RELY R8 por Rubro: Cuál Elegir para Ferretería, Agro, Construcción y Logística en Occidente 2026
Elegir la pickup 4x4 correcta no es solo comprar un vehículo: es invertir en la operación diaria de tu negocio. Si eres dueño de una ferretería en Maracaibo, tienes un emprendimiento agrícola en los Andes de Trujillo, diriges una empresa de construcción en Barquisimeto o manejas una flota de mudanzas en el Zulia, la decisión de qué pickup 4x4 necesitas determina tu rentabilidad, eficiencia y margen operativo.
La RELY R8 viene en tres versiones para 2026 —Confort, Luxury y Limited Diesel— y cada una está diseñada para resolver desafíos específicos según tu tipo de negocio. En esta guía profundizamos en cuál es la opción ideal para tu rubro, basándonos en capacidad de carga, torque, tracción y garantía de fábrica que ofrece RELY Venezuela a través de su red oficial de concesionarios en Occidente.
RELY R8 Confort (29.500 USD): La Opción para Ferreterías y Negocios Locales
Especificaciones y Capacidad Real
La versión Confort monta el motor 2.4L gasolina Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm de torque, transmisión manual de 5 cambios y tracción 4WD. Aunque es el motor de menor potencia de la línea, tiene todo lo necesario para operaciones diarias en zonas urbanas y periferias.
Ideal para:
- Ferreterías y comercios de materiales de construcción: Capacidad de carga suficiente para tableros, cemento, arena y herramientas sin sacrificar combustible. La transmisión manual reduce costos de mantenimiento a largo plazo.
- Negocios de reparto local (alimentos, bebidas, piezas): Agilidad en ciudad, fácil estacionamiento por tamaño estándar, y operación en terrenos moderados sin sobrecarga.
- Pequeños emprendimientos agrícolas: Acceso a campos sin pavimentar, tracción 4WD confiable para lluvias, y bajo costo de operación mensual.
Ventajas Económicas para este Rubro
A 29.500 USD en compra programada o contado, es la entrada más accesible a la línea RELY. Motor gasolina significa menor costo de combustible en la estación (comparado con diésel), repuestos más económicos y red de servicio Mitsubishi expandida en Occidente. Incluye 2 airbags y garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra.
RELY R8 Luxury (33.000 USD): El Balance para Construcción y Agro Mediano
Equipamiento y Rendimiento
La Luxury comparte el mismo motor 2.4L gasolina Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm, caja manual 5MT y 4WD, pero añade confort interior, mejor acabado y 6 airbags en lugar de 2. El valor agregado es experiencia de conducción superior, especialmente en viajes largos.
Ideal para:
- Empresas de construcción medianas: Carga de materiales pesados, tracción en terrenos difíciles durante proyectos, y espacio para herramientas. Los 6 airbags protegen al equipo que transportas (maestros, capataces).
- Negocios agrícolas consolidados: Acceso a zonas de siembra en Trujillo, Mérida y Táchira. Mayor confort para viajes a fincas y campos lejanos. Durabilidad comprobada en operación rural intensiva.
- Flota pequeña de logística/transporte: Dos o tres unidades para empresas de mudanzas, distribución o servicios especializados. Mejor ergonomía reduce fatiga del conductor en jornadas largas.
Diferencia de Precio y ROI
A 33.000 USD, la Luxury es solo 3.500 USD más que Confort. Para operaciones que requieren durabilidad y confort (construcción, agro intensivo), el costo incremental se recupera en menos desgaste físico del operador y mayor retención de valor residual. La garantía de fábrica aplica igual en ambas versiones gasolina.
RELY R8 Limited Diesel 2.3T (37.400 USD): La Potencia para Grandes Flotas y Agro Pesado
Especificaciones Diésel y Ventajas Operacionales
La versión Limited Diesel es única en la línea: monta motor 2.3T turbodiesel Dongfeng de 161 HP y 420 Nm de torque (casi el doble que gasolina), transmisión automática 8AT, ADAS L2+ y 7 airbags. Pantalla de 15.6 pulgadas, tecnología avanzada y máxima seguridad.
Ideal para:
- Empresas de construcción grandes: Carga máxima sin perder velocidad, 420 Nm permiten arrastrar remolques y mover maquinaria. Diésel reduce costo por kilómetro en operaciones intensivas. ADAS L2+ mejora seguridad en obra.
- Agro pesado y ganadería: Torque brutal para terrenos muy accidentados (Andes de Mérida y Táchira), arrastre de implementos agrícolas, y autonomía superior (diésel rinde más kilómetros/litro que gasolina). Operación 24/7 sin problemas.
- Flota logística profesional: Empresas de mudanzas, distribución regional, transporte especializado. Automática 8AT reduce fatiga en conductores. 420 Nm manejan carga consistente sin desgaste del motor. Tecnología ADAS y pantalla 15.6" elevan profesionalismo.
- Servicios de emergencia y rescate: Organizaciones de bomberos voluntarios, defensa civil, asociaciones de desarrollo comunitario. Capacidad off-road comprobada, fiabilidad en condiciones extremas.
Inversión Justificada en Diésel
A 37.400 USD en compra programada o contado, la Limited Diesel es 4.400 USD más que Luxury. Para flotas de 3+ unidades o negocios con operación 100+ horas/mes, el ahorro en combustible (diésel vs gasolina) y mantenimiento (motor diésel dura 300.000+ km) recupera la inversión en 24-36 meses. Incluye garantía de fábrica con cobertura integral.
Tabla Comparativa: RELY R8 2026 por Capacidad y Rubro
| Versión | Motor | Potencia / Torque | Transmisión | Airbags | Precio USD 2026 | Mejor para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Confort | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 2 | 29.500 | Ferretería, reparto local, agro pequeño |
| Luxury | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 6 | 33.000 | Construcción mediana, agro consolidado, flota pequeña |
| Limited Diesel | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 161 HP / 420 Nm | Automática 8AT | 7 | 37.400 | Contenido relacionado
|


