RELY R8 vs Toyota Hilux 2026: Comparativa Completa de Pickups 4x4 en Venezuela
Si estás buscando una pickup 4x4 en Venezuela para 2026 y dudas entre la RELY R8 y la Toyota Hilux, este análisis te dará los datos exactos que necesitas. No es una opinión: son cifras verificadas de los fabricantes, precios publicados en julio de 2026 y especificaciones técnicas reales. Vamos a desglosar cada aspecto para que tomes la decisión correcta según tu presupuesto y necesidades.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Toyota Hilux 2026 (Precios y Especificaciones)
| Característica | RELY R8 Confort | RELY R8 Luxury | RELY R8 Limited Diesel | Toyota Hilux SR (2.4L Gasolina) | Toyota Hilux Luxury Diesel |
|---|---|---|---|---|---|
| Precio Oficial USD | $29,500 | $33,000 | $37,400 | $42,000* | $48,500* |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Turbodiesel Dongfeng | 2.4L Gasolina Toyota | 2.8L Turbodiesel Toyota |
| Potencia (HP) | 158 HP | 158 HP | 161 HP | 165 HP | 204 HP |
| Torque (Nm) | 230 Nm | 230 Nm | 420 Nm | 245 Nm | 500 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Manual 5MT | Automática 8AT | Manual 6MT | Automática 6AT |
| Tracción | 4WD | 4WD | 4WD | 4WD | 4WD |
| Airbags | 2 | 6 | 7 | 6 | 8 |
| ADAS L2+ | No | No | Sí | No | Sí |
| Pantalla Multimedia | Básica | 8" | 15.6" | 7" | 8" |
| Garantía Fábrica | Sí (piezas + mano de obra) | Sí (piezas + mano de obra) | Sí (piezas + mano de obra) | Sí (piezas + mano de obra) | Sí (piezas + mano de obra) |
*Precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Fuentes: relyr8.com (RELY R8) y Toyota Venezuela (Hilux).
Análisis de Precios: Dónde Ahorra la RELY R8
La diferencia de precio es contundente. Si compras una RELY R8 Confort a $29,500, estarías ahorrando $12,500 USD contra una Toyota Hilux SR a $42,000. Eso es un 29.8% menos en inversión inicial. Incluso la RELY R8 Limited Diesel a $37,400 (con motor turbodiesel, caja automática 8AT y ADAS L2+) sigue siendo $11,100 USD más económica que la Hilux Luxury Diesel.
En el contexto de Venezuela, donde el poder adquisitivo en dólares es limitado, esa brecha de precio es decisiva. Ese ahorro de $12,500 puede reinvertirse en mantenimiento preventivo, repuestos de calidad o equipo adicional para uso comercial.
Motor y Torque: Dónde Gana la Hilux (Pero la RELY R8 Cubre Necesidades Reales)
La Toyota Hilux Diesel tiene ventaja en potencia (204 HP vs 161 HP en el diesel RELY) y torque (500 Nm vs 420 Nm). Sin embargo, esa diferencia es relevante solo si necesitas tracción extrema o carga sostenida a 3,500+ metros de altura o en terrenos muy agrestes.
Para uso urbano, comercial moderado y terrenos irregulares típicos de Venezuela, los 161 HP y 420 Nm del motor Dongfeng turbodiesel de la RELY R8 Limited son más que suficientes. El motor Mitsubishi 2.4L gasolina de la Confort y Luxury (158 HP, 230 Nm) también cubre perfectamente tareas diarias, aunque con menor capacidad de remolque.
Transmisión Automática: RELY R8 Limited vs Hilux
Un punto crítico: solo la RELY R8 Limited Diesel incluye transmisión automática 8AT. Las versiones Confort y Luxury tienen caja manual 5MT. La Toyota Hilux Diesel también ofrece automática (6AT), pero requiere gastar $48,500.
Si prefieres comodidad de conducción automática sin romper presupuesto, la RELY R8 Limited Diesel a $37,400 es la opción: automática 8AT, diesel, torque de 420 Nm y $11,100 menos que la Hilux equivalente.
Equipamiento de Seguridad: ADAS L2+ en RELY R8 Limited
Aquí hay una sorpresa: la RELY R8 Limited Diesel incluye ADAS L2+ (asistencia de conducción avanzada con control adaptativo de crucero, alerta de colisión frontal y mantenimiento de carril). La Hilux SR no lo ofrece; solo la Luxury Diesel lo incluye a $48,500.
Nuevamente, la RELY R8 Limited a $37,400 te da tecnología de seguridad moderna a un precio muy inferior. Los 7 airbags también son un estándar de protección sólido.
Pantalla Multimedia: RELY R8 Limited Lidera
La RELY R8 Limited destaca con una pantalla de 15.6 pulgadas, la más grande en esta comparativa. La Hilux Luxury (a mayor precio) ofrece 8 pulgadas. Para navegación GPS, reproducción multimedia y control del vehículo, la pantalla RELY es más práctica y moderna.
¿Cuál Pickup 4x4 Elegir: RELY R8 o Toyota Hilux?
Elige RELY R8 Confort ($29,500) si:
- Tu presupuesto máximo es limitado y necesitas 4WD confiable.
- Usarás la pickup para transporte personal o comercio ligero.
- No te molesta la transmisión manual (es más económica de mantener).
- Buscas la mejor relación precio-valor en el mercado venezolano.
Elige RELY R8 Luxury ($33,000) si:
- Quieres más confort (6 airbags, pantalla 8") sin diesel.
- Prefieres gasolina Mitsubishi confiable y económica.
- Necesitas un punto medio entre precio y equipamiento.


