimentos secos.
- C&C T6: 3.440 kg de carga útil. Incrementa volumen en 40% respecto al T4, perfecto para pequeños negocios que necesitan escalar sin invertir en camión mayor.
- C&C T8: 5.035 kg de carga útil en caja de 4,18 metros. La frontera entre camión medio y pesado: soporta cargas densas (acero, cemento, herramientas) sin comprometer seguridad estructural.
- C&C Chuto 6x4: Arrastre combinado de 65 toneladas. Para operaciones de minería, construcción a gran escala, transporte interregional de contenedores.
Cada especificación de carga está certificada: no son números optimistas, sino capacidades verificadas y respaldadas por RELY en relyr8.com/comercial/.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Euro V en Detalle
ABS (Anti-lock Braking System) y EBD (Electronic Brakeforce Distribution)
Los modelos C&C T4, T6 y T8 incluyen ABS de serie. Este sistema previene bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia, manteniendo tracción y estabilidad direccional. En carreteras venezolanas con superficies variables (asfalto deteriorado, grava, zonas mojadas), ABS es diferencia entre control y volcamiento.
El EBD (Distribución Electrónica de Frenada) complementa ABS: ajusta automáticamente la presión de freno entre eje delantero y trasero según condiciones de carga y superficie. Si cargas 2.000 kg, el sistema prioriza frenada trasera; si llevas 5.000 kg, reequilibra hacia adelante. Esto extiende vida de pastillas y discos, reduciendo costos de mantenimiento.
Certificación Euro V y Euro IV
Los modelos KAVY Q22D y Q22E cumplen Euro V, estándar europeo de emisiones más estricto. Los C&C T4, T6 y T8 alcanzan Euro IV, mientras el Chuto mantiene Euro IV con turbo. Aunque parezca tecnicismo ambiental, tiene implicación práctica:
- Motores Euro V consumen menos combustible (hasta 8% de ahorro comparado con Euro III).
- Cumplen regulaciones futuras: si Venezuela endurece normas ambientales, tu camión sigue siendo legal.
- Reventa más fácil: compradores internacionales buscan certificación Euro.
Dimensiones y Geometría: Cajas de Carga Optimizadas
| Modelo | Largo Caja | Carga Máxima | Configuración |
|---|---|---|---|
| C&C T4 | 3,4 m | 2.460 kg | 2 ejes |
| C&C T6 | Errores al Comprar KAVY Q22D: Checklist Antes de Invertir 19,900 USD |

