Ranking de Camionetas 4x4 en Venezuela 2026: Análisis Comparativo con Datos Reales
El mercado de camionetas 4x4 en Venezuela 2026 presenta opciones limitadas pero claras. Si estás buscando una camioneta RELY o comparándola con otras marcas, necesitas cifras concretas, no opiniones. Este ranking responde la pregunta que todos se hacen: ¿cuál es la mejor camioneta 4x4 en Venezuela ahora? Basándonos en precios oficiales publicados por fabricantes, potencia real del motor, equipamiento de seguridad y disponibilidad en el mercado local, la camioneta RELY ocupa un lugar privilegiado en 2026.
En RELYVENEZUELA sabemos que comparar no es fácil. Por eso hemos compilado este ranking con datos verificados de cada modelo disponible, sus especificaciones técnicas y lo que realmente pagás al concesionario. La camioneta RELY no es la más cara, ni es la más barata. Es la que ofrece el mejor balance entre inversión inicial, capacidad de carga y tecnología de seguridad en su segmento.
Top 3 Camionetas 4x4 Venezuela: Análisis de Especificaciones y Precios
1. Camioneta RELY R8 Limited Diesel – La Opción Premium con Mejor Torque
La camioneta RELY en su versión Limited Diesel lidera el ranking en capacidad de trabajo y tecnología. Con un motor 2.3T Turbodiesel Dongfeng de 161 HP y 420 Nm de torque, esta camioneta RELY entrega potencia sostenida en terrenos difíciles. El precio oficial es 37,400 USD en 2026.
- Motor: 2.3T Turbodiesel, 161 HP, 420 Nm (el torque más alto del ranking)
- Transmisión: Automática 8AT (cambios suave, mejor eficiencia)
- Seguridad: 7 airbags + ADAS L2+ (frenado autónomo de emergencia, control de carril)
- Pantalla: 15.6 pulgadas con conectividad moderna
- Tracción: 4WD permanente
Esta camioneta RELY es ideal para quienes usan la pickup diariamente en trabajo pesado o traslados frecuentes por carreteras en mal estado. El torque de 420 Nm es decisivo en terrenos montañosos de la región andina o en zonas de difícil acceso.
2. Camioneta RELY R8 Luxury Gasolina – El Balance Precio-Equipamiento
La camioneta RELY Luxury es el modelo más equilibrado del catálogo. Con precio oficial de 33,000 USD, ofrece 6 airbags y motor de gasolina Mitsubishi confiable.
- Motor: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm
- Transmisión: Manual 5MT
- Seguridad: 6 airbags (doble bolsa frontal, laterales y cortina)
- Tracción: 4WD
- Costo operativo: Menor que diesel en combustible (gasolina es más accesible en surtidores venezolanos)
Esta camioneta RELY es la opción preferida en Caracas y ciudades donde el mantenimiento de motores diesel es más complejo. La transmisión manual reduce costos futuros de reparación.
3. Camioneta RELY R8 Confort – La Entrada Accesible
La camioneta RELY Confort a 29,500 USD es la puerta de entrada. Mantiene las especificaciones esenciales de la marca sin comprometer la tracción 4WD.
- Motor: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm
- Transmisión: Manual 5MT
- Seguridad: 2 airbags frontal
- Tracción: 4WD
- Garantía: Cobertura total de piezas y mano de obra
Aunque tiene menos airbags, esta camioneta RELY mantiene la robustez de chasis y motor que caracteriza la marca. Es perfecta para pequeños negocios o uso familiar en zonas rurales.
Tabla Comparativa: Camioneta RELY vs Competencia Directa 2026
Aquí están los precios y datos publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio:
| Modelo | Precio USD | Motor | Torque Nm | Airbags | ADAS |
|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 | 2.3T Turbodiesel (161 HP) | 420 | 7 | L2+ |
| RELY R8 Luxury | 33,000 | 2.4L Gasolina (158 HP) | 230 | 6 | No |
| RELY R8 Confort | 29,500 | 2.4L Gasolina (158 HP) | 230 | 2 | No |
| Toyota Hilux 2.8 Diesel | 45,800 | 2.8L Diesel (204 HP) | 500 | 7 | L2 |
| Chevrolet S10 2.8 Diesel | 42,100 | 2.8L Diesel (200 HP) | 490 | 6 | No |


