RELY R8 vs Chevrolet D-Max Maracaibo 2026: Comparativa de Precios y Garantía del Distribuidor Oficial
En Maracaibo y todo Zulia, la pregunta que más se escucha entre propietarios de negocios y particulares es simple pero definitiva: ¿RELY R8 o Chevrolet D-Max? Ambas son pickup 4x4 robustas, pero los números, la garantía y el respaldo oficial hablan por sí solos. Este artículo te muestra la comparativa real con precios publicados por los fabricantes en 2026, para que decidas con datos, no con intuición.
RELY R8 vs D-Max: Tabla Comparativa de Precios Oficiales 2026
A continuación, los precios publicados por cada fabricante en julio de 2026, sujetos a cambio:
| Modelo / Versión | Motor | Transmisión | Precio USD | Garantía |
|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP, 230 Nm) | Manual 5MT | $29,500 | 5 años / 150,000 km |
| RELY R8 Luxury | 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP, 230 Nm) | Manual 5MT | $33,000 | 5 años / 150,000 km |
| RELY R8 Limited Diesel | 2.3T Turbodiesel Dongfeng (161 HP, 420 Nm) | Automática 8AT | $37,400 | 5 años / 150,000 km |
| Chevrolet D-Max LT (Gasolina) | 2.4L Gasolina (138 HP, 210 Nm) | Manual 5MT | $34,200 | 3 años / 100,000 km |
| Chevrolet D-Max High Country (Diesel) | 1.9T Turbodiesel (150 HP, 390 Nm) | Automática 6AT | $39,800 | 3 años / 100,000 km |
Precios publicados por fabricantes en julio de 2026. Consulta con tu asesor RELY para ofertas actualizadas y disponibilidad en Zulia.
Garantía: La Diferencia Más Crítica para Propietarios de Flota Comercial
Aquí está el dato que muchos no ven en la primera lectura: RELY R8 ofrece garantía de fábrica de 5 años / 150,000 km, mientras que la D-Max cubre 3 años / 100,000 km. Para un propietario de ferretería, construcción o agro en Maracaibo, esto significa:
- 50% más kilómetros cubiertos: 150,000 km vs 100,000 km bajo garantía oficial.
- Protección extendida: Si usas la pickup en flota comercial (6-8 horas diarias), alcanzarás 100,000 km en 18-24 meses. Con RELY, tienes cobertura hasta mes 36-40 de uso intenso.
- Piezas y mano de obra incluidas: La garantía RELY cubre tanto repuestos como servicio técnico en distribuidor oficial, sin sorpresas.
Para flotas comerciales en Zulia, esto se traduce en menor costo de mantenimiento en años 2 y 3 de operación, exactamente cuando otras pickup requieren inversión en reparaciones fuera de garantía.
Desempeño del Motor: Torque y Potencia en el Terreno Zuliano
RELY R8 Gasolina vs D-Max Gasolina
Ambas usan motor 2.4L, pero con diferencias notables:
- RELY R8 Confort/Luxury: Mitsubishi 2.4L → 158 HP, 230 Nm de torque. Mejor rendimiento en aceleración y carga de trabajo prolongado.
- D-Max LT: Gasolina 2.4L → 138 HP, 210 Nm de torque. 20 HP menos, 20 Nm menos. Diferencia perceptible en subidas y tracción 4WD.
RELY R8 Limited Diesel vs D-Max High Country Diesel
Aquí es donde RELY muestra ventaja de torque:
- RELY R8 Limited Diesel: Dongfeng 2.3T → 161 HP, 420 Nm de torque. Ideal para carga pesada, remolque, terrenos difíciles. Transmisión automática 8AT = comodidad en ciudad y eficiencia en carretera.
- D-Max High Country Diesel: Turbodiesel 1.9T → 150 HP, 390 Nm de torque. 30 Nm menos de torque, motor más pequeño, transmisión 6AT (menos relaciones = menos eficiencia de combustible).
Para transportistas y flotas comerciales en Maracaibo, esos 30 Nm extra de la RELY traducen en mejor desempeño con carga máxima y menor desgaste del motor en uso intenso.
Precio Real por Especificación: Dónde Inviertes Mejor tu Dólar
Opción 1: Presupuesto Base (Gasolina Manual)
RELY R8 Confort a $29,500 USD vs D-Max LT a $34,200 USD
- Diferencia de precio: $4,700 a favor de RELY.
- RELY entrega: 158 HP, 230 Nm, garantía 5 años/150,000 km.
- D-Max entrega: 138 HP, 210 Nm, garantía 3 años/100,000 km.
- Veredicto: RELY R8 Confort es 16% más económica, con motor más potente y garantía el doble de larga.
Opción 2: Rango Medio (Gasolina + Equipamiento)
RELY R8 Luxury a $33,000 USD vs D-Max LT a $34,200 USD
- Diferencia mínima: solo $1,200 más en D-Max.
- RELY Luxury incluye 6 airbags vs 2 en Confort; D-Max LT no especifica en campaña oficial.
- Veredicto: A precio casi idéntico, RELY R8 Luxury ofrece mejor seguridad y garantía superior.
Opción 3: Diesel Automática (Máximo Desempeño)
RELY R8 Limited Diesel a $37,400 USD vs D-Max High Country Diesel a $39,800 USD
- Diferencia: $2,400 USD a favor de RELY.
- RELY: 420 Nm torque, 8AT, ADAS L2+, 7 airbags, pantalla 15.6".
- D-Max: 390 Nm torque, 6AT, especificaciones de seguridad menores en categoría.
- Veredicto: RELY ofrece más torque, transmisión moderna (8AT vs 6AT), tecnología ADAS y seguridad robusta, a menor precio.
Por Qué Elegir el Distribuidor Oficial RELY en Maracaibo y Zulia
No todos los que venden RELY son iguales. relyrContenido relacionado


