Especificaciones Técnicas FOTON AUMARK S vs C&C Trucks: La Guía Técnica Definitiva
Elegir entre un FOTON AUMARK S y un camión C&C Trucks no es solo cuestión de precio. Detrás de esa decisión está el motor que mueve tu negocio, la capacidad real de carga que necesitas transportar cada día, los sistemas de seguridad que protegen tu inversión, y las dimensiones de la caja que determinan tu rentabilidad operativa. En Venezuela 2026, donde el mercado de camiones comerciales es cada vez más competitivo, entender a fondo las especificaciones técnicas es la única forma de tomar una decisión inteligente.
En RELY, línea oficial de C&C Trucks, KAVY y BESTUN, conocemos cada tornillo, cada cilindrada y cada kilovatio de nuestros vehículos. Por eso te traemos este análisis técnico exhaustivo que compara motor por motor, seguridad por seguridad, y carga por carga, para que veas exactamente qué obtienes por cada dólar invertido.
Motor y Potencia: Cilindrada, Caballos de Fuerza y Torque
FOTON AUMARK S 3 Toneladas: Especificaciones del Motor
El FOTON AUMARK S de 3 toneladas (precio publicado 36,287 USD según fotonvzla.com, julio 2026) monta un motor que cumple con la normativa Euro V. Aunque FOTON publica este vehículo como referencia en el mercado venezolano, sus especificaciones técnicas exactas de cilindrada, potencia en HP y torque en Nm no están detalladas públicamente en su web oficial con la precisión que requiere un transportista.
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu Verificado
El C&C T4 Truck de 2.5 toneladas (28,000 USD en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) equipa un motor Isuzu de 2.771 cc que entrega 100 HP con 240 Nm de torque. Esta es una especificación técnica verificable: el Isuzu es un motor reconocido internacionalmente, con repuestos accesibles y tecnología diesel confiable. El torque de 240 Nm garantiza fuerza de arrastre constante, incluso en subidas y terrenos accidentados típicos de la geografía venezolana.
Si comparamos capacidad técnica por dólar, el C&C T4 te ofrece un motor con especificaciones públicas, certificadas y con soporte global, mientras que el AUMARK S de 3 toneladas cuesta 8,287 USD más y sus detalles técnicos de motor no están tan explícitos.
C&C T6 y T8: Escalada de Potencia
Para operaciones más exigentes, el C&C T6 de 3.5 toneladas (37,500 USD en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) mantiene el mismo Isuzu de 2.771 cc y 100 HP, optimizado para mayor carga distribuida. El C&C T8 de 5 toneladas (45,600 USD en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) sube a un motor Cummins de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque en norma Euro IV, dándote más potencia para rutas con carga máxima sostenida.
Por comparación, el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55,088 USD) tiene un motor más potente en teoría, pero el C&C T8 a 45,600 USD ofrece un diferencial de precio de 9,488 USD con especificaciones técnicas claras y motor Cummins de reconocida durabilidad.
Capacidad de Carga Real: Peso Bruto vs Peso Neto
¿Qué es la Carga Útil y Por Qué Importa?
La capacidad de carga no es solo el número que ves en el catálogo. Es el peso que realmente puedes transportar sin exceder regulaciones ni dañar la suspensión. En Venezuela, donde las multas por sobrecarga y las inspecciones de INTT son reales, conocer esta cifra exacta es crítico.
Análisis de Carga: AUMARK vs C&C
- C&C T4 (2.5 Ton): Carga útil de 2.460 kg. Caja de 3.0 m de largo. A 28,000 USD, transportas 2,46 toneladas de mercancía por dólar invertido más bajo que la competencia.
- C&C T6 (3.5 Ton): Carga útil de 3.440 kg con cabina doble opcional. Caja de 4,18 m. A 37,500 USD, casi duplicas la carga del AUMARK S de 3 toneladas pagando solo 1,213 USD más.
- C&C T8 (5.0 Ton): Carga útil de 5.035 kg. Motor Cummins. A 45,600 USD, ofrece capacidad de camión de 8 toneladas por precio de 6 toneladas en competencia.
- FOTON AUMARK S (3 Ton): Aunque es referencia de mercado a 36,287 USD, el C&C T4 carga 2.460 kg a 8,287 USD menos, y el T6 carga 3.440 kg a solo 1,213 USD más.
La verdad técnica: el C&C T4 y T6 ofrecen mayor carga útil certificada por menos dinero. Esto se traduce en más viajes o más toneladas por viaje, aumentando tu ROI desde el primer mes operativo.
Dimensiones de Caja y Versatilidad Operativa
Largo de Caja: Factor Crítico en Distribución
La dimensión de la caja determina qué tipo de mercancía transportas:
- KAVY Q22D (Chasis Largo): Caja de 3.0 m a 19,900 USD. Ideal para envíos pequeños y distribución urbana. 680 kg de carga útil.
- C&C T4: Caja de 3.0 m a 28,000 USD. Perfecta para comercio minorista, distribución de bebidas, alimentos y repuestos.
- C&C T6: Caja de 4,18 m a 37,500 USD. Versión profesional con mayor volumen. Ideal para distribución mayorista y mudanzas comerciales.
- C&C T8: Caja proporcionada a 5 toneladas de capacidad. Motor Cummins de 154 HP garantiza desempeño en carga máxima.
FOTON no especifica públicamente las dimensiones exactas de caja en su web, pero la lógica técnica es clara: mayor caja = mayor volumen de mercancía por viaje = mayor rentabilidad por kilómetro recorrido.
Sistemas de Seguridad y Frenado: ABS, EBD y Euro V
Normativas de Seguridad: Qué Significa Euro V y Euro IV
Euro V es la normativa anticontaminación más estricta. Camiones con esta certificación emiten menos óxidos de nitrógeno y partículas. Euro IV es versión anterior pero sigue siendo segura y legal en Venezuela.
Especificaciones de Frenado en C&C Trucks
- KAVY Q22D: ABS + EBD (Electronic Brake Distribution). Sistema de frenado inteligente que distribuye presión entre ejes, evitando bloqueos en emergencia. Fundamental en carreteras mojadas o curvas cerradas.
- C&C T4 y T6: ABS de serie. Frenos de tambor o disco según modelo, con capacidad de carga máxima certificada.
- C&C T8: Motor Cummins Euro IV con sistemas de frenado motor integrado. Ideal para descensos largos sin sobrecalentamiento.
El FOTON AUMARK S incluye ABS según especificaciones estándar, pero RELY diferencia ofreciendo EBD en modelos específicos, que es tecnología más avanzada de distribución electrónica de frenado.
Tabla Comparativa: Especificaciones Técnicas Lado a Lado
Contenido relacionado
- Costo Real RELY R8 Occidente 2026: Consumo, Mantenimiento y Repuestos
- Especificaciones Técnicas Camiones Venezuela 2026: Motor, Carga y Seguridad
- RELY R8 por Negocio: Cuál Pickup 4x4 Eligir Según tu Sector Occidente
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

