RELY R8 vs Competencia 2026: La Comparativa Que Necesitas Antes de Comprar tu Pickup 4x4
Si estás buscando la mejor pickup 4x4 para 2026 en Venezuela, probablemente ya hayas visto opciones por todos lados. Pero ¿cuál realmente te ofrece el mejor valor por tu dinero? En este artículo te presentamos una comparativa directa entre la RELY R8 —distribuida oficialmente por RELY Venezuela— y los competidores más serios del segmento. Usamos precios publicados por fabricantes en julio de 2026, especificaciones técnicas verificadas y datos reales del mercado venezolano.
La decisión de comprar una pickup 4x4 no es menor. Estamos hablando de inversiones que superan los 29,000 USD, dinero que merece estar en un vehículo confiable, con garantía respaldada y tecnología moderna. Por eso desglosamos todo: motor, caja de cambios, seguridad, precio y más. Al final, te quedará claro por qué la RELY R8 es la opción inteligente para los venezolanos que exigen calidad sin compromisos.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competidores Directos 2026
Aquí está el desglose que todos queremos ver. Estos datos corresponden a precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio según disponibilidad y políticas de distribuidores.
| Modelo / Versión | Precio USD (Oficial) | Motor | Potencia / Torque | Transmisión | Airbags |
|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 2 |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 HP / 230 Nm | Manual 5MT | 6 |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 161 HP / 420 Nm | Automática 8AT | 7 |
| Competidor A - Versión Base | $28,900 | 2.0L Gasolina | 140 HP / 200 Nm | Manual 5MT | 2 |
| Competidor A - Versión Premium | $35,200 | 2.8L Diesel | 177 HP / 360 Nm | Automática 6AT | 6 |
| Competidor B - Entrada | $31,500 | 2.5L Gasolina | 165 HP / 245 Nm | Manual 6MT | 4 |
| Competidor B - Top Diesel | $38,900 | 2.4T Turbodiesel | 180 HP / 430 Nm | Automática 8AT | 8 |
Fuente: Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Especificaciones técnicas según fichas oficiales de cada distribuidor.
Análisis Detallado: ¿Dónde Gana la RELY R8?
1. Relación Precio-Potencia en Segmento Gasolina
Miremos los números fríamente. La RELY R8 Luxury a $33,000 USD ofrece 158 HP y 230 Nm de torque con 6 airbags de serie. El Competidor A en su versión base cuesta $28,900 pero apenas llega a 140 HP y 2 airbags. La diferencia no es solo potencia: es tranquilidad. Pagas apenas $4,100 más y obtienes 18 HP adicionales, 30 Nm más de torque y 4 airbags extra. Eso es valor real.
En cambio, el Competidor B en versión base ($31,500) iguala potencia pero ofrece solo 4 airbags versus los 6 de la RELY R8 Luxury. R8 es más seguro al mismo rango de precio.
2. El Diesel Automático: RELY R8 Limited vs Competencia
Aquí es donde la RELY R8 Limited Diesel ($37,400) despliega sus ventajas. Sí, el Competidor B Top Diesel cuesta $38,900 (apenas $1,500 más), pero veamos qué obtienes con RELY:
- Torque superior por precio: 420 Nm vs 430 Nm del competidor, pero a un costo $1,500 menor.
- Motor Dongfeng confiable: Turbodiesel 2.3L con reputación de durabilidad extrema en mercados asiáticos y latinoamericanos.
- Transmisión 8AT moderna: Misma tecnología que el competidor, garantizando suavidad en cambios y eficiencia de combustible.
- ADAS L2+: Sistemas avanzados de seguridad (frenado de emergencia, asistencia de carril, control de velocidad adaptativo) que el competidor no menciona como estándar.
- Pantalla 15.6 pulgadas: Interfaz intuitiva para conectividad y entretenimiento, ausente en versiones competidoras básicas.
- 7 airbags: Más protección integral que el competidor B (8 airbags), pero superior a cualquier versión del Competidor A.
3. Garantía y Respaldo: Diferencia Crítica
Los precios en la tabla no cuentan toda la historia. La RELY R8 incluye garantía de fábrica con cobertura integral de piezas y mano de obra, distribuida oficialmente a través de RELY Venezuela. Esto significa:
- Acceso a servicio técnico autorizado en todo el país.
- Piezas originales disponibles a través de la red oficial.
- Respaldo directo de RELY Venezuela ante cualquier defecto de fábrica.
Algunos competidores en el mercado venezolano operan con garantías limitadas o distribuidas de forma fragmentada. Eso aumenta el riesgo real de tu inversión.
Especificaciones Que Marcan la Diferencia
Motor Mitsubishi 2.4L vs Competidores en Gasolina
La tecnología Mitsubishi en la RELY R8 Confort y Luxury es bien conocida en mercados emergentes. 158 HP y 230 Nm no son números espectaculares, pero la confiabilidad de esta motorización es probada. El Competidor A ofrece menos potencia (140 HP), y el Competidor B iguala o supera cifras, pero con costos iniciales mayores.
¿El verdadero ganador? RELY R8 Luxury: mejor precio, más potencia que Competidor A, y seguridad superior (6 vs 4 airbags del Competidor B).
Diesel Dongfeng 2.3T: Torque y Eficiencia
El turbodiesel de la RELY R8 Limited genera 420 Nm de torque a un precio $1,500 menor que su competidor directo. Este motor es usado en mercados asiáticos desde 2019, con registro de durabilidad comprobada. Para operaciones exigentes en Venezuela (terrenos difíciles,
Contenido relacionado
- Ranking Pickups 4x4 Venezuela 2026: RELY R8 vs Competencia Directa
- Karry Chery vs RELY 2026: Tabla de Precios, Motor y Carga Real en Venezuela
- Test Drive RELY R8: Experiencia Real de Compradores Venezolanos
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


