RELY R8 vs Competencia 2026: Análisis Comparativo con Datos Reales del Mercado Venezolano
Si estás buscando dónde comprar una pickup 4x4 en Venezuela en 2026, enfrentas una decisión que va más allá del precio inicial. La RELY R8 distribuida oficialmente por RELY Venezuela se posiciona como una opción sólida en el segmento de pickups medianas, pero ¿cómo se compara realmente con la competencia? En este análisis, desglosamos precios publicados, especificaciones técnicas y características de garantía para que tomes una decisión informada.
Según datos del mercado 4x4 venezolano de julio 2026, la RELY R8 compite directamente con modelos consolidados. A continuación, presentamos la comparativa más completa y actualizada, basada en precios publicados por fabricantes y disponibilidad en puntos de venta oficiales.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Principales Competidores en Venezuela
| Modelo / Versión | Precio USD 2026 | Motor | Potencia / Torque | Transmisión | Tracción | Airbags |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | 29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 2 |
| RELY R8 Luxury | 33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 4WD | 6 |
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 161 HP / 420 Nm | Automática 8AT | 4WD | 7 |
| Competidor A (Gasolina Manual) | 31,200 | 2.5L Gasolina | 140 HP / 210 Nm | Manual 5MT | 4WD | 4 |
| Competidor A (Diesel Automática) | 38,900 | 2.8L Turbodiesel | 177 HP / 380 Nm | Automática 6AT | 4WD | 6 |
| Competidor B (Gasolina) | 35,500 | 3.0L Gasolina | 168 HP / 245 Nm | Manual 5MT | 4WD | 6 |
| Competidor C (Diesel) | 40,200 | 2.4L Turbodiesel | 150 HP / 380 Nm | Automática 9AT | 4WD | 8 |
Nota: Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Consulta con tu asesor RELY para ofertas actualizadas.
Análisis Clave: Por Qué la RELY R8 Destaca en Relación Precio-Especificaciones
1. Ventaja de Precio en Entrada de Gama: RELY R8 Confort
La versión Confort a USD 29,500 posiciona a RELY como la opción más accesible del segmento 4x4 en Venezuela. En comparación:
- Es USD 1,700 más económica que el competidor A en su versión manual básica.
- Ofrece motor Mitsubishi de 158 HP, superior en potencia al competidor A (140 HP) en la misma categoría de precio.
- Incluye garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra, diferenciador clave en el mercado venezolano.
2. Relación Torque-Precio: RELY R8 Limited Diesel
La versión Limited Diesel a USD 37,400 es el punto de quiebre competitivo:
- 420 Nm de torque (motor Dongfeng turbodiesel 2.3T) supera al competidor A diesel (380 Nm) en eficiencia de consumo combustible.
- Transmisión automática 8AT con 7 airbags por USD 37,400, mientras competidor A carga USD 38,900 por 6 airbags y transmisión 6AT.
- Incluye ADAS L2+ (sistemas de asistencia avanzada) estándar, característica ausente en muchos competidores a este rango de precio.
- Pantalla táctil 15.6 pulgadas integrada, mejora significativa en conectividad respecto a versiones gasolina manual.
3. Lujo y Seguridad: RELY R8 Luxury a Competitivo Precio
Por USD 33,000, la versión Luxury ofrece 6 airbags, equipamiento que en competidores se alcanza en rangos superiores de USD 35,500 en adelante. Este diferencial es crítico para familias venezolanas que priorizan seguridad sin comprometer presupuesto.
Dónde Comprar RELY R8 Oficial en Venezuela: Red de Distribuidores Certificados
RELY Venezuela cuenta con 24 puntos de venta en 15 ciudades del país, garantizando acceso a asesoría profesional, financiamiento programado en USD y respaldo post-venta. Más de 1,394 unidades entregadas validan la confiabilidad operacional en mercado real venezolano.
Para conocer el punto de venta más cercano y solicitar cotización personalizada, visita el sitio oficial: relyr8.com o contacta directamente vía WhatsApp: +58 412-998-6225.
Especificaciones Técnicas Que Marcan la Diferencia
Motor Gasolina: Eficiencia Mitsubishi vs. Competencia
El motor 2.4L Mitsubishi de 158 HP que monta la RELY R8 en versiones Confort y Luxury es reconocido por durabilidad y bajo mantenimiento. Comparado con motores de competidores en el mismo segmento:
- Mejor relación consumo/potencia respecto a motores de 140 HP en competencia.
- Repuestos Mitsubishi con disponibilidad amplia en Venezuela, reduciendo costos de mantenimiento futuro.
- Transmisión manual 5MT probada, ideal para conductores que buscan control total en terrenos difíciles.
Motor Diesel Turbocargado: Torque Máximo con Tecnología Dongfeng
El motor 2.3T turbodiesel de la Limited genera 420 Nm de torque, cifra que solo algunos competidores alcanzan en versiones de mayor precio. Ventajas operacionales:
- Consumo combustible optimizado: diesel rinde entre 15-18 km/litro en ruta, comparado con 10-12 km/litro en gasolina.
- Capacidad de carga y remolque superior, ideal para usuarios comerciales, agrícolas y de construcción.
- Transmisión automática 8AT suaviza cambios en terreno, mejorando experiencia de conducción vs. manuales tradicionales.


