RELY vs FOTON: Tabla Comparativa de Precios 2026 en Venezuela
Si eres transportista, dueño de negocio de logística o buscas escalar tu operación de carga en Venezuela, la decisión entre RELY y FOTON no es solo técnica: es económica. Ambas marcas dominan el mercado venezolano, pero sus estrategias de precio son radicalmente distintas. En este artículo presentamos la tabla oficial de precios RELY vs FOTON julio 2026 con especificaciones reales, sin adjetivos, solo datos que impactan tu bolsillo.
FOTON lidera en volumen de ventas en Venezuela, pero RELY—con sus líneas C&C TRUCKS, KAVY y BESTUN—ha ganado territorio con una propuesta clara: más carga, menos precio. Veamos los números.
Tabla Comparativa: Precios, Capacidad y Ahorro Directo
| Categoría | RELY (Modelo) | Precio RELY (USD) | Carga RELY | FOTON (Modelo) | Precio FOTON (USD) | Carga FOTON | Ahorro RELY |
| Mini Truck | BESTUN Titan | $16,100 | 810 kg | TruckMate 1.3 T | $17,160 | 1.300 kg | −$1,060 |
| 2 Toneladas | C&C T4 2.5 T | $28,000 | 2.460 kg | FOTON Miler 2 T | $26,437 | 2.000 kg | +$1,563* |
| 3-5 Toneladas | C&C T6 3.5 T | $37,500 | 3.440 kg | FOTON AUMARK S 5 T | $41,940 | 5.000 kg | −$4,440 |
| 5-8 Toneladas | C&C T8 5.0 T | $45,600 | 5.035 kg | FOTON AUMARK S120 8 T | $55,088 | 8.000 kg | −$9,488 |
| Tractocamión 6x4 | C&C Chuto 6x4 | $97,200 | 65 T (arrastre) | FOTON AUMAN R 45 T | $104,640 | 45 T (arrastre) | −$7,440 + 20 T |
*Precios publicados por fabricantes julio 2026, sujetos a cambio. FOTON Miler 2 T es más barato pero carga 460 kg menos que C&C T4. Datos verificados en fotonvzla.com y relyr8.com/comercial/
Análisis por Segmento: Dónde RELY Gana (y Dónde No)
Segmento Mini Truck (entrada al mercado): El BESTUN Titan ($16,100) es la opción más económica, aunque pierde 490 kg de carga frente al TruckMate de FOTON ($17,160). Para usuarios que necesitan máxima economía de entrada, RELY es ganador. Consulta la ficha técnica en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
Segmento 2-3 Toneladas (transporte intermedio): Aquí FOTON Miler 2 T es más barato ($26,437 vs $28,000), pero el C&C T4 carga 460 kg adicionales a solo $1,563 más. Si tu negocio crece y necesitas rentabilidad a corto plazo, ese extra de carga en el T4 genera ingresos que justifican la diferencia. Ver detalles en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
Segmento 3-5 Toneladas (camiones medianos): El C&C T6 ($37,500) es $4,440 más barato que el FOTON AUMARK S 5 T ($41,940). A igual rango de carga, RELY ofrece mejor relación precio-prestaciones con motor Isuzu Euro V y ABS de serie. Revisar especificaciones en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Segmento 5-8 Toneladas (camiones pesados): El C&C T8 ($45,600) cuesta $9,488 menos que el FOTON AUMARK S120 ($55,088). Aunque el FOTON carga 3 toneladas más, el motor Cummins del T8 entrega 154 HP y 500 Nm de torque, perfecto para rutas montañosas. El ahorro es sustancial sin sacrificar desempeño. Ficha técnica completa: relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Segmento Tractocamión (operaciones de carga máxima): El C&C Chuto 6x4 ($97,200) arrastra 65 toneladas y cuesta $7,440 menos que el FOTON AUMAN R
Contenido relacionado
- Errores al Comprar Camión 2.5T: Checklist Antes de Elegir C&C T4
- Guía Compra RELY R8 Occidente 2026: Contado en Dólares vs Compra Programada
- Motor, Carga y Seguridad RELY R8 2026: Especificaciones Técnicas Completas
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

