Especificaciones Técnicas Mini Truck y Mini Camión Venezuela 2026: La Guía Técnica Completa
Cuando inviertes en un mini truck o mini camión para tu negocio de transporte en Venezuela, los números reales importan más que cualquier promesa comercial. El motor, la capacidad de carga, las dimensiones precisas y los sistemas de seguridad definen no solo tu productividad, sino también tu rentabilidad a largo plazo.
Esta guía técnica profunda te muestra las especificaciones reales de los modelos disponibles en el mercado venezolano 2026, comparadas lado a lado, para que tomes una decisión basada en datos verificables, no en marketing. Consulta relyr8.com/comercial/ para ver todas las fichas técnicas actualizadas.
Motor y Potencia: Qué Significa Cada Especificación
Cilindrada (CC) y Caballos de Fuerza (HP): La Verdad sobre el Rendimiento
La cilindrada es el volumen total de aire y combustible que el motor desplaza en un ciclo completo. Más cilindrada no siempre significa mejor rendimiento, pero sí influye en potencia y capacidad de carga sostenida.
En la línea RELY encontramos una progresión clara:
- BESTUN Mini Truck Titan: 970 cc, 57 HP – Motor gasolina de entrada económica, ideal para cargas urbanas ligeras hasta 810 kg. Perfecto para pequeños comerciantes. Ver especificaciones completas en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
- KAVY Q22D y Q22E: 1.251 cc, 80 HP – Motor diésel Euro V con mejor eficiencia combustible. Cilindrada intermedia que equilibra potencia y consumo para cargas medianas. Ideal para rutas mixtas urbanas e interurbanas.
- C&C T4 (2.5 toneladas): 2.771 cc, 100 HP con Isuzu – Motor confiable de origen japonés, capaz de arrastrar 2.460 kg con torque de 240 Nm. Consulta relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
- C&C T6 (3.5 toneladas): 2.771 cc, 100 HP Isuzu – Mismo motor, mayor caja (4,18 m), soporta 3.440 kg. Disponible en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
- C&C T8 (5.0 toneladas): 3.760 cc, 154 HP Cummins – Motor diesel de alta potencia con 500 Nm de torque. La opción para cargas pesadas sostenidas. Ver detalles en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
El torque (medido en Newton-metro, Nm) es lo que realmente importa en carreteras venezolanas con pendientes. Un motor con 500 Nm (como el Cummins del T8) sube montañas cargado; uno de 240 Nm (T4) lo hace, pero con menor margen de seguridad.
Normas de Emisión: Euro IV y Euro V Explicadas
Los modelos RELY cumplen con Euro IV y Euro V, estándares internacionales que reducen contaminación y garantizan eficiencia combustible. Los motores Euro V consumen hasta 8% menos combustible que versiones anteriores, ahorrándote miles de dólares al año en rutas frecuentes.
Carga Útil: El Número que Define tu Rentabilidad
Capacidad de Carga vs. Peso Total Permitido
La carga útil es lo que realmente puedes transportar después de restar el peso del vehículo. Es diferente al peso bruto total permitido (GVWR).
Comparación técnica real:
- BESTUN Mini Truck Titan: 810 kg de carga – Motor 970 cc, chasis ligero. Ideal para paquetería, frutas, verduras, comercio menudo. Precio: USD 16.100. Ver ficha en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
- KAVY Q22D: 680 kg de carga, caja 3,0 m – A pesar de ser chasis largo, el motor más pequeño limita carga. Mejor para mercancía voluminosa que pesada.
- KAVY Q22E Doble Cabina: 625 kg de carga + 5 pasajeros – Versión con 2 filas de asientos. Sacrifica 55 kg de carga pero gana pasajeros. Perfecta para transportistas que necesitan movilidad de personal.
- C&C T4 (2.5 Ton): 2.460 kg de carga, caja 3,4 m – Motor Isuzu garantiza 2.460 kg sostenidos. Cuesta USD 28.000. A menor precio que FOTON AUMARK S (USD 36.287 por solo 3 toneladas). Diferencia: USD 8.287 ahorrados. Consulta relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
- C&C T6 (3.5 Ton): 3.440 kg de carga, caja 4,18 m – La opción intermedia: carga pesada con flexibilidad de caja extralarga. USD 37.500 vs. FOTON AUMARK S 5 Ton (USD 41.940). Ahorras USD 4.440. Ver aquí: relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
- C&C T8 (5.0 Ton): 5.035 kg de carga – La bestia: motor Cummins, caja 4,5 m, capacidad real de 5 toneladas. USD 45.600 vs. FOTON AUMARK S120 8 Ton (USD 55.088). Ahorras USD 9.488. Detalles técnicos en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Dimensiones de Caja: Volumen vs. Peso
Una caja de 3,0 m es compacta (perfecta para ciudad). Una de 4,18 m es intermedia (rutas regionales). Pero una caja grande con carga ligera no rentabiliza el viaje. Por eso los modelos RELY varían: elige según tu tipo de carga, no solo el largo.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Aire Acondicionado
ABS (Anti-lock Braking System) y EBD (Electronic Brakeforce Distribution)
El ABS previene el bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia en carreteras mojadas o con baches (frecuentes en Venezuela). El EBD distribuye la fuerza de frenada entre ejes automáticamente, mejorando estabilidad.
Modelos con ABS + EBD en RELY:
- KAVY Q22D: ABS + EBD de serie
- C&C T6 (3.5 Ton): ABS incluido
- C&C T8 (5.0 Ton): Sistema de frenado avanzado
Aire Acondicionado: Confort y Operatividad
En clima tropical venezolano, el A/C no es lujo. La KAVY Q22E incluye A/C de serie, reduciendo fatiga del conductor en jornadas largas. Otros modelos lo ofrecen como opcional. Conductor cómodo = menos accidentes, menos errores de ruta.
Transmisión y Caja de Velocidades: Rendimiento Real en Ruta
Transmisión Manual vs. Automática
Los mini trucks y mini camiones RELY utilizan transmisiones manuales (KAVY, C&C series) o automáticas (especificaciones en ficha técnica). Las manuales requieren mayor esfuerzo del conductor pero son más económicas en mantenimiento. Las automáticas ofrecen comodidad en tráfico urbano.
Caja Fast 12 Velocidades: El Chuto 6x4
El C&C Chuto 6x4 de 65 toneladas de arrastre combinado utiliza caja Fast de 12 velocidades, tecnología internacional de transmisión pesada. Esto permite:
- Cambios suaves bajo carga en pendientes
- Mejor aprovechamiento del motor Yuchai de 400 HP
- Menor consumo combustible en rutas de larga distancia
- Precio: USD 97.200 vs. FOTON AUMAN R 45 Ton (USD 104.640) +
Contenido relacionado
- Costos Reales de Operación Karry vs RELY 2026: Consumo, Mantenimiento y Repuestos
- RELY R8 vs GWM Poer: Tabla de Precios, Especificaciones Centro Venezuela 2026
- Camiones por Rubro Oriente Venezuela 2026: Cuál Elegir para tu Negocio
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

