Karry vs RELY: Qué Camión Necesita Tu Negocio Realmente
En Venezuela 2026, elegir entre Karry Chery (marca que ingresó al mercado en junio) y RELY (con línea comercial KAVY, C&C y BESTUN) no es una decisión de marca. Es una decisión de caso de uso. Un ferretero, un agricultor, un constructor de viviendas y un operador logístico necesitan vehículos completamente distintos, aunque ambas marcas ofrezcan opciones en esos rangos. Este artículo rompe el mito del "mejor camión" y te muestra, negocio por negocio, cuál alternativa entre Karry y RELY rinde máximo ROI.
Caso 1: Ferretería y Distribución Local (Reparto en Ciudad)
Si tu negocio es una ferretería, tienda de materiales de construcción o distribuidor local de pequeña escala, necesitas:
- Carga entre 600 y 1.200 kg (estantes, cajas de herramientas, bolsas de cemento en lotes pequeños).
- Maniobrabilidad en calles estrechas, estacionamientos ajustados.
- Bajo costo operativo (combustible, mantenimiento) porque haces muchos viajes cortos.
- Facilidad de entrada/salida de carga (puertas laterales, altura accesible).
Opción Karry Chery: La marca ofrece camiones desde USD 25,000 con motores 1.6L y 120 HP. Carga aproximada 1.905 kg según especificaciones publicadas. Entrada reciente al mercado (junio 2026), por lo que hay menos talleres especializados en Venezuela.
Opción RELY: El BESTUN Mini Truck Titan (USD 16,100 en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/) ofrece 810 kg de carga con motor 970 cc gasolina de 57 HP. Aunque carga menos, es USD 8.900 más barato que el Karry base. Para ferretería liviana (tornillería, accesorios, herramientas), es suficiente y el ahorro es sustancial.
Alternativa RELY superior: El KAVY Q22D Chasis Largo (USD 19,900 en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/) carga 680 kg, motor 1.251 cc Euro V con 80 HP, ABS+EBD. Solo USD 5.100 más caro que el Titan y ofrece seguridad y tecnología motor superior. Para ferretería que requiera 2-3 entregas diarias con cargas medianas, es la opción más rentable vs. Karry.
Veredicto: RELY gana en precio-carga. Si necesitas hasta 1.200 kg, el KAVY Q22D a USD 19,900 es 5.100 USD más económico que Karry y con motor Euro V certificado.
Caso 2: Agroindustria y Distribución Rural (Zona Sur del Táchira, Lara, Guárico)
El sector agrario requiere:
- Carga entre 2.500 y 3.500 kg (granos, fertilizantes, productos finales).
- Motor robusto para caminos sin pavimentar, pendientes, clima tropical.
- Resistencia térmica (radiador eficiente, sistema de refrigeración).
- Caja larga (3,0 a 4,0 metros) para volumen.
- Disponibilidad de repuestos y servicio técnico en zonas rurales.
Opción Karry Chery: Camión cabina sencilla 1.6L, 120 HP con 1.905 kg de carga. Motor pequeño para peso agrario y caminos difíciles. No hay data publicada sobre disponibilidad de servicio técnico en zonas rurales (marca 10 días en el mercado).
Opción RELY: C&C T4 Truck 2.5 Ton (USD 28,000 en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/): Motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm de torque. Carga 2.460 kg, caja 3,4 m. USD 8.287 menos que el FOTON AUMARK S de 3 toneladas (principal competidor). RELY es distribuidor consolidado en Venezuela con talleres en principales ciudades.
Opción RELY superior: El C&C T6 Truck 3.5 Ton (USD 37,500 en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/): Motor Isuzu 100 HP, caja 4,18 m, carga 3.440 kg. USD 4.440 menos que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas. Para productor agrícola mediano que necesita volumen y torque, es la opción más rentable del mercado.
Veredicto: RELY domina agroindustria. El C&C T6 a USD 37,500 carga casi 2 toneladas más que Karry, cuesta menos que el FOTON equivalente, y RELY tiene red de servicio consolidada en zonas rurales. Consulta disponibilidad de refacciones Isuzu en tu región en relyr8.com/comercial/.
Caso 3: Construcción y Transporte de Materiales Pesados (Ladrillos, Arena, Grava)
Constructoras, contratistas y distribuidores de materiales de construcción necesitan:
- Carga entre 3.500 y 5.500 kg (arena, grava, acero, ladrillos).
- Motor de alta potencia (100+ HP) para rampas de obra, caminos con baches.
- Durabilidad extrema (ejes reforzados, suspensión robusta).
- Caja con ribetes (containment) para evitar derrames.
- Capacidad de trabajo en jornadas de 12+ horas.
Opción Karry Chery: Motor 1.6L de 120 HP es insuficiente para 5 toneladas de grava en pendiente. Karry no publica camiones en rango de 4-5 toneladas. Sería necesario escalar a vehículos mayores (si existen), aumentando inversión inicial.
Opción RELY: C&C T8 Truck 5.0 Ton (USD 45,600 en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/): Motor Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm de torque. Carga máxima 5.035 kg. USD 9.488 menos que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (USD 55.088). Certificación Euro IV, suspensión reforzada, diseñado para trabajo pesado continuo.
El Cummins es sinónimo de durabilidad en construcción. A USD 45,600, es el mejor precio-potencia del mercado para este segmento. Consulta ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/.
Veredicto: RELY gana decisivamente. El C&C T8 a USD 45,600 es 9.488 USD más barato que su competidor FOTON equivalente, con motor Cummins (garantía de durabilidad en obra) y torque de 500 Nm para trabajo pesado continuado.
Caso 4: Alimentos, Bebidas y Logística Refrigerada
Distribuidores de alimentos, lácteos, bebidas y productos perecederos necesitan:
- Carga entre 1.000 y 2.500 kg con compatibilidad para caja isotérmica/refrigerada.
- Motor eficiente (bajo consumo de combustible, que es 30-40% del costo operativo).
- Cabina cómoda para conductor (jornadas largas, múltiples entregas).
- Posibilidad de agregar compresor (refrigeración) sin comprometer estructura.
- Acceso fácil a repuestos (compatibilidad con proveedores locales).
Opción Karry Chery: Motor 1.6L de 120 HP, carga 1.905 kg. Consumo de combustible no publicado. Cabina sencilla, sin aire acondicionado de serie. Para distribuidor que suma 400+ km/semana, el consumo de combustible es crítico y no hay datos verificables.
Opción RELY: KAVYContenido relacionado

