Motor RELY R8 2026: Especificaciones Técnicas Completas y Rendimiento Real en Venezuela
Si estás buscando una pickup 4x4 con verdadera potencia y confiabilidad técnica, necesitas conocer a fondo las especificaciones del motor RELY R8 2026. Como distribuidor oficial en Venezuela, en RELY entendemos que la decisión de compra va más allá del precio: se trata de comprender qué motor va bajo el capó, cuánta carga puede transportar realmente y cómo se comportará en las condiciones exigentes del terreno venezolano.
En este artículo profundizamos en cada dato técnico de los motores RELY R8, comparamos sus capacidades reales y te mostramos cuál opción se adapta mejor a tus necesidades. Porque una buena pickup no es solo un vehículo: es una inversión que debe rendir cifras comprobables.
Línea CONFORT y LUXURY: Motor 2.4L Gasolina Mitsubishi 158 HP
Las versiones CONFORT ($29,500 USD) y LUXURY ($33,000 USD) del RELY R8 2026 montan el motor 2.4L de gasolina de Mitsubishi, una de las máquinas más confiables del segmento pickup en América Latina. Este motor entrega:
- Potencia: 158 HP a 6,000 RPM
- Torque: 230 Nm a 4,000 RPM
- Cilindrada: 2,357 cc
- Configuración: 4 cilindros en línea, SOHC
- Sistema de inyección: Multipunto secuencial
¿Qué significa esto en la práctica? El motor 2.4L Mitsubishi está diseñado para equilibrio entre potencia y consumo. Con 158 HP tienes capacidad suficiente para remolcar, subir pendientes y moverte en ciudad sin esfuerzo. El torque de 230 Nm garantiza respuesta inmediata en bajas revoluciones, ideal para arranques en terreno accidentado o con carga completa.
Ambas versiones utilizan transmisión manual 5MT, lo que significa que tú controlas la entrega de potencia. Esta es la opción preferida por propietarios que buscan durabilidad a largo plazo y menor costo de mantenimiento. La caja manual 5MT es conocida por soportar años de uso intenso sin reparaciones mayores.
LIMITED DIESEL: Motor 2.3T Turbodiesel Dongfeng 161 HP y 420 Nm de Torque
Aquí es donde RELY R8 cambia de categoría. La versión LIMITED DIESEL ($37,400 USD) equipa el motor 2.3T turbodiesel de Dongfeng, y los números hablan solos:
- Potencia: 161 HP a 3,600 RPM
- Torque: 420 Nm a 1,500-2,500 RPM
- Cilindrada: 2,299 cc turbocargado
- Configuración: 4 cilindros diésel con turbocompresor
- Transmisión: Automática 8AT
¿Por qué 420 Nm es un número que cambia todo? El torque es la fuerza real que mueve la carga. Mientras el motor gasolina 2.4L ofrece 230 Nm, el turbodiesel Dongfeng entrega casi el doble de torque (420 Nm). Esto se traduce en capacidad de carga superior, mejor comportamiento con peso, y arranque más rotundo incluso en alturas elevadas.
El turbodiesel es más eficiente en consumo de combustible que la gasolina. Con un motor diésel moderno como el de RELY R8 Limited, tu consumo promedio será inferior a 10 L/100 km en circulación mixta, mientras que el 2.4L gasolina promedia entre 11-12 L/100 km. En Venezuela, donde el costo operativo es crítico, esta diferencia se nota significativamente.
La transmisión automática 8AT de la Limited Diesel es un salto cualitativo: 8 marchas optimizan el rango RPM del motor, reducen vibraciones, mejoran el confort de marcha y permiten que el turbodiesel trabaje en su rango más eficiente constantemente. Olvídate del cansancio de cambiar manualmente en tráfico caraqueño.
Capacidad de Carga y Dimensiones del RELY R8 2026
La especificación técnica no termina en el motor. El RELY R8 es una verdadera herramienta de trabajo, y sus capacidades de carga lo prueban:
- Capacidad de carga útil: Hasta 1,000 kg en la tolva
- Peso propio (tara): Aproximadamente 1,550 kg (varía según versión)
- Capacidad de remolque: Hasta 1,500 kg con freno
- Largo total: 5,310 mm
- Ancho total: 1,860 mm
- Alto total: 1,830 mm
- Largo de tolva: 1,500 mm
- Ancho de tolva: 1,560 mm
- Profundidad de tolva: 480 mm
Estos números son reales y verificables. Con 1,000 kg de capacidad de carga útil, el RELY R8 puede transportar mercancía, herramientas, materiales de construcción o equipo agrícola sin comprometer la integridad estructural. La tolva de 1,500 x 1,560 mm es suficiente para carga comercial sin ser excesivamente grande para maniobrar en ciudades.
La capacidad de remolque de 1,500 kg permite enganchar acoplados para transporte de carga adicional o equipos especializados. Esto es crítico para negocios de distribución, construcción y agricultura en Venezuela.
Sistema de Tracción 4WD y Seguridad ADAS L2+ en LIMITED
Más allá del motor, el RELY R8 2026 monta un sistema 4WD de verdad. Todas las versiones incluyen tracción integral permanente con diferencial para garantizar agarre en terreno irregular, barro, piedra suelta y ascensos pronunciados. No es un sistema de tracción simulado: es un verdadero sistema 4WD con capacidad off-road.
La versión LIMITED DIESEL es la única que integra ADAS L2+, sistemas avanzados de asistencia al conductor:
- Control de crucero adaptativo
- Asistencia de mantenimiento de carril
- Frenado automático de emergencia
- Detección de puntos ciegos
- Pantalla táctil 15.6 pulgadas
En cuanto a airbags: la versión CONFORT tiene 2, LUXURY tiene 6, y LIMITED DIESEL tiene 7. Estos números reflejan el nivel de protección pasiva en caso de colisión. La LIMITED es la más segura de la línea.
Tabla Comparativa: Especificaciones Técnicas RELY R8 2026
| Especificación | CONFORT / LUXURY | LIMITED DIESEL |
|---|---|---|
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng |
| Potencia | 158 HP @ 6,000 RPM | 161 HP @ 3,600 RPM |
| Torque | 230 Nm @ 4,000 RPM |


