Ranking de Camiones Comerciales 2026 Venezuela: La Guía Definitiva por Categoría
Si eres dueño de ferretería, distribuidor de alimentos, repartidor de bebidas o trabajas en mudanzas en Venezuela, sabes que elegir el camión correcto es invertir en la viabilidad de tu negocio. El 2026 presenta un mercado saturado de opciones, pero no todas rinden igual por el dinero invertido.
Este ranking analiza los camiones que dominan cada segmento en Venezuela basado en datos verificables: capacidad de carga real, precio oficial 2026, especificaciones técnicas y relación costo-beneficio. Descubre cuáles modelos de RELY (línea de C&C Trucks, KAVY y BESTUN) se posicionan como líderes frente a la competencia tradicional como FOTON, JAC y KARRY.
Ranking Categoría 1: Entrada Económica para Pequeños Negocios (Hasta 1 Tonelada)
🥇 Posición 1: BESTUN Mini Truck Titan – La Opción Más Accesible del Mercado
Precio: $16,100 | Carga: 810 kg | Motor: 970 cc gasolina, 57 HP | Tracción: 4x2
Para negocios en arranque (pequeñas ferreterías, repartos locales, delivery de carga ligera), el BESTUN Mini Truck Titan es la puerta de entrada más económica del mercado venezolano 2026. Con $16,100, obtienes un vehículo funcional, mantenible y con suficiente capacidad para 810 kg de mercancía.
Su motor de gasolina de 970 cc lo hace ideal para zonas urbanas con tráfico constante, y el consumo de combustible es predecible. La tracción 4x2 es estable para repartidores sin necesidad de toda terreno.
🥈 Posición 2: KAVY Q22D Chasis Largo – Mejor Equilibrio Precio-Carga en Segmento Ligero
Precio: $19,900 | Carga: 680 kg | Caja: 3,0 m | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V | Seguridad: ABS + EBD
El KAVY Q22D sube un escalón en profesionalismo. Aunque carga 130 kg menos que el Titan ($3,800 más), ofrece una caja de 3,0 metros, sistema de frenado ABS+EBD (seguridad crítica en Venezuela), y motor Euro V más eficiente en combustible. Ideal para distribuidores de alimentos embolsados, pequeñas farmacias o ferreterías con entregas en zona urbana.
Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial para conocer todas las especificaciones.
Ranking Categoría 2: Camiones Medianos (2 a 3.5 Toneladas) – El Segmento Más Competido
🥇 Posición 1: C&C T4 Truck 2.5 Ton – Mejor Relación Carga/Precio vs FOTON
Precio: $28,000 | Carga: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc 100 HP 240 Nm | Caja: 3,4 m
Este es el punto de quiebre donde RELY destaca frontalmente. El C&C T4 Truck 2.5 Toneladas carga 2.460 kg (casi 2,5 toneladas reales) a $28,000. El FOTON AUMARK S de 3 toneladas cuesta $36,287 (precios publicados fabricante, julio 2026). Diferencia: ahorras $8,287 USD con RELY y cargas prácticamente lo mismo.
El motor Isuzu es conocido en Venezuela por durabilidad y repuestos accesibles. Ideal para ferretería con ruta fija, distribuidores de bebidas en botellas, mudanzas pequeñas o alimentos secos.
🥈 Posición 2: KAVY Q22E Doble Cabina – Opción Familiar + Trabajo
Precio: $21,200 | Carga: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V | A/C de serie
Si necesitas llevar equipo de trabajo + 5 personas (empleados, familia, socios), el KAVY Q22E Doble Cabina es versátil. Menor carga que el T4 (625 kg), pero es un 2x1: camión + combi. Excelente para negocios familiares de mudanzas o reparto donde el personal es crítico.
🥉 Posición 3: C&C T6 Truck 3.5 Ton – El Escalón Superior
Precio: $37,500 | Carga: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc 100 HP | Caja: 4,18 m | Seguridad: ABS
El C&C T6 carga 1 tonelada más que el T4, pero cuesta solo $9,500 adicionales. Frente al FOTON AUMARK S 5 toneladas ($41,940), el T6 de RELY cuesta $4,440 menos y es más manejable. Recomendado para ferretería mediana o distribuidores de alimentos mayoristas que necesitan carga real de 3+ toneladas.
Ranking Categoría 3: Camiones Pesados (5+ Toneladas) – Profesional Full-Time
🥇 Posición 1: C&C T8 Truck 5.0 Ton – La Mejor Relación Precio en Segmento Pesado
Precio: $45,600 | Carga: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc 154 HP 500 Nm | Euro IV
Aquí es donde RELY domina definitivamente. El C&C T8 Truck 5.0 Toneladas carga 5 toneladas reales con motor Cummins (referencia mundial en durabilidad) a $45,600. El FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas cuesta $55,088. RELY es $9,488 más barato y el motor Cummins resuelve el mayor costo de operación a largo plazo.
Este es el caballo de batalla de ferreterías medianas-grandes, distribuidores de alimentos en volumen, mudanzas comerciales y repartos pesados diarios. Torque de 500 Nm garantiza tracción en subidas y carga completa.
🥈 Posición 2: C&C Chuto 6x4 – El Agregado Pesado por Excelencia
Precio: $97,200 | Arrastre Combinado: 65 T | Motor: Yuchai 10,34 L 400 HP 1.800 Nm | Caja: Fast 12 velocidades | Euro IV
Si tu negocio escala a mudanzas comerciales, distribución regional o agregado pesado, el C&C Chuto 6x4 es la inversión definitiva. Arrastra 65 toneladas totales (tractor + semirremolque). El FOTON AUMAN R de 45 toneladas cuesta $104,640 (precios publicados, julio 2026). RELY arrastra 20 toneladas ADICIONALES por $7,440 MENOS. Matemática pura: mayor capacidad, menor inversión.
El motor Yuchai 400 HP es robusto, y la caja Fast 12 velocidades es estándar en chutos profesionales. Recomendado para empresas de mudanza, distribuidores regionales y agregados de carga pesada.

