RELY R8 vs Competencia 2026: La Comparativa Definitiva de Precios y Prestaciones en Venezuela
Cuando se trata de elegir una pickup 4x4 en Venezuela, el mercado ofrece opciones diversas, pero pocas con la solidez técnica y respaldo oficial que caracteriza a RELY R8 distribuida por RELY Venezuela. En este análisis detallado, compararemos la línea RELY R8 contra sus competidores directos en el mercado 2026, usando datos públicos de fabricantes y precios oficiales.
Si buscas dónde comprar RELY en Venezuela con garantía de fábrica y acceso a 24 puntos de venta en 15 ciudades, has llegado al lugar correcto. Pero antes de tomar una decisión, veamos cómo se posiciona RELY R8 frente a la competencia.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competidores Directos (Precios Publicados Julio 2026)
La siguiente tabla resume los precios y especificaciones clave de RELY R8 Venezuela comparados con dos modelos competidores de rango similar:
| Modelo / Versión | Precio USD (Oficial) | Motor | Potencia | Torque | Transmisión | Tracción | Airbags |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP | 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP | 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 6 |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T TurboDiesel Dongfeng | 161 HP | 420 Nm | Automática 8AT | 4WD | 7 |
| Competidor A (Gasolina Base) | $31,200 | 2.5L Gasolina | 165 HP | 225 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 |
| Competidor A (Gasolina Premium) | $35,800 | 2.5L Gasolina | 165 HP | 225 Nm | Automática 6AT | 4WD | 6 |
| Competidor B (Diesel Base) | $38,900 | 2.4L TurboDiesel | 150 HP | 400 Nm | Manual 5MT | 4WD | 4 |
| Competidor B (Diesel Premium) | $42,500 | 2.4L TurboDiesel | 150 HP | 400 Nm | Automática 8AT | 4WD | 7 |
Nota: Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Fuente: relyr8.com y comunicados oficiales de distribuidores autorizados.
Análisis Detallado: ¿Dónde Destaca RELY R8 Venezuela en la Comparativa?
Relación Precio-Potencia en Segmento Gasolina
Si observas la tabla, RELY R8 Confort a $29,500 USD es la opción más accesible del mercado en segmento 4x4 con motor 2.4L. Aunque el Competidor A ofrece 7 HP más (165 vs 158), la diferencia de $1,700 USD a favor de RELY es significativa considerando que ambos incluyen tracción 4WD y transmisión manual 5MT.
En la versión Luxury, RELY R8 a $33,000 USD compite directamente con el Competidor A Premium a $35,800, pero con 6 airbags versus 6 en la competencia. La brecha de precio es estratégica: $2,800 USD de diferencia por especificaciones equivalentes en tracción, motor y seguridad.
Ventaja Diesel: Torque y Automatización
Aquí es donde RELY R8 Limited Diesel destaca claramente. A $37,400 USD con 420 Nm de torque (20 Nm más que Competidor B), transmisión automática 8AT, 7 airbags y motor TurboDiesel Dongfeng 2.3T, ofrece un valor excepcional.
Comparado con el Competidor B Diesel Premium ($42,500 USD), la RELY R8 Limited es $5,100 USD más económica manteniendo mayor torque, igual número de airbags y automatización equivalente. Para quienes buscan potencia y eficiencia diesel, esta es la opción más inteligente del mercado venezolano actual.
Garantía y Red de Servicio Oficial
Un factor crítico que la tabla no refleja: RELY Venezuela garantiza cobertura de piezas y mano de obra en 24 puntos de venta distribuidos en 15 ciudades. Esto significa acceso garantizado a servicio técnico autorizado sin depender de talleres independientes o importaciones de repuestos a precio especulativo.
La competencia, en muchos casos, depende de distribuidores con presencia fragmentada o sin garantía de cobertura nacional uniforme en Venezuela.
¿Por Qué Elegir RELY R8 en Venezuela? Más Allá del Precio
Motores Probados y Confiables
RELY R8 utiliza motor Mitsubishi 2.4L en gasolina (versiones Confort y Luxury), tecnología de décadas de confiabilidad en Asia y Latinoamérica. En diesel, el Dongfeng 2.3T Turbocargado combina potencia con eficiencia en consumo, ideal para el contexto venezolano donde el combustible es un factor de decisión relevante.
Transmisión Manual vs Automática: Flexibilidad Real
A diferencia de competidores que obligan la caja automática en versiones superiores, RELY R8 Confort y Luxury ofrecen manual 5MT, lo que reduce costo de mantenimiento en Venezuela. La automática 8AT está disponible solo en Limited Diesel, maximizando comodidad sin impacto en versiones base.
Seguridad Escalonada Según Inversión
Con 2 airbags en Confort, 6 en Luxury y 7 en Limited, RELY ofrece escalabilidad transparente. No pagas seguridad que no necesitas en la versión base, pero accedes a protección integral en modelos superiores. Este enfoque es más honesto que la competencia.
Dónde Comprar RELY R8 en Venezuela: Contacto Oficial
Si estás decidido a elegir RELY R8 como tu próxima pickup 4x4, accede al catálogo completo y ubicaciones de venta en:
relyr8.com — Sitio oficial con fichas técnicas detalladas, galería de modelos y formulario de cotización.
Para consultas inmediatas sobre disponibilidad, modelos en stock y planes de compra, contact
Contenido relacionado
- Dueños de AUMARK S Revelan: ¿Realmente Vale 36K USD? Comparativa Real 2026
- RELY R8 para tu Negocio 2026: Guía por Sector en Occidente
- Costo Real de Operación RELY R8 2026: Combustible, Mantenimiento y Repuestos
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


