RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026 en Occidente Venezuela: Análisis de Precios y Potencia
La decisión de comprar una pickup 4x4 en Occidente Venezuela no es sencilla. Entre las opciones más buscadas por empresarios, agricultores y transportistas están la RELY R8 y la Chevrolet D-Max. Ambas son vehículos robustos, pero sus diferencias en precio, potencia y tecnología marcan un antes y un después en tu inversión. En este artículo comparamos lado a lado estas dos protagonistas del mercado regional, con datos oficiales y tablas concretas que te ayudarán a elegir la mejor opción para tu negocio en Zulia, Lara, Falcón, Táchira, Mérida o Yaracuy.
Si buscas claridad sobre cuál pickup ofrece mejor relación precio-potencia en 2026, sigue leyendo. Aquí encontrarás hechos, cifras y la guía definitiva para no cometer errores al firmar.
Tabla Comparativa Oficial: RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026
| Aspecto | RELY R8 Confort | RELY R8 Luxury | RELY R8 Limited Diesel | Chevrolet D-Max 2.5L AT |
|---|---|---|---|---|
| Precio Oficial 2026 (USD) | 29,500 | 33,000 | 37,400 | 42,800 |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Diesel Dongfeng | 2.5L Gasolina Isuzu |
| Potencia (HP) | 158 HP | 158 HP | 161 HP | 165 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm | 360 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 | 6 | 7 | 6 |
| ADAS / Asistentes | No | No | L2+ (Limited Diesel) | Básicos |
| Garantía Fábrica | Cobertura integral piezas y mano de obra | Cobertura integral piezas y mano de obra | Cobertura integral piezas y mano de obra | Según distribuidor regional |
Fuentes: Precios publicados por fabricantes oficiales en julio de 2026, sujetos a cambio. Para RELY R8 consulta relyr8.com. Para D-Max, datos publicados por distribuidor Chevrolet Venezuela.
Desglose de Diferencias: Dónde RELY R8 Gana (y Dónde D-Max Destaca)
Precio: RELY R8 Ofrece Ventaja Decisiva
La RELY R8 Confort cuesta 29,500 USD, mientras que la Chevrolet D-Max parte en 42,800 USD. Eso es una diferencia de 13,300 USD a favor de RELY. Para un empresario o transportista en Maracaibo, Barquisimeto o Coro, esta brecha es monumental. Con ese dinero ahorrado, puedes invertir en herramientas, combustible o expandir tu operación.
Incluso la RELY R8 Limited Diesel (37,400 USD), la más completa y con motor turbodiesel de 161 HP y 420 Nm de torque, sigue siendo 5,400 USD más barata que la D-Max. Y aquí viene lo importante: la Limited Diesel incluye ADAS L2+, pantalla táctil de 15.6 pulgadas y 7 airbags, características que en la D-Max típicamente están en versiones superiores.
Torque y Eficiencia Combustible: El Diesel RELY Reina
El motor 2.3T Diesel Dongfeng de la RELY R8 Limited entrega 420 Nm de torque, superando los 360 Nm de la D-Max. Esto significa más fuerza para remolques, carga pesada y terrenos accidentados típicos de la región Occidente (desde las vías rurales de Lara hasta las montañas de Táchira y Mérida).
Además, el diesel consume menos combustible por kilómetro recorrido, un factor crítico considerando los precios actuales del carburante en Venezuela. Si tu operación es de transporte o agrícola, el ahorro anual en combustible puede recuperar parte de la diferencia de precio en 2-3 años.
Transmisión: RELY Limited Diesel Ofrece Automática 8AT
Las versiones Confort y Luxury de RELY R8 usan transmisión manual 5MT, ideal para conductores experimentados y terrenos técnicos. Sin embargo, la Limited Diesel incluye automática 8AT, que compite directamente con la D-Max (6AT). La caja 8AT de RELY es más moderna, con más relaciones de cambio, lo que mejora la eficiencia y reduce el esfuerzo del conductor en ciudad o autopista.
Seguridad: Luxury y Limited Diesel de RELY Avanzan
La RELY R8 Luxury ofrece 6 airbags (igual a D-Max), mientras que la Limited Diesel va a 7 airbags, superando a la competencia. Sumado al ADAS L2+ de la Limited (frenado de emergencia, advertencia de carril, control de crucero adaptativo), RELY ofrece tecnología de seguridad que en 2026 sigue siendo ventaja competitiva real en el segmento.
¿Cuál Modelo RELY R8 Elegir en Occidente Venezuela?
RELY R8 Confort (29,500 USD) – Para Presupuesto Ajustado
Si eres pequeño transportista, agricultor con operaciones moderadas o trabajas en ferretería en Zulia o Lara, el Confort es tu punto de entrada. Motor 2.4L de 158 HP y 230 Nm, manual 5MT, 2 airbags. Funcional, confiable y con garantía de fábrica que cubre piezas y mano de obra.
RELY R8 Luxury (33,000 USD) – El Balance Óptimo
Seis airbags, mismo motor Mitsubishi de 158 HP pero con mejor equipamiento interior, ideal para quien quiere seguridad sin pagar por diesel. Perfecto para construcción, distribución o transporte intermedio en Falcón, Yaracuy o Mérida.
RELY R8 Limited Diesel (37,400 USD) – La Opción Premium
Si tu negocio es intensivo en carga (minería, agroindustria en Táchira, logística interestatal), el Limited Diesel es tu aliado. 420 Nm de torque, automática 8AT, ADAS L2+, pantalla 15.6", 7 airbags. Es el máximo que ofr
Contenido relacionado
- Camión 3 Toneladas Venezuela 2026: Qué Dicen Dueños Reales Después de Meses
- Errores al Comprar Camión de Carga en Venezuela: Checklist Antes de Invertir
- RELY R8 en el Zulia: Por Qué Los Transportistas Eligen Distribuidores Oficiales
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


