RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: La Comparativa Definitiva con Datos Reales
En el mercado venezolano de pickup 4x4, dos modelos compiten intensamente por el favor de empresarios, ganaderos y familias que necesitan versatilidad y confiabilidad. La RELY R8 (distribuida oficialmente por RELY Venezuela) y la Chevrolet D-Max se postulan como opciones sólidas, pero los números revelan diferencias significativas que van más allá de la publicidad.
Este análisis profundo compara ambos vehículos lado a lado: precios publicados en julio de 2026, especificaciones técnicas verificadas, opciones de motorización, seguridad y valor de propiedad. Si estás evaluando qué pickup 4x4 comprar en Venezuela, aquí encontrarás la información que realmente importa.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026
| Aspecto | RELY R8 Confort | RELY R8 Limited Diesel | Chevrolet D-Max |
|---|---|---|---|
| Precio (USD) | 29,500 | 37,400 | ~41,000 |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 2.5L Diesel Isuzu |
| Potencia (HP) | 158 HP | 161 HP | 150 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 420 Nm ⭐ | 350 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Automática 8AT ⭐ | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 airbags | 7 airbags + ADAS L2+ | 6 airbags |
| Pantalla Multimedia | Básica | 15.6" ⭐ | 10.1" |
| Garantía Oficial | Fabrica + Cobertura | Fabrica + Cobertura | Fabrica estándar |
*Precios publicados por fabricante en julio 2026, sujetos a cambio. Especificaciones técnicas verificadas en fichas oficiales. Para cotización actualizada, consulta con tu asesor RELY al WhatsApp +58 412-998-6225
Análisis de Precios: Dónde Está el Mejor Valor
RELY R8 Confort: La Opción Más Accesible (29,500 USD)
Si tu presupuesto es limitado pero necesitas una 4x4 confiable, la RELY R8 Confort ofrece la entrada más económica al segmento. Con motor Mitsubishi de 2.4L gasolina (158 HP, 230 Nm), tiene potencia suficiente para uso familiar y comercial ligero. La transmisión manual 5MT es robusta y económica en combustible.
Ventaja clave: 11,500 USD menos que la D-Max estándar. Ideal para negocios pequeños, agricultores y familias que priorizan ahorro inicial.
RELY R8 Limited Diesel: El Punto de Equilibrio (37,400 USD)
Aquí es donde la RELY R8 Limited Diesel brilla con datos concretos:
- 420 Nm de torque: 70 Nm más que la D-Max. Esto significa mejor rendimiento en carga pesada, remolque y terrenos difíciles.
- Transmisión automática 8AT: Más moderna y eficiente que la 6AT de la D-Max, con mejor distribución de cambios.
- ADAS L2+ incluido: Asistentes de conducción avanzados (frenado automático, mantenimiento de carril, monitoreo de puntos ciegos).
- 7 airbags + pantalla 15.6": Seguridad y conectividad superior a la D-Max.
- Precio 3,600 USD menor: La D-Max publicada ronda los 41,000 USD en el mercado oficial.
Para empresas de transporte, construcción y ganadería, esta configuración diesel es imbatible en relación torque/precio/tecnología.
Chevrolet D-Max: Referencia Consolidada (~41,000 USD)
La D-Max es un clásico del segmento con reputación sólida. Su motor 2.5L diesel Isuzu entrega 150 HP y 350 Nm, con transmisión 6AT probada. Sin embargo, a precio igual o superior a la RELY R8 Limited Diesel, ofrece menos torque, pantalla más pequeña y menos sistemas de seguridad activa.
Diferencia clave: La D-Max tiene recorrido de marca en Venezuela, pero en términos de especificaciones técnicas por d
Contenido relacionado
- Mejores Pickups 4x4 2026 en Venezuela: RELY R8 Destaca en Garantía y Red Oficial
- Dónde Comprar RELY R8 en Venezuela: Concesionarios y Revendedores Oficiales 2026
- Camión 2.5T C&C T4: Guía de Compra Contado vs Compra Programada 2026
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


