Especificaciones Técnicas JAC vs RELY: El Análisis de Motor, Carga y Seguridad que Todo Comprador Necesita
Cuando se trata de elegir un camión comercial en Venezuela, la decisión no puede basarse solo en precio. Las especificaciones técnicas—potencia del motor, capacidad de carga útil, dimensiones de la caja, y sistemas de seguridad—son las variables que determinarán si tu inversión es rentable durante 5, 8 o 10 años de operación.
En este análisis profundo, comparamos JAC camiones Venezuela con la línea comercial RELY (marcas C&C Trucks, KAVY y BESTUN) desglozando cada especificación técnica verificable. No es opinión: son datos de fabricante, precios publicados en julio 2026, y métricas que impactan directamente tu operación diaria.
Motor y Potencia: Diferencias Clave en Cilindrada, HP y Torque
JAC La Venezolana vs C&C T4: Arquitectura del Motor
La JAC La Venezolana es el camión de entrada de JAC en Venezuela, con un precio publicado de 29,600 USD. Su motor es de gasolina, bajo cilindrada, optimizado para mercados emergentes. Sin embargo, sus especificaciones técnicas exactas no están públicamente detalladas en jacvenezuela.com con la claridad que esperarías.
Por el contrario, el C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) opera con un motor Isuzu de 2.771 cc que entrega 100 HP y un torque de 240 Nm. Esta arquitectura es más pesada, más robusta, y diseñada para cargas sostenidas. El precio: 28,000 USD—1,600 USD menos que JAC La Venezolana, con un motor profesional certificado Euro V.
- C&C T4: Isuzu 2.771 cc | 100 HP | 240 Nm | Euro V
- JAC La Venezolana: Motor especificaciones no públicamente desglosadas | precio 29,600 USD
Camiones de Mayor Capacidad: JAC Bufalo vs C&C T6 y T8
JAC ofrece el Bufalo XL y Bufalo 12 T en su catálogo venezolano. Sin embargo, las especificaciones técnicas detalladas (cilindrada exacta, HP, Nm de torque, consumo de combustible) no están disponibles en su sitio web jacvenezuela.com de forma comparable.
RELY publica especificaciones técnicas completas:
- C&C T6 Truck 3.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/): Isuzu 2.771 cc | 100 HP | caja 4.18 m | 37,500 USD
- C&C T8 Truck 5.0 Ton (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/): Cummins 3.760 cc | 154 HP | 500 Nm torque | Euro IV | 45,600 USD
El C&C T8 es particularmente relevante: su motor Cummins entrega 154 HP y 500 Nm, especificaciones que la hacen ideal para terrenos accidentados, cargas sostenidas y operaciones de logística intensiva. Esto es información técnica verificable, publicada abiertamente.
Capacidad de Carga Útil: Dónde RELY Gana en Eficiencia Real
Relación Precio-Carga: El Indicador Más Importante
La capacidad de carga útil es la métrica que define tu ROI. No es lo mismo invertir 30,000 USD en un camión que carga 900 kg que en uno que carga 2,460 kg.
Según datos publicados por JAC en 2026, La Venezolana carga solo 900 kg de carga útil. A 29,600 USD, esto representa 32.89 USD por kg de carga.
El C&C T4 Truck 2.5 Ton (28,000 USD) carga 2,460 kg. Esto es 11.38 USD por kg de carga—2.9 veces más eficiente en términos de inversión por kilogramo transportable.
| Modelo | Precio USD | Carga Útil kg | USD/kg Carga | Ventaja RELY |
|---|---|---|---|---|
| JAC La Venezolana | 29,600 | 900 | 32.89 | — |
| C&C T4 2.5 Ton | 28,000 | 2,460 | 11.38 | 2.9x más eficiente |
| C&C T6 3.5 Ton | 37,500 | 3,440 | 10.90 | 3.0x más eficiente |
| C&C T8 5.0 Ton | 45,600 | 5,035 | 9.06 | 3.6x más eficiente |
Este análisis técnico es crucial: por cada dólar invertido, RELY ofrece mayor capacidad de carga transportable. En operaciones de 1,000 kilómetros mensuales, esta diferencia se traduce en 3, 4 o 5 viajes menos para cumplir tu volumen objetivo.
Dimensiones de Caja y Versatilidad Operativa
Largo de Caja: Diseño para Diferentes Tipos de Carga
Las dimensiones de la caja de carga definen qué tipo de mercancía puedes transportar eficientemente. Una caja corta es ágil en ciudad; una caja larga es ideal para mercancía de bajo volumen y alto valor.
Los modelos RELY especifican:
- KAVY Q22D Chasis Largo (relyr8.com/comercial/kavy-q22d/): caja de 3.0 metros | carga 680 kg | 1.251 cc 80 HP Euro V | 19,900 USD
- C&C T4 Truck 2.5 Ton: caja de 3.4 metros | carga 2,460 kg | 28,000 USD
- C&C T6 Truck 3.5 Ton: caja de 4.18 metros | carga 3,440 kg | 37,500 USD
JAC no publica dimensiones exactas de caja en su sitio web de manera comparable. Esta falta de transparencia técnica es una bandera roja: no puedes tomar decisiones operativas sin datos precisos.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Certificaciones Euro
Tecnología de Frenado y Estabilidad
La seguridad es un aspecto técnico que JAC y RELY abordan diferente. Según especificaciones publicadas:
RELY especifica claramente:
- C&C T4: Isuzu Euro V (norma de emisiones más restrictiva que Euro IV)
- C&C T6: ABS + EBD de serie (anti-bloqueo de ruedas + distribución electrónica de frenado)
- C&C T8: Euro IV | motor Cummins confiable globalmente
- KAVY Q22D: ABS + EBD | Euro V | 1.251 cc 80 HP | 19,900 USD
- KAVY Q22E Doble Cabina: A/C de serie | 5 pasajeros + carga | Euro V | 21,200 USD (relyr8.com/comercial/kavy-q22e/)
JAC no publica especificaciones de certificaciones Euro o sistemas ABS/
Contenido relacionado
- Tabla de precios RELY vs FOTON 2026: ahorra hasta 9.488 USD en camiones
- RELY R8 vs Pickup China 2026: Comparativa Real de Precios y Especificaciones
- Propietarios de TruckMate Hablan: 6 Meses de Uso Real vs KAVY Q22
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

