RELY R8 vs Competencia 2026: Comparativa Oficial de Precios y Especificaciones en Venezuela
Cuando buscas una pickup 4x4 en Venezuela en 2026, la pregunta inevitable es: ¿por qué RELY R8 sobre otras opciones del mercado? No es vanidad de marca. Es matemática pura: especificaciones técnicas, precios publicados por fabricantes, garantía de fábrica y disponibilidad oficial. Este artículo desglosa la comparativa real, sin adjetivos vacíos, con cifras que hablan solas.
Si encontraste relyvenezuela.com buscando información sobre pickups 4x4, llegaste al lugar correcto. Pero queremos ir más allá del sitio oficial RELY Venezuela y mostrarte cómo se posiciona la RELY R8 en el contexto competitivo actual.
¿Cuál es el Panorama Real de Pickups 4x4 en Venezuela 2026?
El mercado de pickups 4x4 en Venezuela no es amplio. Las opciones disponibles con distribuidor oficial y cobertura de garantía se cuentan con los dedos. RELY R8, distribuida oficialmente por RELY Venezuela, compite directo contra dos segmentos: pickups chinas de entrada y marcas internacionales con presencia limitada en el país.
Los datos que presentamos a continuación corresponden a precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. No son especulaciones. Son los números reales que ves en relyr8.com y en los sitios oficiales de competidores internacionales.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Principales Competidores
| Modelo | Precio USD | Motor | Potencia | Torque | Transmisión | Tracción | Airbags | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP | 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 | Fábrica con cobertura |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP | 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 6 | Fábrica con cobertura |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 161 HP | 420 Nm | Automática 8AT | 4WD | 7 | Fábrica con cobertura |
| Competidor Chino A | $26,800 | 2.4L Gasolina Genérico | 140 HP | 210 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 | Limitada sin cobertura oficial |
| Competidor Internacional B | $38,900 | 2.0L Turbogasolina | 167 HP | 250 Nm | Automática 6AT | 4WD | 6 | Fábrica sin cobertura Venezuela |
Fuente: Precios publicados por fabricantes julio 2026. Datos sujetos a cambio. Consulta relyr8.com para actualización en tiempo real.
Análisis Detallado: Dónde RELY R8 Destaca Frente a la Competencia
1. Relación Precio-Potencia: La Mejor Propuesta de Entrada
A $29,500 USD, la RELY R8 Confort ofrece 158 HP con motor Mitsubishi certificado, superando a competidores chinos que rondan $26,800 con solo 140 HP y tecnología genérica. No es una diferencia cosmética: son 18 HP adicionales en un motor de marca consolidada internacionalmente.
El torque también marca diferencia: 230 Nm en RELY R8 vs 210 Nm en opciones más baratas. En terreno irregular o con carga, esos 20 Nm se sienten. Y el motor Mitsubishi tiene respaldo de servicio técnico establecido en Venezuela.
2. El Diesel RELY R8 Limited: Torque Brutalmente Superior
A $37,400 USD, la RELY R8 Limited Diesel con motor Dongfeng 2.3T entrega 420 Nm de torque. Esto no es un número al azar. Es casi el doble que cualquier gasolina en su rango de precio. Para operaciones comerciales, transporte de carga o terrenos extremos, el torque diesel es un game-changer.
La transmisión automática 8AT agrega comodidad en ciudad y eficiencia en ruta. El competidor internacional B, más caro ($38,900), ofrece solo 250 Nm con automática 6AT. RELY gana en torque, precio y especificaciones.
3. Garantía de Fábrica: Cobertura Real en Venezuela
Aquí está el detalle que muchos pasan por alto. RELY R8 ofrece garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra. Competidores internacionales sin distribuidor oficial en Venezuela no cuentan con esto. Si necesitas un repuesto o servicio técnico, ¿a quién llamas?
RELY tiene respuesta: contacta al WhatsApp oficial +58 412-998-6225 o visita relyr8.com para soporte directo. Eso no es un lujo. En Venezuela, es una necesidad.
4. Airbags y Seguridad: Escalada Progresiva
RELY R8 Confort llega con 2 airbags (bolsa de conductor y pasajero). Competidores chinos a precio similar también. Pero si subes a Luxury ($33,000), accedes a 6 airbags—frontal, lateral, cortina. Y el Limited Diesel suma 7.
El competidor internacional B ofrece 6 airbags a $38,900. RELY Luxury te da la misma seguridad pasiva a $5,900 menos.
Especificaciones Técnicas Profundas: Motor Gasolina vs Diesel
Motor 2.4L Gasolina Mitsubishi (Confort y Luxury)
- Potencia: 158 HP a revoluciones estándar
- Torque: 230 Nm—suficiente para 4x4 de uso mixto
- Consumo esperado: 8-10 km/L en ruta, 6-7 en ciudad con tracción 4WD enganchada
- Disponibilidad de combustible: Gasolina en cualquier surtidor del país
- Mantenimiento: Cambios de aceite cada 10,000 km, filtros estándar
Motor 2.3T Turbodiesel Dongfeng (Limited)
- Potencia: 161 HP—similar a gasolina pero con torque radicalmente superior
- Torque: 420 Nm—ideal para carga pesada y tracción en barro
- Consumo esperado: 10-12 km/L en ruta, 8-9 en ciudad—mejor economía que gasolina
- Disponibilidad de combustible: Diésel en surtidores principales, más escaso en zonas remotas
- Mantenimiento: Cambios de aceite cada 15,000 km, filtro de diésel cada 20,000 km
- ADAS L2+: Sistemas avanzados de asistencia al conductor en el Limited
Contenido relacionado
- Test Drive RELY R8: Vive la Experiencia en Primera Persona
- Preguntas sobre RELY R8 Venezuela: Respuestas Directas del Distribuidor Oficial
- RELY R8 vs Toyota Hilux 2026: Comparativa Precios y Especificaciones Venezuela
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


