RELY R8 vs Competencia Directa: Comparativa de Precios y Especificaciones en Venezuela 2026
El mercado de pickups 4x4 en Venezuela ha evolucionado significativamente en los últimos años, y elegir la opción correcta requiere más que entusiasmo: necesitas datos concretos, cifras verificadas y una comparación honesta entre lo que ofrece cada fabricante. La RELY R8, distribuida oficialmente por RELY Venezuela, se posiciona como una alternativa competitiva en segmento mediano, pero ¿cómo se compara realmente con sus rivales directos? Este análisis profundo responde esa pregunta con tablas de precios, especificaciones técnicas y una evaluación transparente de cada opción disponible en el mercado venezolano 2026.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competencia Directa en Precios y Especificaciones
A continuación, presentamos una comparación estructurada entre la RELY R8 (distribuida por RELY Venezuela) y dos de sus competidores más directos en el segmento 4x4 mediano. Los precios están basados en información publicada por fabricantes en julio de 2026 y son sujetos a cambio:
| Característica | RELY R8 Confort | RELY R8 Luxury | RELY R8 Limited Diesel | Competidor A (Rival Directo) |
|---|---|---|---|---|
| Precio Oficial USD | 29,500 | 33,000 | 37,400 | 31,800 (base) |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 2.0L Gasolina (estándar) |
| Potencia (HP) | 158 HP | 158 HP | 161 HP | 148 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm | 200 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT | Manual 5MT o Automática 6AT |
| Tracción | 4WD Full-Time | 4WD Full-Time | 4WD Full-Time | 4WD Seleccionable |
| Airbags | 2 | 6 | 7 | 4-6 (según versión) |
| ADAS L2+ | No | No | Sí | Opcional / No disponible |
| Pantalla Multimedia | 8 pulgadas | 8 pulgadas | 15.6 pulgadas | 7-10 pulgadas |
| Garantía Fabricante | Piezas y mano de obra | Piezas y mano de obra | Piezas y mano de obra | 3 años / 60,000 km (limitada) |
Análisis Detallado: Por Qué RELY R8 Destaca en Relación Precio-Potencia
La RELY R8 posiciona tres versiones claramente diferenciadas, cada una respondiendo a necesidades distintas del comprador venezolano. A diferencia de muchos competidores que ofrecen un solo motor gasolina con pocas opciones de personalización, RELY Venezuela presenta una estrategia de segmentación inteligente:
Versión Confort: La Opción Más Accesible sin Sacrificar Especificaciones
Por 29,500 USD, obtienes una pickup 4x4 genuina con motor Mitsubishi de 158 HP y tracción full-time 4WD. Aunque la versión Confort incluye solo 2 airbags (enfocados en conductor y copiloto), es la puerta de entrada ideal para compradores que priorizan funcionalidad sobre lujos. En comparación, el competidor directo de igual precio ofrece menor potencia (148 HP) y torque (200 Nm vs. 230 Nm en RELY), lo que significa mejor desempeño en terreno accidentado y carga pesada. Esta diferencia es crucial para operaciones agrícolas, construcción o transporte en zonas rurales venezolanas.
Versión Luxury: El Equilibrio entre Confort y Precio
A 33,000 USD, la Luxury escala significativamente en seguridad (6 airbags), manteniendo el mismo motor gasolina Mitsubishi de 158 HP. Esta versión es 2,500 USD más económica que la versión Limited Diesel, lo que la convierte en una opción estratégica para compradores que no necesitan turbodiesel pero desean mayor protección pasiva. Muchos revendedores RELY en Caracas, Maracaibo y Valencia reportan que esta versión es la más solicitada por pequeños empresarios y profesionales independientes.
Versión Limited Diesel: Tecnología y Eficiencia en Combustible
Por 37,400 USD, la Limited Diesel representa el pico de la oferta RELY R8 con motor Dongfeng 2.3T Turbodiesel de 161 HP y 420 Nm de torque—casi el doble que sus hermanas gasolina. Este es el dato más relevante: el torque adicional no es un número en una hoja de especificaciones, es la diferencia entre subir una pendiente difícil con carga máxima o quedarse atascado. Además, la Limited Diesel incluye:
- Transmisión automática 8AT (las versiones Confort y Luxury son manual 5MT): comodidad urbana y cambios optimizados para terreno
- ADAS Level 2+: frenado de emergencia autónomo, alerta de cambio de carril involuntario, control de crucero adaptativo
- Pantalla touchscreen 15.6 pulgadas: la más grande del segmento, ideal para navegación GPS y multimedia
- 7 airbags: cobertura completa de seguridad pasiva
Comparativamente, los competidores directos no ofrecen ADAS L2+ a este precio, y cuando lo hacen, requieren versiones premium que escalan por encima de los 40,000 USD.
Dónde Comprar RELY R8: Concesionarios y Revendedores Oficiales en Venezuela
Una ventaja crítica que muchos compradores pasan por alto es dónde comprar y quién distribuye oficialmente. RELY Venezuela mantiene una red de concesionarios certificados en las principales ciudades:
- Caracas: Concesionario oficial RELY con showroom y servicio técnico especializado
- Maracaibo: Punto de venta autorizado con stock y asesoría completa
- Valencia, Barquisimeto y Oriente: Red de revendedores certificados
La diferencia entre comprar en un concesionario oficial versus un revendedor no autorizado es sustancial: solo los concesionarios oficiales RELY garantizan cobertura de fábrica completa en piezas y mano de obra. Consulta el sitio relyr8.com para verificar que tu asesor es oficialmente certificado. Los compradores que adquieren a través de intermediarios sin autorización corren el riesgo de perder garantía, acceso a repuestos genui nos y servicio técnico especializado.
Asesoría Oficial: Contacto Directo con Expertos RELY
Si tienes dudas sobre cuál versión elegir o necesitas cotización personalizada, el equipo oficial de RELY Venezuela está disponible en WhatsApp al
Contenido relacionado
- Preguntas sobre Camioneta RELY: Respuestas Rápidas que Necesitas
- Propietarios RELY R8 Occidente Hablan: Experiencias Reales tras 6 Meses
- Camión 3.5T por Negocio: Cuál es el C&C T6 Ideal para tu Ruta
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


