RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: Comparativa Completa de Precios y Especificaciones en Venezuela
Si estás buscando la mejor pickup 4x4 en Venezuela para 2026, probablemente has visto dos nombres repetirse constantemente: RELY R8 y Chevrolet D-Max. Ambas son opciones legítimas que prometen rendimiento, seguridad y capacidad de carga, pero los números, las características técnicas y el valor real que obtienes por tu inversión en dólares son muy diferentes.
En este artículo te presentamos un análisis detallado lado a lado de estas dos pickups, con datos verificados, precios publicados por los fabricantes (julio 2026) y especificaciones reales que te ayudarán a tomar la decisión correcta sin dejarte llevar por el marketing.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026
| Aspecto | RELY R8 Confort | RELY R8 Limited Diesel | Chevrolet D-Max 2026 |
|---|---|---|---|
| Precio Oficial USD | $29,500 | $37,400 | $38,500 - $42,000* |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 2.8L Turbodiesel Isuzu |
| Potencia (HP) | 158 HP | 161 HP | 168 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 420 Nm | 400 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Automática 8AT | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 (Confort) | 7 airbags | 6 - 8 airbags |
| Pantalla Multimedia | No incluida | 15.6 pulgadas | 8 - 9 pulgadas |
| ADAS L2+ | No | Sí (Limited) | Disponible en versiones altas |
| Capacidad de Carga | ~1,000 kg | ~1,050 kg | ~1,100 kg |
| Garantía de Fábrica | Cobertura integral piezas y mano de obra | Cobertura estándar Chevrolet | |
*Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Datos basados en especificaciones oficiales.
Análisis de Precios: Dónde RELY R8 Gana por Diferencia Significativa
Entrada de Precio: RELY R8 Confort a $29,500 USD
Si tu presupuesto es limitado y necesitas una pickup 4x4 confiable, la RELY R8 Confort a $29,500 USD es prácticamente imbatible en el mercado venezolano. No existe competidor cercano en ese rango de precio con especificaciones 4WD reales.
La D-Max parte desde $38,500 USD, lo que significa $9,000 USD de diferencia respecto a la RELY R8 Confort. Ese dinero es suficiente para cubrir operación, combustible y mantenimiento de la RELY durante 2-3 años.
Relación Precio-Especificaciones: RELY R8 Limited Diesel
En el segmento diesel automático, la situación es aún más interesante. La RELY R8 Limited Diesel a $37,400 USD ofrece más especificaciones por menos dinero que una D-Max equivalente:
- Torque superior (420 Nm vs 400 Nm): Mejor respuesta en terrenos difíciles y capacidad de carga.
- Pantalla de 15.6 pulgadas: La D-Max en rango similar ofrece 8-9 pulgadas máximo.
- ADAS L2+ incluido: Sistemas avanzados de seguridad y asistencia (frenado automático de emergencia, mantenimiento de carril, etc.).
- 7 airbags de serie: Protección equivalente a versiones premium de la competencia.
- Diferencia de precio: $1,100 USD a favor de RELY.
Contacta a nuestro equipo oficial en WhatsApp +58 412-998-6225 para verificar especificaciones exactas y cotizar tu RELY R8.
Especificaciones Técnicas: Motores y Transmisiones Explicadas
RELY R8 Gasolina vs RELY R8 Diesel: Elección Correcta según tu Uso
La RELY R8 Confort y Luxury usan el motor 2.4L Gasolina Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm de torque con transmisión manual 5MT. Este motor es conocido por su confiabilidad, bajo costo de mantenimiento y adecuado para uso urbano y comercial ligero.
La RELY R8 Limited Diesel monta un 2.3T Turbodiesel Dongfeng de 161 HP pero 420 Nm de torque con transmisión automática 8AT. La diferencia de torque (190 Nm más) es significativa: mejor aceleración con carga, capacidad de arrastre superior y consumo más eficiente en carreteras.
Chevrolet D-Max: Motor Isuzu 2.8L Turbodiesel
La D-Max utiliza el motor Isuzu 2.8L Turbodiesel de 168 HP y 400 Nm. Es un motor robusto, pero la RELY R8 Limited Diesel compensa con 20 Nm adicionales de torque y una caja automática de 8 velocidades (vs 6 en D-Max), lo que resulta en mejor distribución de fuerza y respuesta más ágil.
Seguridad y Tecnología: RELY R8 Limited Diesel Destaca
Sistemas de Asistencia al Conductor (ADAS L2+)
Este es un punto donde RELY R8 Limited Diesel marca diferencia clara. Incluye de serie:
- Frenado automático de emergencia (AEB): Reduce velocidad automáticamente si detecta colisión inminente.
- Mantenimiento de carril (LKA): Ayuda a mantener la pickup dentro del carril en carreteras.
- Asistente de cambio de carril (LCA): Alerta sobre puntos ciegos.
- Control de crucero adaptativo: Mantiene distancia con vehículos delante.
La D-Max ofrece ADAS, pero solo en versiones más altas y con menor amplitud de funciones en la mayoría de configuraciones.
Pantalla Multimedia y Conectividad
La RELY R8 Limited Diesel incluye pantalla táctil de 15.6 pulgadas, superior a la mayoría de pickups en su rango. Esto mejora usabilidad, navegación GPS
Contenido relacionado
- RELY R8 Maracaibo: Qué Dicen los Dueños Reales Tras 6 Meses de Uso
- Mini Truck Venezuela 2026: El Vehículo Perfecto para tu Negocio (Guía por Sector)
- Colores RELY R8: Encuentra Tu Estilo Perfecto
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


