RELY R8 2026: Guía Comparativa Completa de Versiones, Motores y Precios en Venezuela
Si estás buscando una pickup 4x4 confiable y moderna en Venezuela, la RELY R8 2026 se posiciona como una opción competitiva en el mercado. Con tres versiones claramente diferenciadas —Confort, Luxury y Limited Diesel—, esta pickup ofrece versatilidad para distintos perfiles de comprador. En este artículo desglosamos cada versión con datos técnicos precisos, precios oficiales y comparativas que te ayudarán a tomar la decisión correcta.
Distribuida oficialmente por RELY Venezuela, la R8 combina tecnología asiática con diseño robusto, tracción 4WD en todas sus versiones y garantía de fábrica en piezas y mano de obra. A continuación, analizamos en profundidad qué hace especial a cada variante.
Las Tres Versiones RELY R8 2026: Especificaciones Técnicas y Diferencias Clave
RELY R8 Confort: La Opción de Entrada con Motor Gasolina Mitsubishi
La versión Confort es la más accesible de la línea, con un precio oficial de 29,500 USD según catálogo 2026.
- Motor: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm de torque
- Transmisión: Manual 5MT (5 cambios)
- Tracción: 4WD con capacidad off-road comprobada
- Seguridad: 2 airbags frontales, estructura reforzada
- Capacidad de carga: Plataforma robusta, ideal para trabajos y uso familiar
Esta versión es perfecta para emprendedores, pequeños negocios y usuarios que priorizan el contado bajo. El motor Mitsubishi 2.4L es conocido por su confiabilidad en vehículos comerciales. La transmisión manual ofrece control directo y menor costo de mantenimiento futuro.
RELY R8 Luxury: El Equilibrio entre Confort y Precio
La versión Luxury sube a 33,000 USD oficialmente y añade comodidad sin cambiar la arquitectura mecánica base.
- Motor: Idéntico al Confort: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm
- Transmisión: Manual 5MT (misma caja que Confort)
- Tracción: 4WD
- Seguridad: 6 airbags (frontal, lateral y cortina), mayor protección
- Equipamiento: Interior mejorado, acabados de calidad superior
La diferencia de 3,500 USD entre Confort y Luxury justifica el salto en sistemas de seguridad (de 2 a 6 airbags) y detalles de confort interior. Recomendada para familias y usuarios que valoran protección sin sacrificar presupuesto.
RELY R8 Limited Diesel: La Versión Premium con Turbodiesel y Automática
La versión tope de línea, Limited Diesel, cuesta 37,400 USD y representa un cambio tecnológico significativo.
- Motor: 2.3T Turbodiesel Dongfeng, 161 HP, 420 Nm de torque (máximo de la línea)
- Transmisión: Automática 8AT (8 velocidades), cambios suaves y eficientes
- Tracción: 4WD con sistemas avanzados
- Seguridad: 7 airbags + ADAS L2+ (asistencia de conducción avanzada)
- Pantalla: 15.6 pulgadas, conectividad moderna
- Eficiencia: Consumo optimizado gracias al diesel y transmisión automática
IMPORTANTE: Solo la versión Limited es diesel automática. Las versiones Confort y Luxury son gasolina con transmisión manual. No confundas la línea completa con diesel.
El turbodiesel Dongfeng 2.3T entrega 420 Nm de torque, casi el doble que las gasolinas Mitsubishi. Ideal para carga pesada, viajes largos y usuarios que buscan máxima eficiencia.
Tabla Comparativa: RELY R8 2026 Confort vs Luxury vs Limited Diesel
| Especificación | Confort | Luxury | Limited Diesel |
|---|---|---|---|
| Precio Oficial 2026 | 29,500 USD | 33,000 USD | 37,400 USD |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng |
| Potencia | 158 HP | 158 HP | 161 HP |
| Torque | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 | 6 | 7 |
| ADAS L2+ | No | No | Sí |
| Pantalla | Estándar | Estándar | 15.6" |
| Garantía | Fábrica | Fábrica | Fábrica |
¿Cuál Versión Elegir? Análisis por Perfil de Usuario
Elige Confort si:
- Tu presupuesto máximo es 29,500 USD
- Necesitas una pickup confiable para trabajo diario (distribución, pequeño comercio)
- Buscas bajo costo de mantenimiento con motor Mitsubishi probado
- No requieres tecnología avanzada, solo transporte 4x4 efectivo
Elige Luxury si:
- Viajas con familia regularmente y valoras protección (6 airbags)
- Presupuesto de 33,000 USD es accesible
- Deseas más confort interior sin cambiar motor/transmisión
- Buscas equilibrio entre precio y seguridad
Elige Limited Diesel si:
- Necesitas máximo torque (420 Nm) para carga pesada o terrenos extremos
- Planeas viajes largos y valoras eficiencia de combustible diesel
- Tu inversión es 37,400 USD con expectativa de menor costo operativo a largo plazo
- Quieres tecnología: ADAS L2+, pantalla 15.6", transmisión automática 8AT
- Prioridad en seguridad avanzada (7 airbags)


