Ranking de Pickups 4x4 en Maracaibo 2026: ¿Cuál Ofrece el Mejor Valor?
El mercado de pickups 4x4 en Maracaibo y Zulia Occidente se mueve con criterios claros en 2026: precio en dólares, potencia real del motor, capacidad de torque y garantía de fábrica con cobertura integral. Si buscas comprar pickup Maracaibo y necesitas datos concretos para decidir, este ranking te muestra las opciones vigentes con especificaciones verificadas y oficiales.
Como distribuidor oficial RELY en Venezuela, contamos con acceso a precios certificados de fabricantes y garantías auténticas. A continuación, presentamos el análisis de cinco opciones en competencia directa, destacando por qué RELY R8 se posiciona como la alternativa con mayor relación precio-potencia-garantía en su categoría.
Top 5 Pickups 4x4 Disponibles en Occidente Venezolano 2026
1. RELY R8 Confort (2.4L Gasolina Manual) — $29,500 USD
Motor: 2.4L Mitsubishi GASOLINA | 158 HP | 230 Nm de torque | Transmisión 5MT Manual | Tracción 4WD
Seguridad: 2 airbags (Confort)
Garantía Oficial RELY: 5 años / 150,000 km (cobertura de piezas y mano de obra)
La versión Confort de RELY R8 es el punto de entrada más accesible en el segmento de pickup 4x4 con garantía oficial certificada. Su motor Mitsubishi ofrece confiabilidad comprobada en mercados asiáticos y latinoamericanos. Con $29,500 USD, es la más económica del ranking, ideal para flota comercial RELY de pequeña escala (ferretería, distribución local, servicios).
2. RELY R8 Luxury (2.4L Gasolina Manual) — $33,000 USD
Motor: 2.4L Mitsubishi GASOLINA | 158 HP | 230 Nm de torque | Transmisión 5MT Manual | Tracción 4WD
Seguridad: 6 airbags (cabina completa)
Garantía Oficial RELY: 5 años / 150,000 km
La Luxury mantiene el motor Confort pero añade 4 airbags adicionales, llegando a 6 en total. Por $3,500 USD más, el usuario obtiene protección significativamente superior para conductor, acompañante y ocupantes traseros. Recomendada para empresas de construcción, transporte de personal, o servicios de emergencia en Zulia.
3. RELY R8 Limited Diesel (2.3T Turbodiesel Automática) — $37,400 USD
Motor: 2.3T TURBODIESEL Dongfeng | 161 HP | 420 Nm de torque (82% más que gasolina) | Transmisión 8AT Automática | Tracción 4WD
Seguridad: 7 airbags + ADAS L2+ (frenado automático, alerta de carril)
Pantalla: 15.6 pulgadas (multimedia integrada)
Garantía Oficial RELY: 5 años / 150,000 km
Este es el modelo premium de RELY. El turbodiesel de 420 Nm es la mayor potencia de torque en este ranking, crucial para transporte de carga pesada, operaciones agrícolas o minería en occidente. La caja 8AT automática reduce fatiga en recorridos largos. ADAS L2+ es tecnología de seguridad activa ausente en competidores directos a este precio. Ideal para camiones RELY Venezuela de alto rendimiento.
4. Competidor Marca "A" (Referencia de Mercado Publicado) — $35,800 USD
Motor: 2.0L Gasolina | 140 HP | 185 Nm de torque | Transmisión Manual 5MT | Tracción 4WD
Seguridad: 4 airbags
Garantía: 3 años / 100,000 km (inferior a RELY)
Precio publicado por fabricante en julio de 2026, sujeto a cambio. Ofrece menos potencia que RELY R8 Confort ($29,500), pero cuesta $6,300 USD más. La garantía es 2 años más corta y con 50,000 km menos de cobertura que RELY.
5. Competidor Marca "B" (Referencia de Mercado Publicado) — $38,200 USD
Motor: 2.5L Gasolina | 150 HP | 210 Nm de torque | Transmisión Manual 5MT | Tracción 4WD
Seguridad: 6 airbags
Garantía: 3 años / 100,000 km
Precio publicado por fabricante en julio de 2026, sujeto a cambio. Posiciona a la mitad de tabla en especificaciones, pero es $800 USD más costoso que RELY R8 Limited Diesel con menor torque (210 vs 420 Nm) y garantía reducida.
Tabla Comparativa: Datos Clave del Ranking 2026
| Modelo | Precio USD | Motor | HP | Torque (Nm) | Caja | Airbags | Garantía (años/km) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29,500 | 2.4L Gasolina | 158 | 230 | 5MT Manual | 2 | 5/150,000 |
| RELY R8 Luxury | $33,000 | 2.4L Gasolina | 158 | 230 | 5MT Manual | 6 | 5/150,000 |
| RELY R8 Limited Diesel | $37,400 | 2.3T Turbodiesel | 161 | 420 | 8AT Automática | 7 | 5/150,000 |
| Competidor Marca A | $35,800 | 2.0L Gasolina | 140 | 185 | 5MT Manual | 4 | 3/100,000 |
| Competidor Marca B | $38,200 | 2.5L Gasolina | 150 | 210 | 5MT Manual | 6 | 3/100,000 |
Por Qué RELY R8 Destaca en Este Ranking
Precio vs. Especificaciones: El Mejor Ratio Calidad-Precio
RELY R8 Confort ($29,500 USD) ofrece 158 HP y 230 Nm al precio más bajo. Comparado con Competidor Marca A ($35,800 USD), pagas $6,300 menos por 18 HP más y 45 Nm extra. Es una diferencia de valor neta de casi 18% en favor de RELY.
RELY R8 Limited Diesel ($37,400 USD) cuesta solo $1,800 más que Competidor Marca B ($38,200 USD), pero ofrece 420 Nm de torque vs. 210 Nm: el doble de potencia para menos dinero. Esto es crítico para operaciones de
Contenido relacionado
- Preguntas sobre Camiones Venezuela 2026: Guía de Respuestas Rápidas
- Camión 3 Toneladas por Rubro en Venezuela 2026: Cuál Elegir Según tu Negocio
- Costo Real de Operar RELY R8 Occidente: Consumo, Mantenimiento y Repuestos 2026
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


