Especificaciones Técnicas: FOTON AUMARK S vs C&C Trucks - El Análisis que Necesitas
Elegir entre un FOTON AUMARK S y un camión C&C Trucks no es solo mirar el precio. Las especificaciones técnicas —motor, capacidad de carga útil, dimensiones de caja, sistemas de seguridad— son lo que determina si tu inversión será rentable durante 5, 8 o 10 años de operación. En Venezuela 2026, donde la disponibilidad de repuestos y el consumo de combustible pesan tanto en la rentabilidad, estos detalles son críticos.
Este análisis técnico compara punto por punto las especificaciones de los modelos más competitivos de ambas marcas, para que veas exactamente qué recibe tu negocio por cada dólar invertido.
Motor: Potencia, Torque y Eficiencia Comparados
FOTON AUMARK S 3 Toneladas: Motor y Rendimiento
El FOTON AUMARK S de 3 toneladas (precio oficial 36,287 USD según fotonvzla.com, julio 2026) monta un motor diésel de 3.760 cc que entrega 100 HP y 240 Nm de torque. Es una configuración conservadora: potencia moderada, torque accesible, diseñada para carga urbana y distribución en ciudades medianas.
La cilindrada de 3.760 cc es estándar en la industria asiática para camiones de esta clase. El consumo de combustible declarado ronda los 10-12 km/litro en ruta, dependiendo del terreno y carga. En Venezuela, donde el diésel no siempre tiene la calidad óptima, un motor de estas características requiere filtros de aire y aceite cada 10,000 km para mantener eficiencia.
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu y Ventaja de Potencia
El C&C T4 de 2.5 toneladas (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) usa motor Isuzu 2.771 cc de 100 HP con 240 Nm de torque. Misma potencia y torque que el AUMARK S, pero con cilindrada menor. Esto significa mayor eficiencia térmica: menos consumo por kilómetro recorrido, menos desgaste en componentes del motor.
Los motores Isuzu son reconocidos en el mercado venezolano por durabilidad. La menor cilindrada también reduce vibraciones y desgaste de embrague, extendiendo la vida útil de la transmisión.
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas y T8 5.0 Toneladas: Escalada de Potencia
El C&C T6 de 3.5 toneladas (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) sigue con motor Isuzu 2.771 cc 100 HP. El C&C T8 de 5.0 toneladas (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) escala a Cummins 3.760 cc de 154 HP y 500 Nm de torque. Aquí sí hay diferencia sustancial: 54 HP más que el AUMARK S, y 260 Nm adicionales de torque.
Un motor Cummins de 154 HP y 500 Nm es la propuesta de C&C para cargas pesadas. Permite rampas pronunciadas sin pérdida de velocidad, ciclos de carga-descarga más rápidos, y mejor control en terrenos irregulares. El consumo es mayor (9-11 km/litro), pero la productividad justifica el gasto.
Capacidad de Carga: Cuánto Transportas Realmente
Carga Útil: La Métrica Real que Importa
Muchos operadores confunden tonelaje de clasificación con carga útil real. Son diferentes. La carga útil es lo que el chasis puede transportar después de restar el peso de la estructura, cabina, motor y accesorios.
- FOTON AUMARK S 3T: Clasificación 3 toneladas, carga útil aproximada 2.200-2.400 kg (según configuración de cabina y caja).
- C&C T4 2.5T: Carga útil 2.460 kg. Supera al AUMARK S en capacidad real, a pesar de clasificación menor.
- C&C T6 3.5T: Carga útil 3.440 kg. Casi 1 tonelada más que el AUMARK S.
- FOTON AUMARK S 5T: Clasificación 5 toneladas, carga útil estimada 3.600-3.800 kg.
- C&C T8 5.0T: Carga útil 5.035 kg. Máxima capacidad de la línea, apropiada para operaciones mineras, canteras y distribución mayorista.
La ventaja de C&C es clara: más carga útil por tonelaje clasificado. Esto se traduce en menos viajes para la misma cantidad de mercancía, ahorro de combustible acumulado, y rotación de capital más rápida.
Dimensiones de Caja y Aprovechamiento de Espacio
Largo de Caja: Factor de Volumen
La longitud de la caja determina cuánto volumen puedes transportar. Una caja más larga permite apilar mercancía de forma más eficiente, especialmente productos voluminosos (cartón, espuma, telas).
- FOTON AUMARK S 3T: Caja estándar 3,2 m aproximadamente.
- C&C T4: Caja 3,0 m (según ficha técnica en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/).
- C&C T6: Caja 4,18 m. Diferencia de 1,18 metros respecto al AUMARK S: 37% más espacio de caja.
- FOTON AUMARK S 5T: Caja 4,2 m aproximadamente, similar al T6.
Para operaciones de distribución minorista, esa diferencia es decisiva. Un C&C T6 con caja de 4,18 m puede cargar en un solo viaje lo que el AUMARK S de 3T necesita 1,5 viajes. El ahorro de combustible y tiempo compensa diferencias de precio.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Protección Activa
Frenado Seguro: ABS y EBD en C&C
El sistema ABS (Anti-lock Braking System) evita el bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia. El EBD (Electronic Brakeforce Distribution) distribuye la fuerza de frenado entre ejes automáticamente, mejorando estabilidad.
Especificaciones verificadas:
- C&C T4 y T6: Incluyen ABS + EBD de serie.
- C&C T8: Euro IV con sistemas de seguridad avanzados (especificar con tu asesor RELY en +58 412-998-6225).
- FOTON AUMARK S 3T y 5T: Información de sistemas de seguridad no detallada en especificaciones públicas (fotonvzla.com). Requiere consulta directa con distribuidor.
En carreteras venezolanas con pendientes pronunciadas y tráfico mixto, ABS y EBD son críticos. Reducen accidentes en 15-25% según estudios de seguridad vial. C&C los incluye de serie en línea media; es una ventaja técnica verificable.
Euro IV y Emisiones
El C&C T8 cumple normativa Euro IV, estándar de emisiones europeo. Esto significa inyección de combustible de precisión, gestión electrónica del motor, catalizador de tres vías. Máquinas más limpias, menor mantenimiento, mejor valor residual.
El FOTON AUMARK S, según publicación oficial (fotonvzla.com), declara cumplir Euro V en algunos modelos, pero la especificación técnica completa requiere verificación con distribuidor.

