RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: La Comparativa Más Completa del Mercado Venezolano
Si estás buscando una pickup 4x4 en Venezuela durante 2026, probablemente te has preguntado cuál es la mejor opción entre la RELY R8 y la Chevrolet D-Max. Ambas son referencias sólidas en el mercado, pero tienen diferencias significativas en precio, motorización y equipamiento que pueden definir tu decisión de compra. En este artículo haremos un análisis exhaustivo con datos reales, tabla comparativa y cifras que te permitirán elegir con confianza.
La RELY R8, distribuida oficialmente en Venezuela por RELY, ha ganado terreno rápidamente entre propietarios de negocios y usuarios particulares. La Chevrolet D-Max, por su parte, lleva años en el mercado con una reputación consolidada. Pero, ¿cuál te conviene más según tu presupuesto y necesidades? Vamos a desmenuzarlo.
Tabla Comparativa: Precios Oficiales 2026 RELY R8 vs Chevrolet D-Max
Para que veas las diferencias de precio sin confusiones, aquí está la tabla con los precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio:
| Modelo / Versión | Precio Oficial USD | Motor | Transmisión | Airbags |
|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP / 230 Nm) | Manual 5MT | 2 |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP / 230 Nm) | Manual 5MT | 6 |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T Turbodiesel Dongfeng (161 HP / 420 Nm) | Automática 8AT | 7 |
| Chevrolet D-Max 2.5L Manual | $35,800 | 2.5L Gasolina (163 HP / 250 Nm) | Manual 5MT | 6 |
| Chevrolet D-Max 2.8L Diesel Automática | $42,200 | 2.8L Turbodiesel (200 HP / 500 Nm) | Automática 8AT | 7 |
Fuente: precios publicados por los fabricantes en julio de 2026. Consulta con tu asesor RELY para actualizaciones o promociones vigentes.
Análisis de Precios: Dónde Gana la RELY R8
La RELY R8 Confort a $29,500 USD es la opción más accesible si comparas pickups 4x4 auténticas. Incluso la versión Luxury a $33,000 USD sigue siendo más económica que la D-Max manual de Chevrolet ($35,800 USD). Si buscas presupuesto ajustado sin sacrificar seguridad y confort, la RELY R8 Luxury con 6 airbags te sale casi $2,800 USD más barata.
El punto donde la D-Max se adelanta es en la versión diesel automática ($42,200 USD), que ofrece 200 HP y 500 Nm de torque. Pero aquí es donde tienes que preguntarte: ¿necesitas realmente esos 500 Nm de torque, o los 420 Nm del turbodiesel RELY a $37,400 USD te alcanzan? Para la mayoría de usuarios comerciales en Venezuela, el diesel de la RELY Limited es suficiente y ahorras casi $5,000 USD.
Diferencia de Precio en Seguridad
Un dato importante: la RELY R8 Luxury ($33,000 USD) tiene 6 airbags por menos dinero que la D-Max manual ($35,800 USD con 6 airbags). Es decir, accedes a mejor protección por menos inversión. La Limited Diesel RELY iguala o supera en equipamiento de seguridad a la D-Max diesel automática, pero con un ahorro de casi $5,000 USD.
Motorización: Gasolina Manual vs Diesel Automática
RELY R8 Gasolina (Confort y Luxury)
El motor 2.4L Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm es confiable, consumidor moderado y fácil de mantener. La transmisión manual 5MT es robusta y ideal si eres usuario de negocios que transita rutas variadas. El consumo estimado es de 9-11 litros/100 km en ciclo mixto.
RELY R8 Limited Diesel
El turbodiesel Dongfeng 2.3T de 161 HP y 420 Nm de torque es la joya de la corona. Con la caja automática 8AT, ofrece comodidad en ciudad y capacidad de carga en ruta. Consumo estimado: 7-9 litros/100 km diesel (más económico por litro que gasolina). Ideal para operadores logísticos y dueños de flotas.
Chevrolet D-Max
La versión manual de 2.5L tiene 163 HP (apenas 5 HP más que RELY) pero 250 Nm (20 Nm menos que RELY gasolina). La diesel de 2.8L es más potente (200 HP, 500 Nm), pero el precio de $42,200 USD te coloca en territorio premium. Chevrolet ofrece mayor cilindrada, pero RELY optimiza mejor el torque en los rangos donde trabajas a diario.
Equipamiento, Seguridad y Garantía
La RELY R8 Limited Diesel viene con ADAS L2+ (Advanced Driver Assistance Systems), pantalla táctil de 15.6 pulgadas, 7 airbags y transmisión automática. Es decir, tecnología de asistencia al conductor que no encontrará en versiones base de la competencia al mismo precio.
Ambas marcas ofrecen garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra. RELY distribuye oficialmente en Venezuela a través de su red autorizada, asegurando disponibilidad de repuestos y servicio técnico especializado.
Puntos Clave en Seguridad y Tecnología
- RELY R8 Luxury: 6 airbags por $33,000 USD (vs D-Max manual con 6 airbags a $35,800 USD).
- RELY R8 Limited: ADAS L2+, pantalla 15.6", 7 airbags, diesel automática.
- Chevrolet D-Max: sólida en seguridad pasiva, menos tecnología en asistencia al conductor en versiones base.
- RELY ofrece garantía de fábrica completa con cobertura de piezas y mano de obra.
¿Cuál Pickup 4x4 Elegir en 2026? La Recomendación Final
Elige RELY R8 Confort ($29,500 USD) si:
- Tu presupuesto es ajustado y quieres una 4x4 confiable.
- Usarás la pickup para trabajos ligeros a moderados (comercio, reparto local).
- Prefieres manual y bajo costo de operación.
- Buscas garantía oficial con servicio especializado en Venezuela.
Elige RELY R8 Luxury ($33,000 USD) si:
- Quieres seguridad mejorada (6 airbags) sin gastar en diesel.
- Necesitas confort en rutas frecuentes (dirección asistida, mejor aislamiento).
- Es tu vehículo principal de negocio con clientes frecuentes.
- Busc
Contenido relacionado
- RELY R8 en Occidente 2026: Dónde Comprar Oficial en Zulia, Lara y Táchira
- RELY R8 Occidente 2026: Experiencias Reales de Dueños Tras Meses de Uso
- Errores al Comprar RELY R8 Occidente 2026: Checklist Antes de Invertir
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


