RELY R8 vs Competencia 2026: La Comparativa Completa que Necesitas Antes de Decidir
Si estás buscando una pickup 4x4 en Venezuela en 2026, seguramente has visto varias opciones en el mercado. Pero ¿cuál realmente ofrece el mejor valor? En este análisis profundo, comparamos la RELY R8 —distribuida oficialmente por RELY Venezuela— contra sus competidores directos usando datos verificados, precios publicados y especificaciones técnicas reales.
La decisión de invertir en una pickup no es menor. Hablamos de cifras que rondan los 30,000 a 40,000 dólares USD, y ese dinero debe traducirse en durabilidad, confiabilidad y soporte post-venta. Aquí te mostramos cómo se posiciona RELY R8 en el ecosistema actual del mercado venezolano.
Tabla Comparativa: RELY R8, Competitors y Especificaciones Clave 2026
A continuación, una tabla con datos verificados de precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio según disponibilidad y políticas comerciales:
| Modelo / Versión | Precio USD | Motor | Potencia / Torque | Transmisión | Tracción | Airbags | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | 29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 | Oficial de fábrica |
| RELY R8 Luxury | 33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 6 | Oficial de fábrica |
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 | 2.3T TurboDiesel Dongfeng | 161 HP / 420 Nm | Automática 8AT | 4WD | 7 | Oficial de fábrica |
| Competidor A (Gasolina Base) | 31,200 | 2.5L Gasolina | 168 HP / 240 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 | Limitada 3 años |
| Competidor B (Diesel AT) | 39,800 | 2.8L TurboDiesel | 177 HP / 450 Nm | Automática 6AT | 4WD | 6 | Limitada 5 años |
Nota: Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Fuentes: Sitios oficiales de cada marca y distribuidores autorizados en Venezuela.
Análisis Profundo: ¿Por Qué Elegir RELY R8 en Venezuela?
Precio vs. Valor Real: La Propuesta RELY
La RELY R8 Confort a 29,500 USD es la más accesible del segmento. En comparación con el Competidor A, ahorras 1,700 dólares teniendo tracción 4WD idéntica. Aunque el motor del Competidor A declara 10 HP más, la diferencia real en terreno es mínima para uso civil.
Lo relevante: RELY te entrega garantía de fábrica con cobertura integral de piezas y mano de obra. Esto significa que si algo falla, no pagas repuestos ni servicios durante el período de cobertura. En Venezuela, donde los repuestos importados tienen costos elevados, esto es un diferencial crucial.
Motor Diesel y Torque: La Ventaja de la Limited
La RELY R8 Limited Diesel cuesta 37,400 USD y monta un motor 2.3T TurboDiesel Dongfeng con 420 Nm de torque. Comparada con el Competidor B (39,800 USD), pagas 2,400 dólares menos por un motor que ofrece 10 Nm menos de torque, pero con:
- Transmisión automática 8AT vs. 6AT del competidor (mejor eficiencia de cambios)
- ADAS L2+ integrado (sistemas de seguridad avanzada)
- Pantalla 15.6 pulgadas para navegación y conectividad
- 7 airbags vs. 6 del competidor
- Garantía de fábrica vs. garantía limitada
El resultado: mejor tecnología, más seguridad y menor precio en RELY.
Transmisión Manual vs. Automática: Consideraciones Prácticas
Las versiones Confort y Luxury de RELY R8 usan caja manual 5MT. Esto no es una limitación, sino una ventaja en el contexto venezolano:
- Menor costo de mantenimiento: cajas manuales son más simples, repuestos más económicos
- Mayor eficiencia en terreno: control directo en off-road y terrenos difíciles
- Durabilidad comprobada: millones de usuarios con motores Mitsubishi y Dongfeng en América Latina
- Resale value: en Venezuela, una pickup con caja manual retiene mejor valor al revender
Si prefieres comodidad urbana, la Limited Diesel con caja 8AT automática es la respuesta. Si buscas máxima economía y versatilidad, Confort o Luxury son opciones inteligentes.
Red Oficial de Distribución RELY en Venezuela
RELY Venezuela no es un distribuidor ocasional. Es la red oficial con 24 puntos de venta en 15 ciudades y más de 1,394 unidades entregadas desde su llegada al mercado. Esto significa:
- Servicio técnico autorizado en múltiples ubicaciones
- Disponibilidad de repuestos originales garantizada
- Capacitación de mecánicos certificados por RELY
- Garantía post-venta respaldada por la red oficial
- Experiencia comprobada con miles de propietarios satisfechos
Compara esto con importadores puntuales o distribuidores sin red. La diferencia en tranquilidad es abismal.
Especificaciones Técnicas: Detalles que Importan
Motor Gasolina 2.4L Mitsubishi (Confort/Luxury)
158 HP y 230 Nm de torque. Es un motor probado en millones de vehículos Asia-Pacífico. Características:
- Consumo moderado: aproximadamente 10-12 km/litro en ruta
- Disponibilidad de gasolina en Venezuela: sin limitaciones respecto a diésel
- Confiabilidad histórica: Mitsubishi es referencia en durabilidad
Motor Diesel 2.3T Dongfeng (Limited)
161 HP y 420 Nm de torque. Un turbodiesel diseñado para trabajo intenso:
- Torque máximo desde baja revolución: ideal para arrastres y carga
- Consumo comparativo:
Contenido relacionado
- C&C T4 2.5 Toneladas: Especificaciones Técnicas Completas Motor Isuzu 100 HP Venezuela
- Especificaciones Técnicas C&C vs FOTON: Motor, Carga y Seguridad 2026
- Mini Camiones 2026 Venezuela: Las 5 Mejores Opciones de Carga Comparadas
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


