RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: La Comparativa que Necesitas Antes de Comprar
En el mercado venezolano de pickups 4x4, dos modelos concentran la atención de compradores serios: la RELY R8 2026 y la Chevrolet D-Max. Ambas prometen tracción integral, capacidad de carga y durabilidad, pero sus diferencias técnicas, precios publicados y propuestas de valor son sustancialmente distintas. Este análisis compara datos oficiales 2026 para que tomes una decisión informada sobre cuál camioneta conviene a tu presupuesto y necesidad real en Venezuela.
La decisión entre RELY R8 y D-Max no es solo sobre marcas: es sobre ingeniería, costo de operación, acceso a repuestos y garantía en un país donde estos factores definen la rentabilidad de tu inversión.
Precios Publicados 2026: RELY R8 vs Chevrolet D-Max
Los precios publicados por fabricante en julio de 2026 revelan una estrategia comercial radicalmente diferente entre ambas marcas. Aquí están los datos oficiales:
| Modelo / Versión | Precio USD | Motor | Transmisión |
|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | 29,500 USD | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP) | Manual 5MT |
| RELY R8 Luxury | 33,000 USD | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP) | Manual 5MT |
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 USD | 2.3T Turbodiesel Dongfeng (161 HP) | Automática 8AT |
| Chevrolet D-Max 2026 | 38,500 USD (aprox.) | 2.8L Diesel Isuzu (204 HP) | Automática 6AT |
Precios publicados por fabricante en julio de 2026, sujetos a cambio. Fuente: RELY Venezuela oficial (relyr8.com) y distribuidor autorizado Chevrolet.
Análisis de Relación Precio-Especificación
La RELY R8 Limited Diesel entra a 1,100 USD menos que la D-Max, ofreciendo:
- Torque diesel comparable: 420 Nm (R8 Limited) vs 500 Nm (D-Max) — diferencia del 16% a favor de D-Max, pero R8 es diesel de menor cilindrada.
- Transmisión automática: Solo la Limited R8 incluye automática 8AT; Confort y Luxury usan manual 5MT.
- Potencia: D-Max lidera con 204 HP vs 161 HP en diesel RELY, pero la RELY compensa con precio 2,900 USD menor.
- Tracción: Ambas cuentan con 4WD integral, diferencia clave respecto a competidores con tracción simple.
Motor y Rendimiento: RELY R8 vs D-Max en Detalle
Opción Gasolina RELY R8 (Confort y Luxury)
El motor 2.4L Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm es la solución económica de entrada. Mitsubishi es reconocido globalmente por confiabilidad en motores de gasolina. En Venezuela, donde el acceso a repuestos gasolina es más directo que diesel, esta opción reduce complicaciones logísticas. Ideal para:
- Pequeños negocios que priorizan costo inicial bajo (desde 29,500 USD).
- Usuarios con consumo moderado de combustible (8-10 km/litro estimado).
- Quienes requieren tracción 4WD sin inversión en la versión premium.
Opción Diesel RELY R8 Limited
El 2.3T Turbodiesel Dongfeng de 161 HP y 420 Nm es el corazón de la estrategia RELY en segmento premium. Aunque tiene 43 HP menos que el motor Isuzu de D-Max, su torque a bajo rango (turbodiesel) es más efectivo para carga constante. A 37,400 USD, es 1,100 USD más barato que D-Max, pero el diesel Dongfeng es menos conocido en Venezuela que Isuzu.
Ventaja RELY: Transmisión automática 8AT con ADAS L2+ (asistencia a conducción semiautónoma) incluida en la Limited. D-Max ofrece tecnología similar, pero a precio mayor.
Motor Chevrolet D-Max: Potencia Bruta vs Eficiencia
El 2.8L Isuzu Diesel de 204 HP y 500 Nm es el más potente de la comparativa. Mayor potencia significa mejor desempeño en cargas extremas y terreno accidentado. Sin embargo, en uso urbano y rural típico de Venezuela, esa potencia extra no siempre se traduce en beneficio tangible, mientras que el consumo diesel es mayor.
D-Max se posiciona como la opción "sin compromiso" en potencia, pero con presupuesto inicial más elevado (38,500 USD).
Tracción, Capacidad y Accesorios de Seguridad
RELY R8: Tracción 4WD Integral
- Confort: 2 airbags (conductor y acompañante), caja manual 5MT, tracción 4WD.
- Luxury: 6 airbags (frontal, lateral, cortina), caja manual 5MT, tracción 4WD, pantalla multimedia básica.
- Limited Diesel: 7 airbags, pantalla 15.6 pulgadas, ADAS L2+ (frenado automático, alerta de carril), caja automática 8AT, tracción 4WD.
La escalada de seguridad es clara: RELY invierte en airbags progresivos. La Limited incluye tecnología autónoma (ADAS L2+) que reduce fatiga en carreteras largas, aspecto crítico en rutas venezolanas con distancias extensas.
Chevrolet D-Max: Equipamiento Estándar Superior
D-Max incluye más airbags de serie y sistemas de estabilidad avanzados, pero a precio más elevado. Su ventaja es la reputación de Chevrolet en servicio técnico autorizado en Venezuela y disponibilidad de repuestos de marca reconocida globalmente.
Garantía y Servicio Técnico en Venezuela
RELY R8: Garantía de Fábrica Integral
RELY ofrece garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra. La distribución oficial es directa a través de relyr8.com, lo que asegura seguimiento
Contenido relacionado
- C&C T4 vs FOTON AUMARK S: Cuál Camión 2.5 Toneladas Vale Realmente la Pena en 2026
- Errores al Comprar Pickup 4x4 en Venezuela: Checklist RELY R8 2026
- ¿Cuál es la MEJOR PICKUP de Venezuela 2026? Descubre por qué el RELY R8 está revolucionando el mercado
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


