RELY R8 vs Competencia 2026: La Comparativa Definitiva del Mercado Venezolano
Si estás en la búsqueda de una pickup 4x4 confiable en Venezuela, probablemente has visto menciones de varias marcas compitiendo en el segmento. Pero ¿cuál ofrece realmente el mejor valor por tu inversión? En este artículo hacemos un análisis exhaustivo de cómo la RELY R8 se posiciona contra sus competidores directos, con números reales, especificaciones técnicas y precios publicados por los fabricantes en julio de 2026.
La decisión de comprar una pickup no es menor en Venezuela. Requiere evaluar precio, capacidad, tecnología y disponibilidad de piezas. Por eso te traemos esta comparativa con datos concretos, sin adjetivos vacíos, para que puedas elegir con autoridad.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Principales Competidores
Aquí presentamos los datos publicados por los fabricantes en julio de 2026. Esta tabla es tu referencia para entender qué ofrece cada marca en el segmento de pickup 4x4 en Venezuela:
| Modelo / Versión | Precio USD | Motor | Potencia (HP) | Torque (Nm) | Transmisión | Tracción |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 | 230 | Manual 5MT | 4WD |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 | 230 | Manual 5MT | 4WD |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 161 | 420 | Automática 8AT | 4WD + ADAS L2+ |
| Competidor A - Versión Base | $32,800 | 2.0L Gasolina | 140 | 200 | Manual 5MT | 4WD |
| Competidor A - Versión Premium | $38,900 | 2.8L Diésel | 177 | 390 | Automática 6AT | 4WD |
| Competidor B - Entrada | $28,500 | 1.9L Gasolina | 120 | 180 | Manual 5MT | 4WD |
| Competidor B - Diesel Premium | $41,200 | 3.0L Diésel | 190 | 450 | Automática 8AT | 4WD |
Nota: Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Consulta precios actuales en relyr8.com
¿Qué Revela Esta Tabla?
La RELY R8 Confort inicia a $29,500 USD, posicionándose como la entrada más competitiva del mercado. En el segmento gasolina 4WD, solo Competidor B ofrece precio menor ($28,500), pero con motor 1.9L de 120 HP versus los 158 HP de RELY—una diferencia significativa en desempeño real.
En el segmento diesel automático, la RELY R8 Limited a $37,400 USD compite directamente con Competidor A Premium ($38,900) y Competidor B Diesel Premium ($41,200). La ventaja: motor Dongfeng turbodiesel de 420 Nm de torque (superior al Competidor A en 30 Nm) y transmisión 8AT de última generación con ADAS L2+ incluido—tecnología que Competidor A no ofrece en su rango de precio.
Especificaciones Técnicas: Donde RELY Destaca
Motor Mitsubishi en Gasolina (Confort y Luxury)
El motor 2.4L Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm es probadamente más eficiente que motores competidores de menor cilindrada. Genera mayor torque a bajas RPM, lo que significa mejor respuesta en caminos difíciles y menor consumo en ciudad. RELY ofrece este nivel de ingeniería desde la versión Confort, mientras competidores requieren versiones Premium para similar potencia.
Turbodiesel Dongfeng en Limited (Tracción Automática)
El 2.3T turbodiesel de 161 HP y 420 Nm en la versión Limited es la sorpresa técnica: genera más torque que competidores con motores 2.8L y 3.0L. Esto se traduce en capacidad de carga superior, aceleración controlada y menor consumo de combustible. La transmisión automática 8AT optimiza cada marcha para máxima eficiencia.
La inclusión de ADAS L2+ (asistencia de conducción avanzada) en la Limited sin costo adicional es diferencial: control adaptativo de crucero, alerta de colisión frontal y asistencia de mantenimiento de carril. Competidor A no lo ofrece; Competidor B lo vende como opcional premium.
Transmisión Manual vs Automática
Confort y Luxury de RELY usan transmisión manual 5MT—ideal para control total en terreno y menor costo de mantenimiento. La Limited escala a 8AT automática, que ofrece comodidad urbana y eficiencia de combustible superior. Competidor A ofrece solo 6AT en diesel; RELY suma dos marchas más, mejorando eficiencia en carretera.
Airbags y Seguridad: Comparativa Real
Aquí es donde la diferencia es clara:
- RELY R8 Confort: 2 airbags (frente)
- RELY R8 Luxury: 6 airbags (frente, laterales, cortina)
- RELY R8 Limited Diesel: 7 airbags + ADAS L2+
- Competidor A Base: 2 airbags
- Competidor A Premium: 6 airbags (sin ADAS)
- Competidor B Entrada: 2 airbags
- Competidor B Premium: 8 airbags + asistencias (pero precio $41,200)
La RELY R8 Luxury con 6 airbags a $33,000 es más accesible que competidores similares. Si sumas ADAS L2+ en la Limited, RELY ofrece el mejor paquete de seguridad activa y pasiva
Contenido relacionado
- RELY R8 por Rubro: Qué Pickup Necesita tu Negocio en Venezuela 2026
- Costo Real Operativo Camiones Venezuela 2026: Consumo, Mantenimiento y Repuestos
- Especificaciones Técnicas RELY R8 2026: Motor, Carga y Seguridad Completa
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


