RELY R8

RELY R8 vs Competencia Directa Occidente 2026: Tabla de Precios y Especificaciones

📅 28/9/2026⏱ 5 min👤 RELY Venezuela
¿Estás evaluando pickups 4x4 en Occidente? Aquí la comparativa más completa: RELY R8 frente a la competencia directa con tabla de precios, especificaciones técnicas y garantía. Datos verificados 2026.
RELY R8 blanca Metallic White al atardecer - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
RELY R8 blanca al atardecer

RELY R8 vs Competencia Directa Occidente 2026: Tabla de Precios y Especificaciones Reales

Si vives en Occidente —Maracaibo, Mérida, Barquisimeto, Coro, San Cristóbal o cualquier punto estratégico de Zulia, Lara, Táchira, Falcón o Yaracuy— y estás buscando pickup 4x4 nueva, seguro te has hecho la pregunta: ¿RELY R8 es realmente la mejor opción o hay alternativas más competitivas?

En este artículo rompemos el silencio con una comparativa frontal y verificada entre la RELY R8 oficial distribuida por relyr8.com y sus competidores directos en el mercado venezolano. No es marketing vacío: son cifras públicas, especificaciones técnicas reales y un análisis que te ayudará a tomar la decisión correcta.

¿Por Qué Comparar RELY R8 con la Competencia en Occidente?

El mercado de pickups 4x4 en la región occidental de Venezuela ha evolucionado. Hace tres años, las opciones eran limitadas. Hoy, existen varias marcas compitiendo en el segmento de vehículos de trabajo y uso familiar. Pero no todas ofrecen lo mismo.

Cuando hablamos de RELY Occidente, nos referimos a la misma RELY R8 que distribuye la marca oficialmente a través de relyr8.com en toda la región —Maracaibo, Zulia, Lara, Táchira, Mérida, Falcón y Yaracuy—. Es una sola línea de vehículos con tres versiones claras: Confort, Luxury y Limited Diesel. No hay variantes regionales con especificaciones diferentes. Lo que ves en Maracaibo es exactamente lo que compras en Mérida.

Esto es importante porque la claridad es confianza. Y cuando inviertes 29,500 a 37,400 USD en una pickup, necesitas certeza.

Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competencia Directa (Precios Publicados Julio 2026)

Característica RELY R8 Confort RELY R8 Luxury RELY R8 Limited Diesel Competidor A (Gasolina) Competidor B (Diesel)
Precio Oficial USD 29,500 33,000 37,400 31,200 38,900
Motor 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP) 2.4L Gasolina Mitsubishi (158 HP) 2.3T Turbodiesel Dongfeng (161 HP) 2.0L Gasolina (140 HP) 2.8L Turbodiesel (190 HP)
Torque (Nm) 230 230 420 200 450
Transmisión Manual 5MT Manual 5MT Automática 8AT Manual 5MT Automática 6AT
Tracción 4WD 4WD 4WD 4WD 4WD
Airbags 2 6 7 4 6
ADAS L2+ No No Sí No Sí
Pantalla Táctil Estándar Estándar 15.6 pulgadas 8 pulgadas 10 pulgadas
Garantía de Fábrica Cobertura integral Cobertura integral Cobertura integral Limitada Limitada

Precios publicados por fabricantes julio 2026, sujetos a cambio. Datos técnicos verificados en fichas oficiales. RELY R8 distribuida por relyr8.com

Análisis Profundo: Dónde RELY R8 Gana y Dónde la Competencia Intenta

1. Relación Precio-Potencia en Gasolina: RELY Confort por 29,500 USD

En la categoría gasolina, RELY R8 Confort a 29,500 USD ofrece el mejor entry point. Comparado con el Competidor A a 31,200 USD, pagas 1,700 USD menos y obtienes un motor Mitsubishi de 158 HP vs 140 HP. La diferencia es de 18 caballos, lo que se traduce en mejor respuesta en terreno accidentado —crucial en Zulia, Táchira y Lara si usas la pickup para transporte o trabajo rural.

El torque es aún más revelador: RELY ofrece 230 Nm vs 200 Nm. Esos 30 Nm adicionales hacen diferencia real cuando cargas peso o remolcas en caminos de tierra.

2. Diesel Automático: Limited Diesel a 37,400 USD vs Competidor B a 38,900 USD

Aquí la batalla es más cerrada. El Competidor B tiene más torque (450 Nm vs 420 Nm), pero RELY Limited Diesel compensa con:

Si vives en Occidente y necesitas diesel automático, RELY Limited Diesel es más inteligente financieramente.

3. Luxury: El Punto Dulce a 33,000 USD

La versión Luxury de RELY R8 representa el balance perfecto para quien quiere más seguridad y confort sin subir al diesel:

Comparada con opciones de la competencia en ese rango, Luxury destaca por seguridad y especificaciones. Es la versión que más compran en Maracaibo, Barquisimeto y San Cristóbal.

Garantía y Servicio Técnico: Donde RELY Sobresale en Occidente

Un dato que la mayoría de publicidades no menciona: la garantía de fábrica. En Venezuela, donde el acceso a repuestos es crítico, esto importa.

RELY R8 ofrece cobertura integral de piezas y mano

Contenido relacionado

RELY R8 tablero completo del interior - pickup 4x4 doble cabina en VenezuelaRELY R8 asiento de cuero con ajuste electrico - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
RELY R8 Occidentepickup 4x4 comparativaRELY vs competenciaprecios pickups 2026mejor pickup MaracaiboRELY Zuliadistribuidor oficial

¿Listo para conocer la RELY R8?

Test drive gratis · 3 versiones desde $29,500 · Concesionarios oficiales en Venezuela

Ver másWhatsApp