Ranking Mejores Camiones Chinos Venezuela 2026: JAC vs RELY con Datos Reales
El mercado de vehículos comerciales en Venezuela se ha transformado en los últimos meses. Con la entrada de nuevas marcas y la consolidación de fabricantes líderes, los transportistas y empresarios enfrentan una decisión crítica: ¿qué camión chino ofrece el mejor valor en 2026? Este ranking exhaustivo compara JAC y RELY — dos jugadores clave en el segmento — con especificaciones verificables, precios publicados y análisis de rentabilidad real.
No se trata de opiniones: aquí encontrarás datos duros que demuestran por qué algunos modelos RELY están desplazando a competidores tradicionales en regiones clave del país.
Categoría Mini Trucks: La Entrada Económica al Mercado
RELY BESTUN Mini Truck Titan vs Alternatives
En el segmento de mini trucks, RELY posiciona el BESTUN Mini Truck Titan a USD 16,100 con capacidad de carga de 810 kg. Este modelo utiliza motor de gasolina de 970 cc con 57 HP en configuración 4x2.
¿Por qué destaca en ranking? Porque es la entrada más económica del mercado venezolano actual para quien necesita movilidad comercial básica. Ideal para reparto urbano, comercios pequeños y emprendimientos. Consulta la ficha completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/.
JAC, por su parte, no cuenta con un modelo de mini truck competitivo en este rango de precio, lo que deja el segmento abierto para RELY.
Categoría Chasis Largo y Doble Cabina: Versatilidad y Eficiencia
KAVY Q22D vs KAVY Q22E: Flexibilidad Operativa
Aquí RELY muestra fortaleza con dos opciones de marca KAVY bajo su línea comercial:
- KAVY Q22D Chasis Largo: USD 19,900 — 680 kg de carga, motor 1.251 cc 80 HP Euro V con ABS+EBD. Caja de 3,0 m ideal para cargas medianas y distribución regional.
- KAVY Q22E Doble Cabina: USD 21,200 — 625 kg de carga + capacidad para 5 pasajeros, motor 1.251 cc 80 HP Euro V con aire acondicionado de serie.
El diferencial: ambos modelos incluyen tecnología Euro V y sistemas de seguridad avanzados (ABS+EBD) en precios competitivos. La Q22E es especialmente estratégica para empresas que necesitan movilidad de personal + transporte simultáneamente. Revisa detalles en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/ y relyr8.com/comercial/kavy-q22e/.
JAC compite en este segmento con La Venezolana (USD 29,600 con solo 900 kg de carga), lo que posiciona los KAVY como opciones más eficientes por capacidad y precio combinados.
Ranking: Camiones Medianos 2.5 a 3.5 Toneladas — El Nicho Crítico
C&C T4 vs FOTON AUMARK S y JAC: Análisis de ROI
Este es el segmento donde RELY genera la mayor diferencia de mercado. Observa los datos:
- C&C T4 Truck 2.5 Ton: USD 28,000 — Capacidad real de carga: 2.460 kg. Motor Isuzu 2.771 cc 100 HP 240 Nm. Caja 3,4 m.
- Competidor directo FOTON AUMARK S 3 Ton: USD 36,287 (precio publicado por fabricante, julio 2026).
Diferencia: USD 8,287 a favor del C&C T4. Mismo segmento de carga, tecnología confiable Isuzu, y precio significativamente menor. Para un transportista que opera 5 o 10 vehículos, esta diferencia se traduce en ahorros de decenas de miles de dólares. Cotiza el C&C T4 en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/.
C&C T6 vs Competencia 3.5 Toneladas
Escalando capacidad:
- C&C T6 Truck 3.5 Ton: USD 37,500 — 3.440 kg de carga real. Motor Isuzu 2.771 cc 100 HP. Caja 4,18 m. Incluye ABS.
- FOTON AUMARK S 5 Ton: USD 41,940 (competidor en peso/potencia similar).
Diferencia: USD 4,440. El C&C T6 entrega 3.440 kg con tecnología robusta, seguridad integrada y un ahorro directo en precio de compra. Accede a la ficha técnica en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/.
Ranking: Camiones Pesados 5 Toneladas — Donde Cummins Domina
C&C T8 vs FOTON AUMARK S120 y JAC Bufalo
En carga pesada, RELY despliega su arma más potente:
- C&C T8 Truck 5.0 Ton: USD 45,600 — 5.035 kg de carga. Motor Cummins 3.760 cc 154 HP 500 Nm. Euro IV. Caja 4,5 m.
- FOTON AUMARK S120 8 Ton: USD 55,088 (competidor directo en potencia y segmento).
Diferencia: USD 9,488. El C&C T8 entrega potencia Cummins — motor legendario en transporte pesado — con ahorro sustancial. JAC Bufalo compite en este rango, pero sin la eficiencia de costos que RELY ofrece. Consulta especificaciones completas en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/.
Categoría Tractocamiones (Chutos): El Segmento Premium
C&C Chuto 6x4 vs FOTON AUMAN R: Capacidad vs Precio
Aquí el ranking se define por arrastre combinado y eficiencia operativa:
- C&C Chuto 6x4: USD 97,200 — Arrastre combinado: 65 toneladas. Motor Yuchai 10,34 L 400 HP 1.800 Nm. Caja Fast 12 velocidades.
- FOTON AUMAN R 45 T: USD 104,640 — Arrastre combinado: 45 toneladas (20 T menos de capacidad).
El dato crítico: RELY arrastra 20 toneladas más por USD 7,440 menos. Para operaciones de largo recorrido, minería o distribución regional, esto representa un ROI incomparable. Yuchai es motor chino de élite en el segmento de carga pesada. Accede a detalles en relyr8.com/comercial/chuto-6x4/.
Tabla Comparativa: Ranking de Mejores Opciones 2026
| Modelo RELY | Precio USD | Carga / Arrastre | Motor | Vs Competidor | Ahorro |
|---|---|---|---|---|---|
| BESTUN Mini Truck Titan | 16,100 | 810 kg | 970 cc / 57 HP | Entrada mercado | Mínimo |
| KAVY Q22D | 19,900 | 680 kg | 1.251 cc / 80 HP Euro V | JAC La Venezolana | USD 9,700 |
C&C TContenido relacionado
|

