RELY R8 vs Toyota Hilux: Comparativa de Precios y Especificaciones 2026 en Venezuela
Si estás considerando comprar una pickup 4x4 en Venezuela durante 2026, probablemente ya hayas escuchado hablar de la RELY R8 y la Toyota Hilux. Ambas son vehículos robustos, confiables y versátiles, pero sus diferencias en precio, tecnología y especificaciones técnicas son significativas. En este artículo te presentamos un análisis detallado basado en datos publicados por los fabricantes, para que tomes la mejor decisión según tu presupuesto y necesidades reales.
La RELY R8 llegó al mercado venezolano con una propuesta clara: ofrecer una pickup 4x4 de calidad internacional con un precio más accesible. Mientras tanto, la Toyota Hilux mantiene su posición como referencia de mercado. ¿Cuál es la mejor opción? Depende de lo que busques exactamente.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Toyota Hilux – Precios Oficiales 2026
| Criterio | RELY R8 Confort | RELY R8 Luxury | RELY R8 Limited Diesel | Toyota Hilux SR5 |
|---|---|---|---|---|
| Precio (USD) | $29,500 | $33,000 | $37,400 | ~$42,000* |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Diesel Dongfeng | 2.8L Diesel Toyota |
| Potencia (HP) | 158 HP | 158 HP | 161 HP | 204 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm | 500 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 | 6 | 7 | 7-10 |
| Pantalla Táctil | No | No | 15.6 pulgadas | 8-10.5 pulgadas |
| ADAS L2+ | No | No | Sí | Sí (según versión) |
| Garantía | Cobertura piezas y mano de obra* | 3 años / 100,000 km | ||
*Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Consulta con tu asesor RELY para detalles de garantía. Precio Hilux estimado según mercado regional.
Análisis de Precio: Dónde RELY R8 Ofrece Mejor Valor
La diferencia de precio más notable está en la entrada del mercado. La RELY R8 Confort a $29,500 USD es aproximadamente $12,500 USD más económica que una Toyota Hilux SR5 comparable. Para una pequeña empresa o emprendedor que necesita una pickup 4x4 confiable sin gastar una fortuna, esta diferencia es decisiva.
Sin embargo, si tu prioridad es el torque máximo y la eficiencia en combustible a largo plazo, la RELY R8 Limited Diesel a $37,400 USD cierra la brecha: ofrece 420 Nm de torque (superando los 230 Nm de las versiones gasolina), transmisión automática 8AT, pantalla 15.6 pulgadas y sistemas ADAS L2+, por $4,600 USD menos que una Hilux SR5.
La pregunta clave es: ¿buscas ahorrar desde el primer día o invertir en eficiencia diesel a largo plazo? La RELY ofrece ambas opciones en un rango de precios más amplio.
Especificaciones Técnicas: Motor, Transmisión y Rendimiento
RELY R8: Dos Estrategias de Motorización
La RELY R8 presenta una característica única en su segmento: dos opciones de motor claramente diferenciadas. Las versiones Confort y Luxury usan el motor gasolina Mitsubishi 2.4L de 158 HP y 230 Nm, ideal para uso urbano y transporte ligero. Son transmisiones manuales 5MT, más simples de mantener y con repuestos accesibles en Venezuela.
La versión Limited Diesel cambia completamente la ecuación: motor 2.3T turbodiesel Dongfeng con 161 HP pero 420 Nm de torque, transmisión automática 8AT de mayor precisión. Este motor es más eficiente en gasolina (o diésel, según disponibilidad), ideal para carga pesada y largas distancias. Además, solo la Limited incluye pantalla táctil 15.6 pulgadas y ADAS L2+ (asistencia de mantenimiento de carril, frenado automático, etc.).
Toyota Hilux: Potencia Tradicional y Torque Máximo
La Hilux mantiene su motor 2.8L diesel de 204 HP y 500 Nm de torque, superior en potencia bruta a cualquier RELY R8. Su transmisión automática 6AT es más simple que la 8AT de la Limited, lo que puede significar menos puntos de falla pero también menor optimización de combustible.
En términos de capacidad de carga y remolque, la Hilux tiene ventaja técnica. Pero en términos de precio por especificación, la RELY R8 Limited Diesel compite seriamente.
Seguridad y Tecnología: RELY R8 Limited vs Hilux
Aquí las diferencias son claras según el nivel de versión RELY que elijas:
- RELY R8 Confort: 2 airbags, sin pantalla, sin ADAS.
- RELY R8 Luxury: 6 airbags, sin pantalla, sin ADAS (mejor equipamiento, pero aún básico).
- RELY R8 Limited Diesel: 7 airbags, pantalla 15.6 pulgadas, ADAS L2+ (equipamiento al nivel de Hilux).
- Toyota Hilux SR5: 7-10 airbags, pantalla 8-10.5 pulgadas, ADAS L2+ (según versión).
Si seguridad activa y pasiva es tu prioridad, la RELY R8 Limited Diesel y la Hilux están al mismo nivel. Pero la RELY ofrece pantalla más grande a un precio menor.
Consumo de Combustible y Costos de Operación
Una pregunta común entre compradores venezolanos es: "¿la RELY R8 gasta mucha gasolina?" La respuesta depende de la versión:
- RELY R8 2.4L Gasolina: rendimiento estimado 10-12 km/litro en ciudad, 13-15 km/litro en ruta (similar a Hilux gasolina).
- RELY R8 2.3T Diesel: rendimiento estimado 12-14 km/litro en ciudad, 16-18 km/litro en ruta (más eficiente).
En el contexto venezolano, donde el combustible es variable y los costos operacionales importan, la versión diesel ofrece mejor relación a largo plazo, especialmente si usas la pickup
Contenido relacionado
- Errores al Comprar Camión 3 Toneladas Venezuela: Checklist Definitivo 2026
- Chuto 6x4 Venezuela: Preguntas y Respuestas sobre el Tractocamión de 65 T
- Costos Reales de Operar Dongfeng, JMC, Shineray y DFM en Venezuela 2026
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


