Ranking de Camiones Comerciales Venezuela 2026: Análisis de Precio, Carga y Rendimiento
El mercado de vehículos comerciales en Venezuela nunca ha estado tan competido. Entre marcas consolidadas como FOTON, JAC, y nuevas opciones como Karry de Chery (entrada oficial en junio de 2026), los transportistas y empresarios de carga enfrentan una decisión crítica: ¿cuál camión ofrece el mejor valor real por tu dinero?
Este artículo te presenta un ranking verificado y actualizado a julio de 2026 con datos de precio, capacidad de carga y especificaciones técnicas. No es opinión: son números que puedes validar en las webs oficiales de cada fabricante. Te ayudaremos a identificar dónde destaca RELY, qué ofrece Karry Chery, y por qué la elección correcta puede ahorrar miles de dólares a tu negocio.
Criterios del Ranking 2026: Cómo Evaluamos Cada Camión
Antes de presentar el top 5, es importante saber cómo clasificamos. Usamos tres métricas clave:
- Relación precio-carga neta: Cuántos kilos transportas por cada dólar invertido.
- Potencia y torque del motor: Rendimiento en rutas difíciles y con carga máxima.
- Tecnología de seguridad y emisiones: Normas Euro, ABS, EBD y sistemas de frenado.
Usamos precios publicados por los fabricantes en sus sitios web oficiales a julio de 2026. Karry publicó sus precios desde su entrada oficial el 16 de junio, mientras que RELY, FOTON, JAC y demás marcas mantienen cotizaciones verificables en relyr8.com/comercial/ y sus respectivos portales.
Top 5: Los Mejores Camiones Comerciales por Relación Valor-Carga en Venezuela 2026
#5 – BESTUN Mini Truck Titan: La Entrada Más Económica del Mercado
Precio: $16,100 USD | Carga neta: 810 kg | Motor: 970 cc, 57 HP gasolina
El BESTUN Mini Truck Titan encabeza el ranking de accesibilidad. Es la opción más barata del mercado venezolano actual, perfecta para emprendedores, distribuidores de alimentos frescos, servicios de paquetería local y pequeños negocios de carga urbana.
A $16,100, cuesta $9,500 menos que modelos JAC competidores con capacidades similares. Aunque su carga es modesta (810 kg), su bajo consumo de combustible y mantenimiento simplificado lo hacen rentable para operaciones en ciudad. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
#4 – KAVY Q22E Doble Cabina: Versatilidad para Equipos y Carga
Precio: $21,200 USD | Carga neta: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc, 80 HP Euro V
La KAVY Q22E sube un nivel de sofisticación. Incluye aire acondicionado de serie, doble cabina para equipo de trabajo, y motor Euro V que cumple normativas ambientales. Su relación precio-funcionalidad es excelente para pequeñas empresas que necesitan combinar carga y personal.
Frente a Karry Chery (que ofrece camiones desde $25,000), la Q22E cuesta $3,800 menos con especificaciones superiores: motor más cilindrado, ABS+EBD integrado, y certificación ambiental Euro V. Consulta detalles en relyr8.com/comercial/kavy-q22e/
#3 – C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: El Punto de Quiebre Precio-Carga
Precio: $28,000 USD | Carga neta: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm
Aquí comienza el dominio de RELY. El C&C T4 es donde destaca la estrategia de valor de la línea comercial de RELY. Por $28,000, obtienes:
- Motor Isuzu certificado (no genérico): garantía industrial y repuestos accesibles.
- Caja de 3,4 metros de largo útil.
- Capacidad de carga 3 veces superior al BESTUN Mini Truck.
- Precio $8,287 USD MENOR que el FOTON AUMARK S de 3 toneladas ($36,287 publicado en fotonvzla.com).
Esto es crítico: compra un camión con 2.460 kg de carga útil y pagas menos que un competidor de 3 toneladas. Revisa especificaciones completas en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
#2 – C&C T6 Truck 3.5 Toneladas: Potencia y Eficiencia Certificada
Precio: $37,500 USD | Carga neta: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP
El C&C T6 es donde RELY consolida su posición de liderazgo en relación valor-carga. Por $37,500:
- Transportas 3.440 kg útiles (equivalente a 3.5 toneladas reales).
- Motor Isuzu idéntico al T4, pero optimizado para esta clase.
- ABS integrado en todas las ruedas.
- Caja de 4,18 metros: máximo aprovechamiento de carga.
- Precio $4,440 USD MENOR que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas ($41,940).
Mientras Karry Chery promociona camiones desde $25,000, esos modelos cargan apenas 1.905 kg (motor 1.6L 120 HP). El T6 carga 80% más con un motor superior y tecnología Euro V. Consulta ficha técnica en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
#1 – C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: El Campeón Precio-Carga de Venezuela
Precio: $45,600 USD | Carga neta: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm Euro IV
El número 1 de nuestro ranking es indiscutible. El C&C T8 es el camión que define relación valor en Venezuela 2026:
- Motor Cummins: referente mundial en confiabilidad y torque.
- 500 Nm de torque: tracción en carreteras difíciles, carga máxima sin esfuerzo.
- Capacidad de carga real: 5.035 kg (5 toneladas).
- Precio $9,488 USD MENOR que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas ($55,088).
- Certificación Euro IV: cumple normativas ambientales estrictas.
Compara cualquier oferta competidora: FOTON cobra $55,088 por 8 toneladas, JAC no publica precio del Minero de 8 M³, y Karry no tiene opción en este segmento. RELY ofrece 5 toneladas certificadas a $45,600. Descubre especificaciones completas en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Tabla Comparativa: Ranking Resumido Precio-Carga 2026
| Posición | Modelo | Precio USD | Carga Neta (kg) | Motor | USD por 100 kg |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | C&C T8 5.0 T | $45,600 | 5.035 | Cummins 154 HP | $905 |
| #2 | C&C T6 3.5 T | $37,500 | 3.440 | Isuzu 100 HP |

