RELY R8 vs Toyota Hilux 2026
en Venezuela: la comparativa que importa
Analizamos motor, seguridad activa, tecnología, equipamiento y precio. Lo que ofrece la Hilux 2026 en Venezuela y por qué la RELY R8 cambia las reglas del juego del segmento pickup.
Resumen ejecutivo: ¿quién gana?
La Toyota Hilux 2026 sigue siendo un referente histórico en Venezuela por su robustez. Pero en pleno 2026 la RELY R8 entrega un paquete que la Hilux ya no puede igualar a su precio: ADAS L2+ de serie, pantalla flotante de 15.6", carga inalámbrica, 7 airbags, motor 2.3 Turbo Diesel con 420 Nm, transmisión 8AT y capacidad de remolque de 3.000 kg. Y todo eso por debajo de los 34.000 USD.
Comparativa cara a cara: ficha técnica
Datos públicos de la Toyota Hilux 2026 (versiones SR y SRV/SRX más vendidas en Venezuela) contra la RELY R8 en sus tres versiones disponibles.
| Característica | RELY R8 Limited Diesel | Toyota Hilux 2026 |
|---|---|---|
| Precio (USD aprox. Venezuela) | 33.900 | ~52.000 – 60.000+ |
| Motor | 2.3 Turbo Diesel | 2.4/2.8 Turbo Diesel |
| Potencia | 120 kW (163 HP) | 110–150 kW según versión |
| Torque | 420 Nm | 343–500 Nm según versión |
| Transmisión | 8AT automática | 6MT / 6AT |
| Tracción | 4WD selectivo | 4WD selectivo |
| Airbags | 7 de serie | 2 a 7 según versión |
| ADAS (asistencias activas) | ADAS L2+ completo | Toyota Safety Sense básico/medio |
| Pantalla central | 15.6" táctil flotante | 8" estándar |
| CarPlay / Android Auto | Sí, inalámbricos | Sí, mayormente cableados |
| Carga inalámbrica | Sí, de serie en Luxury y Limited | No / solo tope de gama |
| Cámara 360° | Sí (Luxury y Limited) | Solo versión tope |
| Tapicería de cuero | Sí (Luxury y Limited) | Solo versiones altas |
| Cajón (largo × ancho × alto) | 1530 × 1620 × 515 mm | 1525 × 1540 × 480 mm aprox. |
| Carga útil | 625 kg | ~1.000 kg (versión chasís) |
| Capacidad de remolque | 3.000 kg | 3.500 kg |
| Garantía Venezuela | Sí, red autorizada | Sí, red Toyota |
Análisis por categoría
Motor y desempeño
La Hilux 2026 conserva su prestigio de durabilidad. La RELY R8 Limited Diesel monta un 2.3 Turbo Diesel moderno con 420 Nm de torque y caja automática 8 velocidades, una combinación que en autopista venezolana traduce mejor en aceleración y consumo que un 6AT tradicional.
Seguridad
RELY R8 entrega 7 airbags y ADAS L2+ de serie en Limited: frenado autónomo de emergencia, control de crucero adaptativo, alerta de cambio involuntario de carril, monitor de punto ciego y asistente de tráfico. La Hilux 2026 ofrece Toyota Safety Sense, pero el set completo solo aparece en versiones tope a precio mucho mayor.
Tecnología
Pantalla central de 15.6", instrumentos digitales, carga inalámbrica, CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara 360° y conectividad OTA. La Hilux 2026 mantiene pantalla de 8", instrumentos parcialmente analógicos y menos integración inalámbrica.
Confort y equipamiento
Tapicería de cuero, climatizador automático bi-zona, asientos eléctricos, llave inteligente y arranque por botón en Luxury y Limited. Frente a una Hilux SR/SRV con tela y climatizador manual, la diferencia de cabina es contundente.
Precio y financiamiento
RELY R8 Confort desde 26.500 USD, Luxury 30.000 USD, Limited Diesel 33.900 USD. La Hilux 2026 equivalente parte arriba de 52.000 USD. Esa diferencia te permite financiar accesorios, inversión o mantenimiento extendido.
Uso real en Venezuela
Llanos, montaña andina, ciudad y costa: la RELY R8 con 4WD, despeje útil y motorización diésel está pensada para el uso venezolano. La Hilux es excelente pero su ticket de entrada limita su penetración a un público específico.
Veredicto final 2026
Si lo único que importara fuera el apellido de la marca, la Hilux seguiría siendo intocable. Pero en 2026 lo que importa es valor por dólar invertido, seguridad activa y tecnología real al volante. En ese terreno, la RELY R8 gana de forma clara:
- 40-45% menos precio para equipamiento similar o superior.
- ADAS L2+ vs paquete Toyota Safety Sense fragmentado por versión.
- Pantalla 15.6", carga inalámbrica y CarPlay/Android Auto inalámbricos de serie.
- 7 airbags y cámara 360° desde Luxury.
- 8AT moderna frente a 6AT/MT tradicional.
- Garantía y red autorizada en Venezuela.
Resultado: RELY R8 Limited Diesel es la mejor compra técnica entre las pickups 2026 disponibles en Venezuela.
Preguntas frecuentes
¿Es mejor la RELY R8 o la Toyota Hilux 2026 en Venezuela?
Para un comprador 2026 que valora seguridad, tecnología y precio real, la RELY R8 Limited Diesel supera a la Hilux 2026 en relación valor/equipamiento. La Hilux conserva su fama de durabilidad histórica, pero ya no marca diferencia en motor o tecnología y cuesta mucho más.
¿Cuánto cuesta la RELY R8 frente a la Hilux 2026?
RELY R8 va de 26.500 USD (Confort) a 33.900 USD (Limited Diesel). La Hilux 2026 en Venezuela parte de aproximadamente 52.000 USD para versiones medias y supera los 60.000 USD en versiones altas.
¿La RELY R8 tiene motor diésel como la Hilux 2026?
Sí. La RELY R8 Limited Diesel monta un 2.3 Turbo Diesel de 120 kW, 420 Nm de torque, transmisión automática 8AT y tracción 4WD. Capacidad de remolque homologada de 3.000 kg.
¿Cuántos airbags y qué nivel de ADAS tiene cada una?
RELY R8 Limited: 7 airbags + ADAS L2+ completo de serie. Hilux 2026: 2 a 7 airbags según versión y Toyota Safety Sense con funcionalidades distribuidas entre versiones medias y altas.
¿Cómo es la pantalla y conectividad de la RELY R8 vs la Hilux 2026?
RELY R8: pantalla 15.6", CarPlay y Android Auto inalámbricos, carga inalámbrica, cámara 360°. Hilux 2026: pantalla 8", CarPlay/Android Auto generalmente con cable, carga inalámbrica solo en tope de gama.
¿Dónde puedo agendar una prueba de manejo de la RELY R8 en Venezuela?
Escribe al WhatsApp +58 424-210-8290 o configura tu unidad en relyr8.com/configurar y un asesor agendará tu test drive.
Otras comparativas que te interesan
RELY R8: más pickup por tu inversión
Configura tu unidad, agenda prueba de manejo y recibe oferta personalizada hoy.