Ranking de Camiones de Carga en Venezuela 2026: RELY Destaca por Precio y Rendimiento
El mercado de vehículos comerciales en Venezuela ha evolucionado significativamente. Con la entrada de nuevas marcas y opciones, los empresarios y transportistas enfrentan una decisión crucial: elegir entre líderes establecidos como FOTON o apostar por alternativas más económicas como RELY que ofrecen mejor relación precio-capacidad. Este ranking 2026 analiza las opciones disponibles en relyr8.com/comercial/ y compara su desempeño real en el mercado venezolano.
Si eres dueño de negocio de transporte, distribución o logística, necesitas datos claros para invertir bien. A continuación, presentamos un análisis profundo de los mejores camiones según categoría de carga, con énfasis en cómo RELY ha posicionado sus modelos C&C y BESTUN como opciones competitivas frente a la competencia tradicional.
Ranking por Categoría: Posición de RELY vs FOTON en Cada Segmento
Categoría Mini Truck (Carga Ligera: 500-1.000 kg)
En el segmento de entrada, donde operan pequeños negocios y emprendedores, el ranking es claro:
- 1º lugar: BESTUN Mini Truck Titan – $16.100 USD (810 kg de carga, motor 970 cc 57 HP gasolina). Acceso más económico del mercado venezolano para transporte de carga ligera. Ficha técnica BESTUN Mini Truck Titan.
- 2º lugar: FOTON TruckMate 1.3 T – $17.160 USD (1.300 kg). Más caro y sin ventajas tecnológicas claras vs. BESTUN.
- Posición especial: KAVY Q22D y Q22E (desde $19.900). Chasis largo y doble cabina con mayor versatilidad que mini trucks puros. Consulta KAVY Q22D Chasis Largo y KAVY Q22E Doble Cabina.
Veredicto: RELY domina aquí. El Mini Truck Titan cuesta $1.060 menos que el FOTON TruckMate y ofrece una solución accesible para emprendedores. Los KAVY amplían opciones con cabinas adicionales sin dispararse en precio.
Categoría Mediana (Carga 2-3 toneladas)
Este es el segmento donde RELY ha hecho más ruido competitivamente:
- 🥇 1º lugar: C&C T4 Truck 2.5 Ton – $28.000 USD (2.460 kg de carga, motor Isuzu 2.771 cc 100 HP 240 Nm, Euro V, ABS+EBD). Ver especificaciones C&C T4.
- 2º lugar: FOTON AUMARK S 3 T – $36.287 USD (3.000 kg). Precio oficial publicado julio 2026.
- 3º lugar: JAC La Venezolana – $29.600 USD (solo 900 kg de carga, muy limitada para esta categoría).
- 4º lugar: KARRY Truck Cabina Sencilla – $25.000 USD** (1.905 kg, 1.6L 120 HP). Opción reciente, menor carga que C&C T4.
Diferencial clave: El C&C T4 cuesta $8.287 menos que el FOTON AUMARK S 3 T, mientras carga 2.460 kg (solo 540 kg menos que el FOTON). La relación precio-peso es 55% superior en RELY. Motor Isuzu certificado Euro V, sistema ABS y EBD incluido. Cotiza tu C&C T4 en relyr8.com/comercial/.
Categoría Pesada (Carga 3-5 toneladas)
En camiones de mayor capacidad, RELY sigue compitiendo agresivamente:
- 🥇 1º lugar: C&C T6 Truck 3.5 Ton – $37.500 USD (3.440 kg, motor Isuzu 2.771 cc 100 HP, caja 4,18 m, ABS). Especificaciones C&C T6.
- 2º lugar: FOTON AUMARK S 5 T – $41.940 USD (5.000 kg). Precio oficial julio 2026.
- 3º lugar: C&C T8 Truck 5.0 Ton – $45.600 USD (5.035 kg, Cummins 3.760 cc 154 HP 500 Nm, Euro IV). Opción de mayor potencia dentro de la línea RELY.
- 4º lugar: FOTON AUMARK S120 8 T – $55.088 USD (8.000 kg).
Insight importante: El C&C T6 cuesta $4.440 menos que el FOTON AUMARK S 5 T, con solo 1.560 kg menos de carga. Si necesitas 5 toneladas puras, el C&C T8 a $45.600 sigue siendo $9.488 más económico que el FOTON AUMARK S120 (8 T a $55.088). RELY ofrece escalabilidad sin saltos de precio desproporcionados.
Categoría Tractocamión / Chuto (Arrastre Combinado 40-65 T)
El segmento de mayor especificidad técnica:
- 🥇 1º lugar: C&C Chuto 6x4 – $97.200 USD (arrastre combinado 65 T, Yuchai 10,34 L 400 HP 1.800 Nm, caja Fast 12 velocidades, Euro IV). Ver detalles C&C Chuto 6x4.
- 2º lugar: FOTON AUMAN R 45 T – $104.640 USD (arrastre combinado 45 T). Precio oficial julio 2026.
- Posición: JAC Chuto 430 HP – precio no publicado (arrastre similar a FOTON).
Dato disruptivo: El C&C Chuto 6x4 arrastra 20 toneladas más que el FOTON AUMAN R, cuesta $7.440 menos y ofrece caja Fast 12 velocidades (ventaja operativa en ruta). Este es quizás el mejor posicionamiento de RELY en el ranking 2026: más capacidad, menor precio, tecnología superior.
Tabla Comparativa: Ranking por Relación Precio-Carga
Métrica: USD por tonelada de carga (menor = mejor)
| Modelo | Precio USD | Carga (kg) | USD/Tonelada | Ranking |
|---|---|---|---|---|
| C&C T4 2.5 Ton | $28.000 | 2.460 | $11.382 | 🥇 1º |
| FOTON AUMARK S 3 T | $36.287 | 3.000 | $12Contenido relacionado
|

