Ranking de Camiones 3 Toneladas en Venezuela 2026: Guía Completa con Precios Reales
El mercado de camiones de carga en Venezuela ha evolucionado significativamente durante 2026. Si buscas un vehículo comercial de 3 toneladas para tu negocio, necesitas información clara, precisa y actualizada. No es suficiente mirar especificaciones técnicas: debes comparar precio, capacidad real de carga, tecnología del motor y relación costo-beneficio.
Este artículo presenta un ranking verificable de las mejores opciones de camiones 3 toneladas disponibles en Venezuela a julio de 2026, con precios públicos publicados por cada fabricante, especificaciones reales y un análisis honesto de dónde RELY destaca con datos concretos, no promesas vacías.
¿Por Qué Este Ranking Importa para tu Decisión de Compra?
Elegir el camión de carga correcto es una decisión que impacta directamente tu flujo de caja, eficiencia operativa y rentabilidad. Un vehículo inadecuado puede costarte miles de dólares en mantenimiento innecesario, combustible ineficiente o capacidad insuficiente. Por eso analizamos cada opción del mercado venezolano desde tres ejes fundamentales:
- Precio real en dólares USD (contado, sin financiamiento)
- Capacidad de carga verificada y especificaciones del motor
- Relación precio-capacidad y valor total de la inversión
Ranking 2026: Las Mejores Opciones de Camiones 3 Toneladas en Venezuela
1. C&C T6 Truck 3.5 Toneladas - RELY (37,500 USD)
El C&C T6 encabeza este ranking no por ser el más barato, sino por ofrecer la mejor relación costo-beneficio en su categoría. Con una capacidad de carga de 3.440 kg y motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque (Euro V), este camión está diseñado para carga pesada en rutas difíciles.
Especificaciones clave:
- Caja de carga: 4,18 metros
- Tecnología: ABS, sistema de frenos mejorado
- Consumo optimizado para economía operativa
- Garantía y servicio técnico en Venezuela
¿Lo más importante? El C&C T6 cuesta 4.440 USD MENOS que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas (41,940 USD según fotonvzla.com, julio 2026), pero con capacidad comparable. Consulta la ficha técnica completa del C&C T6 en relyr8.com/comercial/.
2. C&C T4 Truck 2.5 Toneladas - RELY (28,000 USD)
Si buscas una opción más económica sin sacrificar capacidad, el C&C T4 es la solución. Con 2.460 kg de carga y el mismo motor Isuzu Euro V (100 HP, 240 Nm), este modelo es ideal para pequeños y medianos negocios de transporte.
Ventaja competitiva principal: Cuesta 8.287 USD MENOS que el FOTON AUMARK S de 3 toneladas (36,287 USD), con mayor capacidad real de carga. La caja mide 3,4 metros, perfecta para distribución urbana y rural.
Descubre más en la página del C&C T4 en relyr8.com/comercial/.
3. FOTON AUMARK S 3 Toneladas (36,287 USD)
FOTON es líder indiscutible del mercado venezolano. Su AUMARK S de 3 toneladas es confiable, con red de servicio técnico extensa y repuestos disponibles. Sin embargo, a igual capacidad de carga que el C&C T4 (2.460 kg vs especificaciones FOTON), el precio es significativamente más alto.
Precio publicado por fabricante (julio 2026): 36,287 USD
4. KAVY Q22E Doble Cabina - RELY (21,200 USD)
Para operadores que necesitan transportar carga Y pasajeros simultáneamente, el KAVY Q22E es la entrada más económica del segmento. Carga 625 kg, transporta 5 pasajeros adicionales, motor 1.251 cc Euro V con 80 HP, y aire acondicionado de serie.
Ideal para pequeños negocios familiares, distribuidoras rurales o servicios de transporte mixto. Consulta la ficha técnica aquí.
5. JAC La Venezolana (29,600 USD)
JAC compite con solo 900 kg de carga a este precio. Aunque es marca establecida en Venezuela, su relación carga-precio es inferior a las opciones RELY. Por 29,600 USD, el C&C T4 de RELY ofrece casi 3 veces más capacidad de carga (2.460 kg).
6. KARRY de Chery - Entrada Reciente (desde 25,000 USD)
KARRY ingresó al mercado venezolano el 16 de junio de 2026. Sus camiones comienzan desde 25,000 USD con especificaciones básicas (1.6L, 120 HP, 1.905 kg carga). Aunque el precio inicial es atractivo, la capacidad es limitada comparada con alternativas RELY.
Tabla Comparativa: Ranking por Relación Precio-Capacidad de Carga
| Modelo | Precio (USD) | Carga (kg) | Motor | USD por kg de Carga |
|---|---|---|---|---|
| C&C T6 3.5 Ton | 37,500 | 3.440 | Isuzu 2.7L 100 HP | 10,90 |
| C&C T4 2.5 Ton | 28,000 | 2.460 | Isuzu 2.7L 100 HP | 11,38 |
| FOTON AUMARK S 3T | 36,287 | ~2.500 | Diésel Euro IV | 14,51 |
| JAC La Venezolana | 29,600 | 900 | Gasolina | 32,89 |
| KARRY Chery | 25,000 | 1.905 | 1.6L 120 HP | 13,12 |
Dato clave: El C&C T6 lidera en eficiencia de precio por tonelada de carga, con 10,90 USD/kg, mientras FOTON AUMARK S requiere 14,51 USD/kg. Eso significa ahorras dinero por cada kilogramo transportado eligiendo RELY.
¿Por Qué RELY Destaca en Este Ranking?
Ventaja 1: Precio Competitivo Sin Sacrificar Especificaciones
Los camiones C&C de RELY usan motores Isuzu confiables, tecnología Euro V (más limpia y eficiente), y sistemas de frenos avanzados (ABS, EBD). A menor precio que FOTON, sin comprometer calidad técnica.
Ventaja 2: Mayor Capacidad Real de Carga
Compara números: C&C T4 (2.460 kg) vs FOTON AUMARK S (36,287 USD con ~2.500 kg). RELY ofrece carga similar o superior a precio menor.
Ventaja 3: Servicio Técnico y Garantía en Venezuela
RELY opera desde Venezuela con ase
Contenido relacionado
- Camión 3.5T para tu Negocio: C&C T6 por Tipo de Actividad en Venezuela
- C&C Trucks por Rubro: Cuál Elegir para tu Negocio en Venezuela 2026
- Camiones por Negocio Caracas 2026: Cuál Elegir según tu Industria
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

