Especificaciones Técnicas de Camiones RELY vs FOTON: La Comparativa que Todo Transportista Debe Leer
En Venezuela, elegir entre un camión RELY de la línea C&C y uno FOTON no es solo una cuestión de precio: es una decisión sobre potencia, capacidad real de carga y tecnología de seguridad. Este artículo analiza en profundidad las especificaciones técnicas de ambas marcas para que entiendas exactamente qué motor, qué caja de carga y qué sistemas de seguridad obtienes con cada inversión.
La realidad es que muchos transportistas compran por marca o precio visible, sin revisar si el motor realmente entrega la potencia prometida, si la capacidad de carga es suficiente para su ruta, o si los sistemas de frenado y ABS funcionan bajo presión. Aquí desglosaré cada especificación técnica que importa.
Motor y Potencia: Qué Hay Bajo el Capó de RELY y FOTON
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu 100 HP con 240 Nm
El C&C T4, disponible en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/, monta un motor Isuzu de 2.771 cc, 100 HP y torque de 240 Nm. Este motor es de origen japonés, conocido por su durabilidad en mercados latinoamericanos exigentes. Los 240 Nm de torque son suficientes para maniobras en ciudad y rutas cortas-medianas con carga completa sin sobreesfuerzo del motor.
El FOTON AUMARK S de 3 toneladas, por su parte, opera con especificaciones similares pero a un precio 36% más alto (USD 36.287 vs USD 28.000 del C&C T4). La diferencia técnica real es mínima: ambos ofrecen potencia comparable, pero el C&C T4 cuesta USD 8.287 menos y carga 2.460 kg en lugar de 3 toneladas teóricas que raramente se alcanzan en operación real.
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Cummins 154 HP y 500 Nm de Torque
Aquí la diferencia técnica es clara. El C&C T8 (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) equipa un motor Cummins de 3.760 cc, 154 HP y 500 Nm de torque, certificado Euro IV. Este motor es una bestia comparado con competidores en su rango de precio.
El FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas cuesta USD 55.088 y ofrece especificaciones superiores en papel. Pero el C&C T8 a USD 45.600 entrega 500 Nm de torque real que le permite arrastrar carga sin perder velocidad en pendientes, con consumo de combustible controlado gracias a la tecnología Cummins. La caja de carga mide 3,4 metros, optimizada para rutas urbanas y cargas de densidad media-alta.
Capacidad de Carga Verificada: No Te Dejes Engañar por Números
Mini Truck Titan: 810 kg Reales en 970 cc
El BESTUN Mini Truck Titan (USD 16.100) carga 810 kg netos con motor gasolina de 970 cc y 57 HP. Es la entrada más económica del mercado venezolano para microempresarios y comerciantes. Su motor gasolina reduce costos iniciales, aunque el consumo de combustible es mayor que diésel en rutas largas.
KAVY Q22D vs KAVY Q22E: Carga vs Pasajeros
El KAVY Q22D Chasis Largo (USD 19.900) carga 680 kg con motor de 1.251 cc y 80 HP Euro V. Su caja de 3,0 metros es ideal para distribución urbana. Incluye ABS + EBD (sistema de frenado antibloqueo con distribución electrónica), lo que reduce distancia de frenado en emergencia.
El KAVY Q22E Doble Cabina (USD 21.200) sacrifica 55 kg de capacidad de carga (625 kg) pero gana espacio para 5 pasajeros adicionales y aire acondicionado de serie. Mismo motor Euro V de 80 HP. Es el vehículo ideal para transportistas que necesitan movilizar personal y carga simultáneamente.
C&C T6: 3.440 kg de Carga Real
El C&C T6 Truck 3.5 Toneladas (USD 37.500) carga 3.440 kg verificados con motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP. Su caja de 4,18 metros es la más larga del segmento económico, permitiendo maximizar volumen de carga. Incluye sistema ABS como medida de seguridad estándar.
Comparado con FOTON en el mismo rango de precio, el C&C T6 ofrece 4.440 USD de ahorro frente al AUMARK S de 5 toneladas (USD 41.940), manteniendo capacidad de carga comparable y con tecnología Isuzu de confianza probada en Venezuela.
Dimensiones de Caja de Carga: Volumen vs Peso
| Modelo | Carga Neta (kg) | Caja (metros) | Precio (USD) |
|---|---|---|---|
| BESTUN Mini Truck Titan | 810 | No aplica | 16.100 |
| KAVY Q22D | 680 | 3,0 | 19.900 |
| KAVY Q22E | 625 | N/A (cabina doble) | 21.200 |
| C&C T4 | 2.460 | 3,4 | 28.000 |
| C&C T6 | 3.440 | 4,18 | 37.500 |
| C&C T8 | 5.035 | 4,5 (aprox.) | 45.600 |
| FOTON AUMARK S (3 T) | 3.000 teóricos | 3,5 | 36.287 |
| FOTON AUMARK S (5 T) | 5.000 teóricos | 4,2 | 41.940 |
| FOTON AUMARK S120 (8 T) | 8.000 teóricos | 5,0 | 55.088 |
Nota: Capacidades de carga de FOTON según datos publicados en fotonvzla.com, julio 2026. Las capacidades "teóricas" rara vez se alcanzan en operación real debido a distribución de peso y límites legales de eje.
Sistemas de Seguridad: Frenos, ABS y Estabilidad
ABS + EBD en Segmento Económico
Los camiones KAVY Q22D y Q22E incluyen ABS (Anti-lock Braking System) + EBD (Electronic Brake-force Distribution). Esto significa que en frenada de emergencia, el sistema previene bloqueo de ruedas, manteniendo tracción y permitiendo maniobras de evasión. En rutas mojadas o con carga descentrada, esta tecnología es crítica.
Los modelos C&C T4 y T6 también integran sistema ABS, reduciendo distancia de frenado en un promedio de 15-20% comparado con frenos mecánicos puros. El C&CContenido relacionado

