Ranking de Camiones Agro-Construcción Venezuela 2026: Los 7 Modelos que Lideran el Mercado
El mercado de camiones comerciales en Venezuela se ha movido con velocidad en 2026. Si eres dueño de empresa agrícola, constructora o transportista, sabes que elegir el camión correcto define márgenes de ganancia, durabilidad y confiabilidad. Hemos analizado los 7 modelos más relevantes disponibles hoy en el mercado venezolano, comparando precios publicados por fabricantes, capacidad de carga real y relación precio-rendimiento. Este ranking te ayudará a identificar cuál camión se ajusta mejor a tu operación sin pagar de más.
¿Por Qué Este Ranking Importa para tu Flota?
Renovar o iniciar una flota de camiones agro-construcción requiere decisión informada. Los precios en Venezuela varían significativamente entre marcas, y las capacidades de carga no siempre justifican el costo. Hemos compilado datos oficiales de fabricantes (julio 2026) para mostrarte dónde obtiene el mejor valor tu inversión. Visita relyr8.com/comercial/ para revisar fichas técnicas completas de cada modelo.
Ranking: Los 7 Camiones Agro-Construcción Más Competitivos de Venezuela
Posición 1: BESTUN Mini Truck Titan – La Entrada Más Económica ($16,100)
Capacidad de carga: 810 kg | Motor: 970 cc, 57 HP gasolina | Configuración: 4x2
Si tu operación es pequeña o complementaria (distribución urbana, carga ligera en construcción, transporte agrícola de productos perecederos), el Mini Truck Titan es la opción de entrada más accesible del mercado. No es para cargas pesadas, pero a $16,100 ofrece movilidad comercial sin inversión mayor. Ideal para microempresarios.
Posición 2: KAVY Q22D Chasis Largo – La Opción Equilibrada ($19,900)
Capacidad de carga: 680 kg | Caja: 3,0 m | Motor: 1.251 cc, 80 HP Euro V | Seguridad: ABS + EBD
El KAVY Q22D es un mini truck más robusto que el Titan, con caja larga y motor con norma Euro V (más eficiente en combustible). Por $19,900 accedes a una plataforma versátil para distribución, logística urbana y pequeños proyectos de construcción. Mejor relación peso-rendimiento que el Titan para negocios en crecimiento. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/
Posición 3: KAVY Q22E Doble Cabina – Versatilidad Familiar ($21,200)
Capacidad de carga: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc, 80 HP Euro V | Incluye: A/C de serie
Única opción en este rango que transporta carga y pasajeros. Perfecta para contratistas que necesitan movilizar equipo y personal a sitios de obra. A $21,200 incluye aire acondicionado de serie, lo que añade confort en operaciones prolongadas. Menos carga que el Q22D, pero mayor versatilidad operativa. Revisa detalles en relyr8.com/comercial/kavy-q22e/
Posición 4: C&C T4 Truck 2.5 Toneladas – La Mejor Relación Precio-Carga ($28,000)
Capacidad de carga: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Caja: 3,4 m | Precio competencia: FOTON AUMARK S (3T) = $36,287
DESTACA EN RANKING: El C&C T4 cuesta $8,287 MENOS que el FOTON equivalente (3 toneladas), pero carga 2.460 kg con motor Isuzu de confiabilidad probada. Para agro-construcción mediana, es el punto de quiebre: cargas reales de 2+ toneladas a precio contenido. Accede a especificaciones en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
Posición 5: C&C T6 Truck 3.5 Toneladas – La Opción Escalada ($37,500)
Capacidad de carga: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP | Caja: 4,18 m | Seguridad: ABS | Precio competencia: FOTON AUMARK S (5T) = $41,940
DESTACA EN RANKING: Nuevamente C&C ofrece ventaja: $4,440 más barato que el FOTON de 5 toneladas, pero con 3.440 kg de carga real. Caja más larga (4,18 m) para proyectos agro-construcción medianos. Motor Isuzu con torque de 240 Nm garantiza desempeño en terreno. Consulta ficha en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Posición 6: C&C T8 Truck 5.0 Toneladas – El Salto a Carga Pesada ($45,600)
Capacidad de carga: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm | Norma: Euro IV | Precio competencia: FOTON AUMARK S120 (8T) = $55,088
DESTACA EN RANKING: Este es el modelo que más impacto genera: cuesta $9,488 MENOS que el FOTON de 8 toneladas, pero carga 5.035 kg con motor Cummins de 154 HP (reconocido en industria pesada). Ideal para transportistas que manejan agregados, materiales de construcción pesados y carga agroindustrial. Accede a detalles en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Posición 7: C&C Chuto 6x4 – La Solución de Arrastre Pesado ($97,200)
Capacidad de arrastre: 65 toneladas combinadas | Motor: Yuchai 10,34 L, 400 HP, 1.800 Nm | Caja: Fast 12 velocidades | Precio competencia: FOTON AUMAN R (45T) = $104,640
DESTACA RADICALMENTE EN RANKING: El Chuto 6x4 de RELY arrastra 20 toneladas más que el FOTON AUMAN R (65T vs 45T), pero cuesta $7,440 MENOS. Para flota de transporte agro-industrial de largo recorrido, minería o logística pesada, es la mejor relación del mercado. Motor Yuchai de 400 HP garantiza potencia en montaña. Consulta ficha técnica en relyr8.com/comercial/chuto-6x4/
Tabla Comparativa: Ranking de Precios y Carga por Categoría
Mini Trucks (Carga Ligera):
- BESTUN Titan: $16,100 | 810 kg | 57 HP gasolina
- KAVY Q22D: $19,900 | 680 kg | 80 HP Euro V
- KAVY Q22E: $21,200 | 625 kg + 5 pax | 80 HP Euro V
Camiones Medianos (Carga 2-3.5T):
- C&C T4 (2.5T): $28,000 | 2.460 kg | Isuzu 100 HP
- C&C T6 (3.5T): $37,500 | 3.440 kg | Isuzu 100 HP
Camiones Pesados (Carga 5T+):
- C&C T8 (5.0T): $45,600 | 5.035 kg | Cummins 154 HP
- C&C Chuto 6x4: $97,200 | 65T arrastre | Yuchai 400 HP
¿Quién Lidera Este Ranking y Por Qué?
Contenido relacionado
- RELY R8 Occidente 2026: Costos Reales de Operación, Mantenimiento y Repuestos
- Costo Real de Camioneta RELY: Consumo, Mantenimiento y Repuestos 2026
- Camión Ideal por Negocio: Ferretería, Agro, Construcción, Alimentos en Caracas
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

