RELY R8 2026: Ranking de las Mejores Opciones según tu Presupuesto en Venezuela
Si estás buscando una pickup 4x4 de calidad en Venezuela, la RELY R8 2026 ofrece tres versiones claras y diferenciadas que se adaptan a distintos perfiles de comprador. Desde la opción más accesible hasta el modelo premium con tecnología diesel, cada versión destaca por razones específicas. En este artículo te presentamos un ranking detallado de las mejores opciones RELY R8 2026 basado en datos técnicos reales, precios oficiales y características que importan en el mercado venezolano actual.
La RELY R8 es distribuida oficialmente por RELY Venezuela y representa una alternativa sólida en el segmento de pickups 4x4. Conocer las diferencias entre sus versiones te permitirá tomar la decisión correcta según tu necesidad real y presupuesto en dólares.
¿Cuáles son las Versiones RELY R8 2026 Disponibles en Venezuela?
RELY Venezuela ofrece tres configuraciones de la R8 en 2026, cada una con motor, transmisión y tecnología diferente:
- RELY R8 Confort 2026: Motor 2.4L gasolina Mitsubishi, transmisión manual 5MT, 2 airbags. Precio oficial: 29,500 USD.
- RELY R8 Luxury 2026: Motor 2.4L gasolina Mitsubishi, transmisión manual 5MT, 6 airbags. Precio oficial: 33,000 USD.
- RELY R8 Limited Diesel 2026: Motor 2.3T turbodiesel Dongfeng, transmisión automática 8AT, 7 airbags, pantalla 15.6", ADAS L2+. Precio oficial: 37,400 USD.
Esta estructura permite a los compradores elegir según tres criterios principales: presupuesto disponible, preferencia de combustible (gasolina vs. diesel) y nivel de tecnología deseado.
Ranking #1: RELY R8 Confort – La Mejor Opción de Entrada a la Tracción 4x4
Precio: 29,500 USD | Motor: 2.4L gasolina Mitsubishi (158 HP, 230 Nm) | Transmisión: Manual 5MT
La RELY R8 Confort destaca como la opción más accesible para quienes desean incursionar en el mundo de las pickups 4x4 sin comprometer la tracción integral. Con un motor Mitsubishi probado en el mercado de 158 caballos de fuerza y 230 newton-metro de torque, ofrece un desempeño equilibrado tanto en ciudad como en terreno.
Este modelo es ideal para:
- Compradores con presupuesto limitado que necesitan 4x4 confiable.
- Uso mixto ciudad-campo sin exigencias extremas.
- Quienes prefieren transmisión manual por su simplicidad y durabilidad.
- Pequeños negocios que requieren tracción integral básica.
Con 2 airbags de serie, incluye seguridad fundamental. La garantía de fábrica cubre piezas y mano de obra, dándote tranquilidad en compra. Consulta disponibilidad y especificaciones completas en relyr8.com o contacta a RELY Venezuela por WhatsApp +58 412-998-6225.
Ranking #2: RELY R8 Luxury – El Balance Perfecto entre Precio y Comodidad
Precio: 33,000 USD | Motor: 2.4L gasolina Mitsubishi (158 HP, 230 Nm) | Transmisión: Manual 5MT | Airbags: 6
La RELY R8 Luxury es el modelo de mayor demanda en Venezuela porque representa el mejor equilibrio entre costo y beneficio. Mantiene el mismo motor eficiente de la Confort, pero incrementa significativamente el nivel de seguridad pasiva con 6 airbags distribuidos estratégicamente.
Esta versión es la preferida por:
- Familias que desean máxima protección en caso de accidente.
- Conductores que recorren largas distancias y valoran confort.
- Pequeños y medianos empresarios con presupuesto moderado.
- Quienes buscan relación óptima precio-equipamiento.
La diferencia de 3,500 USD respecto a la Confort es una inversión sensata si consideras que el salto en airbags (de 2 a 6) es significativo. El mismo motor Mitsubishi garantiza mantenibilidad accesible en talleres venezolanos, con repuestos disponibles en el mercado. Descarga la ficha técnica completa de la RELY R8 Luxury en relyr8.com/comercial/ para verificar todos los detalles.
Ranking #3: RELY R8 Limited Diesel – La Opción Premium con Tecnología Avanzada
Precio: 37,400 USD | Motor: 2.3T turbodiesel Dongfeng (161 HP, 420 Nm) | Transmisión: Automática 8AT | Airbags: 7 | Extras: ADAS L2+, pantalla 15.6"
La RELY R8 Limited Diesel es la versión flagship de la línea. Marca un salto cualitativo en potencia, torque, automatización y tecnología. Con 420 newton-metro de torque (versus 230 en gasolina), ofrece capacidad de tracción y carga claramente superior, ideal para terrenos exigentes y cargas pesadas.
Destaca por:
- Torque máximo (420 Nm): Mejor desempeño en fango, arena y pendientes pronunciadas.
- Transmisión automática 8AT: Comodidad en conducción urbana y eficiencia en ruta.
- ADAS L2+ (asistencia autónoma parcial): Control de crucero adaptativo, alerta de cambio de carril, frenado de emergencia.
- Pantalla 15.6 pulgadas: Infoentretenimiento moderno y conectividad mejorada.
- 7 airbags: Máxima protección en su categoría.
- Combustible diesel: Mayor rendimiento en kilómetros por litro en ruta, ideal para uso intensivo.
Este modelo es recomendado para:
- Empresarios con operaciones logísticas o de construcción intensivas.
- Profesionales que recorren largas distancias regularmente.
- Compradores que valoran tecnología de seguridad activa (ADAS).
- Quienes necesitan máximo torque para cargas extremas o terrenos difíciles.
Tabla Comparativa: Las Tres Opciones RELY R8 2026 Lado a Lado
| Característica | Confort | Luxury | Limited Diesel |
|---|---|---|---|
| Precio Oficial 2026 | 29,500 USD | 33,000 USD | 37,400 USD |
| Motor | 2.4L gasolina Mitsubishi | 2.4L gasolina Mitsubishi | 2.3T turbodiesel Dongfeng |
| Potencia | 158 HP | 158 HP | 161 HP |
| Torque | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD |
AirbagsContenido relacionado
|


