Desde $25.500 USD · Financiamiento desde $499/mes · Agenda prueba de manejo

RELY R8 vs Pickup Coreana: Comparativa Honesta para Compradores Venezuela 2026

Las pickups coreanas — principalmente la SsangYong Musso (también presentada en algunos mercados como KGM Musso tras el cambio de marca de SsangYong) — han ganado terreno en Latinoamérica como alternativa de mejor relación precio/equipo frente a las japonesas establecidas. La RELY R8, una de las pickups chinas mejor equipadas del mercado venezolano 2026, compite directamente en ese mismo terreno: precio agresivo, equipamiento premium, garantía extendida. Esta comparativa analiza ambos vehículos en 11 categorías clave para que decidas con datos reales antes de invertir.

Configurar Mi RELY R8 Hablar por WhatsApp

Origen, Reputación de Marca y Trayectoria

SsangYong / KGM Musso: marca surcoreana fundada en 1954, reconocida tradicionalmente por SUVs y pickups robustas (Rexton, Musso histórica). Pasó por dificultades financieras en 2020 y fue adquirida por KG Group de Corea del Sur, renombrándose KGM (KG Mobility) en 2023. Tiene presencia limitada en Venezuela vía importadores independientes. RELY (Chery Group): marca de Chery Automobile, uno de los 3 mayores fabricantes chinos. Chery exporta a 80+ países desde hace 25 años y opera fábrica de ensamblaje en Venezuela. Reputación creciente en mercados emergentes por relación precio/equipo. La R8 es modelo enfocado al mercado latinoamericano.

Comparativa de Precios 2026 en Venezuela

RELY R8 versión Base: $25.500 USD · Comfort: $27.900 · Premium: $29.700 · Premium Plus 4x4: $31.500 USD. SsangYong Musso 2026 (importación independiente Venezuela): versión base ~$31.500-$33.500 USD · versión equipada ~$36.500-$39.000 USD. Diferencia neta: la RELY R8 Premium Plus 4x4 cuesta lo mismo que la Musso base. Esto se debe a: 1) ensamblaje local de Chery en Venezuela vs importación completa de Musso, 2) políticas arancelarias favorables a fabricantes con planta local, 3) costo de producción menor en China vs Corea.

Motor, Transmisión y Performance

RELY R8: motor 2.4L turbo gasolina, 184 HP, 320 Nm de torque, transmisión automática 8 velocidades, tracción 4x4 selectivo con bloqueo diferencial. SsangYong Musso 2026: motor 2.2L turbodiesel, 202 HP, 441 Nm de torque, transmisión automática 6 velocidades (Aisin), 4x4 selectivo. La Musso tiene ventaja en torque (típico de diesel) y combustible más económico (diesel ~$0.45/L vs gasolina premium ~$0.85/L en VE 2026). La R8 tiene caja con más relaciones (mejor a velocidad crucero) y aceleración 0-100 ligeramente más rápida (10.2s vs 10.8s).

Equipamiento de Serie: Pantalla, Cámaras, Asientos, ADAS

RELY R8 (incluso versión Base): pantalla central 15.6" táctil, Apple CarPlay/Android Auto inalámbrico, cámara 360° HD, 7 airbags, ADAS L2+ (control crucero adaptativo, lane keeping, frenado emergencia), aire bizona. SsangYong Musso (versión base): pantalla 9.2" (10.25" en versión alta), CarPlay/AA con cable, cámara trasera (360° solo en versión tope), 6 airbags, ADAS básico (frenado emergencia + alerta cambio carril, ACC solo en tope). La R8 entrega más equipamiento en versión base que la Musso en versión media. Esto es ventaja clara para compradores conscientes del valor.

Capacidad de Carga y Remolque

RELY R8: cajón 1.555 x 1.520 mm, carga útil 1.000 kg, capacidad remolque 3.500 kg con frenos. SsangYong Musso: cajón ligeramente más largo (Grand Musso: 1.610 mm), carga útil 1.020 kg, capacidad remolque 3.500 kg con frenos. Empate técnico en cargas grandes. La Musso tiene una variante 'Grand Musso' con cajón extendido (1.610 mm) que la convierte en pickup de carrocería larga, útil si necesitas más espacio para materiales largos (tablas, tuberías, escaleras). La R8 estándar es más compacta para uso mixto urbano/carga.

Garantía, Servicio Postventa y Red de Concesionarios

RELY R8: garantía oficial 5 años o 150.000 km (la más larga de su segmento en Venezuela), red de 9 concesionarios oficiales en territorio nacional, centro de repuestos en Caracas con disponibilidad inmediata (>90% piezas comunes), planta de ensamblaje en VE que asegura repuestos a largo plazo. SsangYong Musso: garantía 3-5 años según importador (no estandarizada en VE), red de talleres limitada (importadores trabajan con talleres independientes certificados), repuestos por pedido desde Corea (tiempo entrega 15-45 días para piezas críticas), riesgo de discontinuidad si el importador cambia o cierra. Ventaja clara R8.

Consumo de Combustible Comparado

RELY R8 (gasolina): ciudad 11.5 L/100 km, carretera 8.2 L/100 km, mixto 10.1 L/100 km. SsangYong Musso (diesel): ciudad 9.8 L/100 km, carretera 7.4 L/100 km, mixto 8.9 L/100 km. La Musso consume menos litros y el diesel es más barato. Cálculo a 20.000 km/año mixto en VE 2026: R8 = 2.020 L x $0.85/L = $1.717/año · Musso = 1.780 L x $0.45/L = $801/año. Ahorro a favor Musso: ~$916/año. Sin embargo, mantenimiento diesel es más caro (filtros, inyectores) y diesel venezolano tiene problemas de calidad regional.

Reventa y Valor Residual a 5 Años

RELY R8: estimación 60-65% del valor de compra a 5 años con kilometraje normal (~$15.300-$20.500 según versión). Demanda creciente por reputación de pickups chinas modernas. SsangYong Musso: 50-58% del valor a 5 años en VE (~$15.700-$22.600 según versión). El precio inicial mayor compensa parcialmente el peor porcentaje. Punto crítico: la liquidez de venta es mejor en la R8 (más compradores familiarizados con la marca, más demanda por planta local). La Musso es 'nicho' en VE: menos compradores secundarios, más tiempo en venderla.

Especificaciones Técnicas Detalladas

CaracterísticaDetalle
OrigenRELY: China (Chery Group) · Musso: Corea (KGM)
Precio versión baseRELY R8: $25.500 · Musso: ~$31.500
MotorRELY: 2.4L turbo gasolina · Musso: 2.2L turbo diesel
Potencia / TorqueRELY: 184 HP/320 Nm · Musso: 202 HP/441 Nm
TransmisiónRELY: 8 vel automática · Musso: 6 vel automática
Pantalla centralRELY: 15.6" · Musso: 9.2-10.25"
AirbagsRELY: 7 · Musso: 6
ADAS L2+ en baseRELY: Sí · Musso: No (solo en tope)
Cámara 360° en baseRELY: Sí · Musso: No (solo en tope)
Garantía oficialRELY: 5 años/150k km · Musso: 3-5 años (variable)
Capacidad remolqueRELY: 3.500 kg · Musso: 3.500 kg
Consumo mixtoRELY: 10.1 L/100km · Musso: 8.9 L/100km
Reventa 5 añosRELY: 60-65% · Musso: 50-58%
Red concesionarios VERELY: 9 oficiales · Musso: importadores independientes

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es mejor inversión total a 5 años: RELY R8 o SsangYong Musso?

Análisis total cost of ownership (TCO) a 5 años / 100.000 km en Venezuela: <strong>RELY R8 Premium</strong>: compra $29.700 + combustible $8.585 + mantenimiento $2.800 + seguro $4.500 - reventa $19.305 = costo neto $26.280. <strong>Musso versión media</strong>: compra $36.500 + combustible $4.005 + mantenimiento $3.600 + seguro $5.200 - reventa $19.700 = costo neto $29.605. La R8 sale $3.325 más barato a 5 años, principalmente por menor precio inicial y mejor reventa.

¿La Musso es más confiable mecánicamente que la R8?

Las pickups SsangYong tienen reputación histórica de robustez mecánica, especialmente el motor diesel 2.2L (compartido con generaciones anteriores, probado). La R8 es modelo más reciente con motor 2.4L turbo gasolina nuevo. En teoría hay menos historial. En la práctica, Chery ha demostrado calidad creciente en pickups (sus modelos en China y Brasil tienen tasas de fallas competitivas con japonesas). Ambas son confiables; la diferencia hoy es menor que hace 10 años.

¿Por qué los pickups coreanos no son tan populares en Venezuela?

Tres razones: 1) no hay distribuidor oficial coreano consolidado para SsangYong/KGM en VE (solo importadores), 2) costo de importación completo desde Corea es alto, 3) red de talleres y repuestos depende de importadores individuales. Las chinas como Chery tienen ventaja estructural: planta local, red oficial, repuestos en stock permanente. Para muchos compradores VE, esto pesa más que el origen del fabricante.

¿La R8 con gasolina es buena idea con el costo de gasolina venezolana?

Depende de tu zona. En zonas donde aún hay subsidio (gasolina nacional ~$0.10/L en algunas regiones) la R8 con gasolina es muy económica. En zonas donde solo hay estaciones premium internacionales (~$0.85/L) la diferencia con diesel es notable. Si vives en Caracas o zonas costeras de mucha demanda, considera instalación de GNV ($1.500 USD) que reduce combustible 50%.

¿Cuál tiene mejor capacidad off-road real?

Ambas tienen 4x4 selectivo con reductora. La R8 tiene bloqueo diferencial trasero electrónico (ventaja en lodo/arena). La Musso tradicional no lo trae estándar (opción en versión tope). Despeje similar (R8: 220 mm, Musso: 210 mm). Vadeo: R8 600 mm, Musso 500 mm. En condiciones extremas la R8 tiene ligera ventaja por el bloqueo y mayor vadeo. En condiciones moderadas son equivalentes.

¿Es difícil conseguir repuestos para la SsangYong Musso en Venezuela?

Repuestos comunes (filtros, pastillas, aceites): disponibles en talleres de cadena (Magneti Marelli, Bosch). Repuestos específicos (sensores ECU, módulos electrónicos, paneles de carrocería): se piden a Corea por importador, tiempo 15-45 días, costo elevado por aire vs marítimo. Para la R8 los repuestos críticos están en stock permanente en Caracas por la planta local. Esta es una desventaja importante de las coreanas en VE.

¿Listo Para Conocer Tu RELY R8?

Agenda una prueba de manejo gratuita o configura la versión que mejor se adapta a ti.

Configurar Mi Pickup WhatsApp Directo
¿Hablamos?