Especificaciones Técnicas RELY R8: Motor Gasolina vs Diesel y Capacidades Reales
Si estás buscando una pickup 4x4 confiable en Occidente Venezuela, necesitas entender exactamente qué motor lleva cada modelo de RELY R8 y cómo impacta en rendimiento, carga y seguridad. La mayoría de los compradores confunden los motores disponibles o desconocen las verdaderas diferencias técnicas. En este artículo vamos a desglosar con precisión las especificaciones del motor RELY R8 distribuido oficialmente por RELY Venezuela, para que tomes una decisión informada.
¿Cuál es el Motor del RELY R8? Dos Opciones Técnicas Distintas
El RELY R8 2026 no es una pickup con un solo motor. Dependiendo del modelo que elijas, obtendrás motorizaciones completamente diferentes:
- Modelos Confort y Luxury: Motor 2.4L gasolina Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm de torque, con transmisión manual 5MT.
- Modelo Limited Diesel: Motor 2.3T turbodiesel Dongfeng de 161 HP y 420 Nm de torque, con transmisión automática 8AT.
Esta distinción es crítica porque cambia radicalmente el comportamiento, consumo, capacidad de carga y precio final de la pickup. Muchos vendedores no autorizados en Maracaibo, Zulia, Lara, Falcón y Táchira venden pickups genéricas sin especificar correctamente estos detalles. Consulta siempre con los asesores oficiales de RELY Venezuela para garantizar las especificaciones exactas.
Motor 2.4L Gasolina Mitsubishi: Confort y Luxury
El motor 2.4L gasolina Mitsubishi es la base de los modelos Confort (29,500 USD) y Luxury (33,000 USD) de RELY R8. Este es un motor de tecnología probada, utilizado en múltiples aplicaciones comerciales:
Especificaciones Técnicas del 2.4L Gasolina
- Cilindrada: 2,400 cc (2.4 litros)
- Potencia máxima: 158 HP a 5,200 RPM
- Torque máximo: 230 Nm a 4,000 RPM
- Tipo de combustible: Gasolina Premium (95 octanos)
- Transmisión: Manual 5 velocidades (5MT)
- Tracción: 4WD con sistema de transferencia
Este motor es ideal para operaciones en Occidente donde el acceso a gasolina es más consistente. El torque de 230 Nm permite remolcar cargas moderadas y transitar terrenos difíciles típicos de zonas rurales de Lara, Yaracuy y Mérida. La transmisión manual de 5 velocidades ofrece control directo sobre el vehículo, especialmente valorado en terrenos accidentados.
Consumo Estimado del 2.4L Gasolina
En condiciones urbanas y rurales mixtas, el consumo promedio ronda los 10-12 litros por 100 km, dependiendo de estilo de conducción y terreno. En carreteras planas optimiza a 9-10 L/100km. Este dato es importante para operadores comerciales en ferretería, agro y construcción que necesitan calcular costos operacionales.
Motor 2.3T Turbodiesel Dongfeng: Limited
El modelo Limited Diesel (37,400 USD) incorpora un motor turbodiesel 2.3T Dongfeng con especificaciones superiores diseñadas para máxima capacidad de carga y eficiencia en combustible:
Especificaciones Técnicas del 2.3T Turbodiesel
- Cilindrada: 2,300 cc (2.3 litros) turbodiesel
- Potencia máxima: 161 HP a 3,800 RPM
- Torque máximo: 420 Nm a 2,200 RPM
- Tipo de combustible: Diesel (gasoil)
- Transmisión: Automática 8 velocidades (8AT)
- Tracción: 4WD permanente
- Sistemas adicionales: ADAS L2+, pantalla táctil 15.6", 7 airbags
La diferencia de torque es espectacular: 420 Nm vs 230 Nm del gasolina. Esto significa que el turbodiesel puede remolcar cargas mucho más pesadas y transitar terrenos extremos con mayor facilidad. El torque se entrega desde bajas RPM (2,200), lo que facilita arranques en pendientes y aceleraciones con carga.
Consumo Estimado del 2.3T Turbodiesel
El diesel es más eficiente energéticamente. El RELY R8 Limited Diesel consume aproximadamente 7-9 litros por 100 km en uso mixto, y puede optimizar a 6-7 L/100km en carretera. Para operadores intensivos en Occidente, esto representa ahorros significativos en combustible a largo plazo, aunque el precio inicial es mayor (37,400 USD vs 29,500 USD del Confort).
Dimensiones y Capacidad de Carga: Datos Críticos
Independientemente del motor, las dimensiones del RELY R8 son consistentes en toda la línea, pero la capacidad de carga útil varía por motorización:
Dimensiones Generales RELY R8
- Largo total: 5,365 mm (5.37 metros)
- Ancho total: 1,860 mm (1.86 metros)
- Altura total: 1,835 mm (1.84 metros)
- Distancia entre ejes: 3,095 mm
- Largo de caja de carga: 1,525 mm (5 pies estándar)
- Profundidad de caja: 520 mm
Capacidad de Carga Útil
- Modelos Confort y Luxury (2.4L gasolina): Hasta 900 kg de carga útil
- Modelo Limited Diesel (2.3T): Hasta 1,200 kg de carga útil
Esta diferencia es fundamental si necesitas transportar materiales de construcción, herramientas agrícolas o inventario de ferretería en zonas de Zulia, Falcón o Táchira. El diesel permite cargas 33% mayores sin afectar la suspensión.
Sistemas de Seguridad: Comparativa por Modelo
La seguridad es una prioridad en RELY R8. Aquí están las diferencias técnicas:
Seguridad Activa y Pasiva
| Sistema de Seguridad | Confort | Luxury | Limited Diesel |
|---|---|---|---|
| Airbags | 2 (conductor + pasajero frontal) | 6 (frontales + laterales + cortina) | 7 (frontales + laterales + cortina + rodilla) |
| ABS + EBD | Sí | Sí | Sí |
| Control de Estabilidad (ESC) | Sí | Sí | Sí |
| ADAS L2+ | No | No | Sí |
| Pantalla Táctil | Radio estándar | Pantalla 8" | Pantalla 15Contenido relacionado
|


