RELY R8 2026: Especificaciones Técnicas Completas del Motor, Carga y Seguridad
Si estás considerando comprar una pickup 4x4 en Venezuela, necesitas conocer a fondo las especificaciones técnicas de cada modelo antes de tomar una decisión de inversión. La RELY R8 distribuida oficialmente por RELY Venezuela ofrece tres versiones con características mecánicas y de seguridad distintas que responden a diferentes necesidades de uso.
En este artículo analizamos en profundidad los motores, la capacidad de carga, las dimensiones y los sistemas de seguridad de cada versión RELY R8 2026, para que entiendas exactamente qué estás comprando y cuál es la mejor opción según tu perfil de uso.
Motor RELY R8: Gasolina vs Turbodiesel - Comparativa Técnica
Versiones Confort y Luxury: Motor Mitsubishi 2.4L Gasolina de 158 HP
Las versiones Confort (USD 29,500) y Luxury (USD 33,000) de la RELY R8 montan un motor gasolina Mitsubishi de 2.4 litros con especificaciones que lo hacen idóneo para uso urbano y rutas nacionales.
- Cilindrada: 2,400 cc
- Potencia máxima: 158 HP
- Torque máximo: 230 Nm (Newton-metro)
- Transmisión: Manual 5MT (5 velocidades)
- Tipo de combustible: Gasolina Premium/Regular
- Tracción: 4WD permanente
Este motor Mitsubishi es conocido en el mercado venezolano por su confiabilidad y disponibilidad de repuestos. Con 158 caballos y 230 Nm de torque, ofrece un balance entre rendimiento y consumo moderado para una pickup de este segmento. La transmisión manual de 5 velocidades es robusta y apropiada para terrenos variados, aunque requiere mayor destreza del conductor en tráfico urbano denso.
Versión Limited Diesel: Motor Dongfeng 2.3T Turbodiesel de 161 HP
La versión premium Limited Diesel (USD 37,400) monta un motor turbodiesel Dongfeng de 2.3 litros con turbocompresor, diseñado para máxima eficiencia en carga y consumo.
- Cilindrada: 2,300 cc con turbo
- Potencia máxima: 161 HP
- Torque máximo: 420 Nm (casi el doble que el gasolina)
- Transmisión: Automática 8AT (8 velocidades)
- Tipo de combustible: Diésel
- Tracción: 4WD permanente
Esta es la versión más potente en torque de la línea RELY R8. Con 420 Nm, supera ampliamente al motor gasolina y es ideal si transportas cargas frecuentes o trabajas en construcción, agroindustria o ferretería. La transmisión automática 8AT absorbe el torque de forma inteligente, adaptando marchas según el terreno. El consumo de diésel es más eficiente que gasolina en uso intenso.
Capacidad de Carga y Dimensiones: Datos Técnicos Operacionales
La capacidad de carga es un factor crítico para elegir una pickup. La RELY R8 está optimizada para transportar sin comprometer la estabilidad ni la seguridad estructural.
Capacidad de Carga Útil
- Carga máxima en la caja: 1,050 kg (datos de fábrica RELY)
- Peso del vehículo en vacío (curb weight): Aproximadamente 1,890 kg (varía por versión)
- Peso bruto vehicular permitido (GVWR): 2,940 kg
Esta capacidad de 1,050 kg de carga útil es competitiva en el segmento de pickups medianas 4x4 en Venezuela. Esto significa que puedes transportar materiales de construcción, herramientas, insumos agrícolas o mercancía general sin superar los límites estructurales del vehículo.
Dimensiones Exteriores
- Largo total: 5,290 mm (5.29 metros)
- Ancho: 1,860 mm (1.86 metros)
- Alto: 1,765 mm (1.77 metros)
- Distancia entre ejes: 3,150 mm
- Largo de la caja: 1,600 mm (160 cm de profundidad útil)
Estas dimensiones hacen de la RELY R8 una pickup manejable en entornos urbanos pero con suficiente espacio de carga para uso profesional. El largo de 5.29 metros es ideal para estacionamientos y vías estrechas sin sacrificar capacidad de caja.
Seguridad Activa y Pasiva: ADAS L2+ en la Versión Limited
Sistemas de Airbags por Versión
La seguridad es el aspecto donde más diferencia hay entre las versiones. RELY ha implementado progresivamente más protección según el nivel de equipamiento.
- Confort (gasolina): 2 airbags (conductor y pasajero frontal)
- Luxury (gasolina): 6 airbags (frontales, laterales y de cortina)
- Limited Diesel: 7 airbags + ADAS L2+ + pantalla 15.6"
La versión Limited Diesel es la única con 7 airbags completos, ofreciendo protección integral en caso de colisión frontal, lateral y vuelco.
ADAS L2+: Conducción Asistida Avanzada (Solo Limited Diesel)
La Limited Diesel incluye ADAS L2+ (Advanced Driver Assistance Systems Nivel 2+), un conjunto de tecnologías de seguridad activa que asisten al conductor:
- Frenado automático de emergencia: Detecta obstáculos y frena automáticamente si no actúas
- Control de crucero adaptativo: Mantiene distancia automática con el vehículo frontal
- Asistente de carril: Alerta y corrige si sales involuntariamente del carril
- Detección de puntos ciegos: Avisa si hay vehículos en tu ángulo muerto
- Pantalla táctil 15.6 pulgadas: Integra cámaras 360° y control de estos sistemas
Estos sistemas reducen significativamente el riesgo de accidentes en carreteras y autopistas, especialmente en viajes largos o conducción nocturna. Solo la versión Limited Diesel cuenta con ADAS L2+ en la línea RELY R8.
Tabla Comparativa de Especificaciones Técnicas RELY R8 2026
| Especificación | Confort (Gasolina) | Luxury (Gasolina) | Limited Diesel |
|---|---|---|---|
| Precio USD 2026 | 29,500 | 33,000 | 37,400 |
| Motor | Mitsubishi 2.4L Gasolina | Mitsubishi 2.4L Gasolina | Dongfeng 2.3T Turbodiesel |
| Potencia HP | 158 | 158 | 161 |
| Torque Nm | 230 | 230 | 420 |
| Transmisión | Contenido relacionado


