RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: Análisis Técnico y de Precios en Venezuela
En el mercado de pickups 4x4 venezolano, dos modelos concentran la atención de compradores profesionales y usuarios de alto rendimiento: la RELY R8, distribuida oficialmente por RELY Venezuela, y la Chevrolet D-Max
Este artículo desgrana cifra a cifra cómo se posiciona cada modelo, con énfasis en la relación precio-especificaciones técnicas, para que tengas claridad total antes de invertir tu capital en una pickup 4x4 de categoría.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Chevrolet D-Max (Precios Publicados 2026)
| Especificación | RELY R8 Confort | RELY R8 Limited Diesel | Chevrolet D-Max |
|---|---|---|---|
| Precio Oficial (USD) | 29,500 | 37,400 | 38,500 |
| Motor | 2.4L Gasolina (Mitsubishi) | 2.3T Diesel (Dongfeng) | 2.8L Diesel (Isuzu) |
| Potencia (HP) | 158 HP | 161 HP | 190 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 420 Nm | 500 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Automática 8AT | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 | 7 Airbags | 6 Airbags |
| ADAS (Asistencias) | No aplica | Sí (L2+) | Sí (Disponible) |
| Pantalla | Estándar | 15.6 pulgadas | 8-10 pulgadas |
Precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Datos técnicos según especificaciones oficiales de RELY Venezuela y Chevrolet.
RELY R8 Confort: La Opción más Accesible con Estructura Sólida
A 29,500 USD, la RELY R8 Confort es la entrada más económica al segmento de pickups 4x4 con tracción total. Su motor 2.4L de gasolina Mitsubishi (158 HP, 230 Nm) está diseñado para uso mixto: carretera, trabajo liviano y terrenos moderados. La transmisión manual de 5 velocidades reduce costos de mantenimiento y es preferida por operadores que buscan control directo del vehículo.
Aunque incluye solo 2 airbags en la versión Confort, cumple con estándares de seguridad básicos. Es ideal para pequeños negocios, agricultura, transporte personal con carga ocasional, y usuarios que priorizan inversión inicial baja. Garantía de fábrica cubre piezas y mano de obra, brindando tranquilidad en los primeros años.
RELY R8 Limited Diesel: Torque Máximo a Precio Competitivo
Con 37,400 USD, la RELY R8 Limited Diesel es donde el modelo muestra su verdadera potencia. El motor 2.3T turbodiesel Dongfeng entrega 420 Nm de torque —cifra extraordinaria para esta categoría de precio—, casi el doble que la versión gasolina. La transmisión automática 8AT optimiza consumo y respuesta en todo rango de revoluciones.
Aquí la seguridad escala: 7 airbags, pantalla de 15.6 pulgadas (la mayor del segmento en su rango de precio), y sistemas ADAS L2+ (frenado automático de emergencia, control de crucero adaptativo, monitoreo de carril). Es la versión que recomiendan operadores de flota, transportistas, y empresas con alto volumen de uso. Ahorra 1,100 USD frente a D-Max con mucho más equipamiento.
Chevrolet D-Max: Presencia Premium con Mayor Potencia Bruta
A 38,500 USD, la D-Max es un referente de confiabilidad en Venezuela. Su motor 2.8L diesel Isuzu desarrolla 190 HP y 500 Nm, ligeramente superior en potencia pura a la RELY Limited. Transmisión automática 6AT y 6 airbags son estándar en su segmento.
La D-Max tiene ventaja en reconocimiento de marca y red de servicio establecida. Sin embargo, por solo 1,100 USD menos, la RELY R8 Limited Diesel ofrece:
- Más airbags: 7 vs 6
- Pantalla más grande: 15.6" vs 8-10"
- Tecnología ADAS L2+ integ
Contenido relacionado
- Costo Real de Operar un Camión 3.5 Toneladas C&C T6 en Venezuela 2026
- KAVY Q22D: Costo Real de Operación, Consumo y Mantenimiento 2026
- Errores al Comprar Mini Truck Venezuela 2026: Checklist Antes de Invertir
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


