Especificaciones Técnicas C&C Trucks Venezuela: Motores, Carga y Seguridad en Detalle
Cuando inviertes en un camión comercial en Venezuela, la decisión no puede basarse solo en el precio. Las especificaciones técnicas determinan tu rentabilidad, seguridad operacional y durabilidad de la inversión. Los camiones C&C Trucks distribuidos por RELY en Venezuela ofrecen una arquitectura técnica robusta respaldada por motores de marcas reconocidas internacionalmente como Isuzu y Cummins, sistemas de frenado certificados Euro V, y capacidades de carga que compiten directamente con marcas líderes del mercado.
En este artículo desglosamos cada especificación técnica de la línea C&C para que entiendas exactamente qué estás comprando y por qué estos camiones representan una inversión inteligente en relyr8.com/comercial/.
Línea C&C Trucks Venezuela: Arquitectura de Motores y Potencia
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu 100 HP
El C&C T4 es el punto de entrada de la línea pesada C&C. Su motor Isuzu 2.771 cc de 100 caballos de fuerza (HP) y 240 Newton-metro (Nm) de torque genera una relación potencia-peso equilibrada. Este motor está certificado Euro V, cumpliendo normativas ambientales internacionales y garantizando inyección directa con combustión eficiente.
La capacidad de carga es 2.460 kilogramos, equivalente a 2,46 toneladas métricas, con caja de carga de 3,4 metros de largo. El sistema de chasis está diseñado para distribuir peso uniformemente, reduciendo vibración y estrés estructural durante operaciones de carga-descarga continua.
Precio oficial: USD 28,000. Consulta la ficha técnica completa del C&C T4 en relyr8.com.
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas: Mismo Motor Isuzu, Mayor Chasis
El C&C T6 mantiene el mismo bloque motor Isuzu de 100 HP y 240 Nm, pero escala la arquitectura del chasis para soportar 3.440 kilogramos de carga (3,44 toneladas). La caja de carga aumenta a 4,18 metros de largo, permitiendo mayor volumen de mercancía sin sacrificar estabilidad.
El sistema de frenos ABS (Anti-lock Braking System) viene integrado de serie, previniendo bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia y mejorando la tracción en superficies mojadas o irregulares. Esto es crítico en carreteras venezolanas con deterioro variable.
Precio oficial: USD 37,500. Descarga la ficha técnica del C&C T6 en relyr8.com/comercial/.
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Motor Cummins 154 HP, Torque Superior
El C&C T8 representa el salto cualitativo en la línea. Su motor Cummins de 3.760 cc desarrolla 154 caballos de fuerza y un potente 500 Newton-metro de torque, ideal para operaciones en terreno montañoso o con cargas críticas.
Capacidad de carga: 5.035 kilogramos (5,03 toneladas). Motor certificado Euro IV, con tecnología de inyección que optimiza consumo y emisiones. El torque de 500 Nm es especialmente relevante para arrancadas en pendientes pronunciadas sin pérdida de tracción.
Precio oficial: USD 45,600. Consulta especificaciones detalladas del C&C T8 aquí.
Sistemas de Seguridad y Frenado en C&C Trucks
ABS y EBD: Tecnología Certificada Euro V
Los modelos C&C T6 y superiores incorporan ABS (Sistema Anti-bloqueo) como equipamiento estándar. Este sistema monitorea constantemente la velocidad de cada rueda durante frenadas de emergencia, modulando presión hidráulica para evitar bloqueos que causarían derrapaje.
El EBD (Electronic Brake-force Distribution) distribuye fuerza de frenado de forma óptima entre eje delantero y trasero según carga instantánea, mejorando estabilidad en curvas con frenada simultánea. Ambos sistemas reducen accidentes en un 25-35% según estudios de seguridad vehicular.
La certificación Euro V en motores Isuzu implica filtración de emisiones de óxidos de nitrógeno (NOx) más agresiva, pero además requiere sistemas de combustión e inyección que operan con precisión milimétrica, traduciendo en mejor confiabilidad mecánica global.
Aire Acondicionado y Cabina Blindada (Modelo Doble Cabina)
La variante KAVY Q22E Doble Cabina de la línea RELY (marca premium dentro del grupo) incluye aire acondicionado de serie, un beneficio operacional en clima tropical venezolano que reduce fatiga del conductor en rutas largas, mejorando tiempos de respuesta y seguridad.
Estructura de cabina reforzada con largueros laterales que absorben impacto, protegiendo al operador en colisiones laterales. Cristales de seguridad laminado previenen fragmentación en accidentes.
Comparativa Técnica: C&C Trucks vs Competencia Directa
| Modelo | Precio USD | Carga (kg) | Motor | Potencia HP | Torque Nm | ABS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 | 28,000 | 2,460 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 240 | Opcional |
| C&C T6 | 37,500 | 3,440 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 240 | Sí (serie) |
| C&C T8 | 45,600 | 5,035 | Cummins 3.760 cc | 154 | 500 | Sí (serie) |
| FOTON AUMARK S 3T | 36,287 | 3,000 | Weichai 3.066 cc | 110 | 280 | Sí |
| FOTON AUMARK S 5T | 41,940 | 5,000 | Weichai 3.760 cc | 140 | 420 | Sí |
Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Datos técnicos verificados en ficha de especificaciones oficiales.
El C&C T4 cuesta USD 8,287 menos que el FOTON AUMARK S 3T, mientras carga 540 kg adicionales (2,46 T vs 3,0 T). El motor Isuzu ofrece 10 HP menos, pero con mejor relación de compresión en terreno montañoso venezolano.
El C&C T8 cuesta USD 3,340 menos que el FOTON AUMARKContenido relacionado

