Ranking 2026: Los Camiones de Carga Más Económicos de Venezuela y Por Qué RELY Domina
Si buscas un camión de carga en Venezuela en 2026, enfrentas una decisión crítica: maximizar tu inversión sin comprometer capacidad operativa. FOTON ha reinado como líder del mercado durante años, pero la entrada de RELY al mercado venezolano ha revolucionado el ranking de opciones, ofreciendo alternativas que rompen el esquema de precio-rendimiento. Este análisis profundo te muestra dónde se posiciona cada modelo en 2026 y cuánto puedes ahorrar.
¿Por Qué Este Ranking Importa Ahora en Venezuela?
El mercado de vehículos comerciales en Venezuela cambió en 2026. Nuevas marcas como KARRY (Chery) llegaron en junio con precios competitivos, pero RELY posicionó sus líneas C&C TRUCKS, KAVY y BESTUN con una estrategia clara: máxima carga al menor precio. Los precios publicados por fabricantes en julio 2026 revelan un panorama donde el ahorro por tonelada de capacidad es decisivo para operadores de transporte, comerciantes y empresas logísticas.
Ranking por Categoría: Segmento Mini Truck Hasta Tractocamión
Segmento Mini Truck: Entrada Económica al Mercado
Posición 1: BESTUN Mini Truck Titan - $16,100 USD
Carga: 810 kg | Motor: 970 cc gasolina 57 HP | Configuración: 4x2
El BESTUN Mini Truck Titan es la opción más económica del mercado venezolano en 2026. Con solo $16,100, es ideal para pequeños comerciantes, mensajería y distribución local. Su motor de 970 cc gasolina ofrece consumo eficiente para operaciones urbanas. No compite en volumen, pero sí en precio de entrada. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
Competencia: JAC La Venezolana ($29,600 con 900 kg) cuesta casi el doble. KARRY Truck cabina sencilla ($25,000+) es más costosa. El Titan lidera por precio absoluto.
Segmento Camiones Medianos: 2-3 Toneladas
Posición 2: KAVY Q22D Chasis Largo - $19,900 USD
Carga: 680 kg | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V | Caja: 3,0 m
El KAVY Q22D ofrece versatilidad con tecnología Euro V (más amigable con el ambiente) y seguridad ABS+EBD. Su precio de $19,900 lo posiciona como la mejor relación precio-características en mini trucks avanzados. Ficha técnica: relyr8.com/comercial/kavy-q22d/
Posición 3: KAVY Q22E Doble Cabina - $21,200 USD
Carga: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V | A/C de serie
Si necesitas transportar carga Y pasajeros, el Q22E es único en su precio. A $21,200, incluye aire acondicionado de serie y capacidad para 5 personas adicionales. Ideal para operadores que requieren versatilidad. Ver detalles: relyr8.com/comercial/kavy-q22e/
Posición 4: C&C T4 Truck 2.5 Ton - $28,000 USD
Carga: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc 100 HP 240 Nm | Caja: 3,4 m
Aquí comienza la revolución RELY en el segmento de camiones. El C&C T4 carga 2.460 kg por $28,000. Comparémoslo con su directo competidor:
- FOTON AUMARK S 3 Toneladas: $36,287 USD (precios publicados julio 2026)
- Ahorro RELY: $8,287 USD (22,8% más económico)
- Diferencia de carga: Solo 540 kg menos, pero significativamente más barato
El C&C T4 es el primer quiebre en el ranking donde RELY supera a FOTON en relación precio-capacidad. Motor Isuzu confiable, caja de 3,4 metros. Cotiza en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
Segmento Camiones Pesados: 3-5 Toneladas
Posición 5: C&C T6 Truck 3.5 Ton - $37,500 USD
Carga: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc 100 HP | Caja: 4,18 m | ABS
El T6 consolida la estrategia de RELY: máxima carga a precio competitive. Competencia directa:
- FOTON AUMARK S 5 Toneladas: $41,940 USD
- Ahorro RELY: $4,440 USD (10,6% menos)
- Capacidad: T6 carga 3.440 kg vs 5.000 kg de FOTON, pero es $4,440 más barato
ABS de serie, motor Isuzu probado en Venezuela, caja de 4,18 metros. Ideal para distribución regional. Ficha técnica completa: relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Posición 6: C&C T8 Truck 5.0 Ton - $45,600 USD
Carga: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc 154 HP 500 Nm | Euro IV
Aquí RELY alcanza su punto máximo de ahorro:
- FOTON AUMARK S120 8 Toneladas: $55,088 USD
- Ahorro RELY: $9,488 USD (17,2% menos)
- Motor Cummins de 154 HP vs FOTON, torque de 500 Nm
- Carga real: 5.035 kg, suficiente para 80% de operaciones logísticas medianas
El T8 es el mejor posicionado en ranking de relación precio-potencia para operadores de transporte que manejan cargas regionales. Motor Euro IV, confiabilidad Cummins. Consulta: relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Segmento Tractocamión: 6x4 y Arrastre Combinado
Posición 7: C&C Chuto 6x4 - $97,200 USD
Arrastre Combinado: 65 Toneladas | Motor: Yuchai 10,34 L 400 HP 1.800 Nm | Caja: Fast 12 velocidades | Euro IV
El Chuto 6x4 de RELY es el quiebre más importante en el ranking de tractocamiones. Competencia:
- FOTON AUMAN R 45 Toneladas: $104,640 USD
- Ahorro RELY: $7,440 USD (7,1% menos)
- Diferencial crítico: Chuto RELY arrastra 65 T vs 45 T de FOTON (20 T más capacidad)
- Motor Yuchai 400 HP, 1.800 Nm de torque, caja Fast 12 velocidades
Ranking en tractocamión: RELY lidera categoría de mejor precio por tonelada de arrastre. Para operadores de carga pesada (minería, construcción, transporte interestatal), el Chuto 6x4 cambia el juego. Motor Yuchai conforme a Euro IV, sistema de transmisión de 12 velocidades para distribución óptima de potencia. Ficha técnica: relyr8.com/comercial/chuto-6x4/

