COMPARATIVA OFICIAL 2026

RELY R8 vs Chevrolet S10 2026
en Venezuela

Análisis técnico completo: motor, seguridad, tecnología y precio. Descubre cuál pickup ofrece más valor en Venezuela hoy.

Veredicto: La pickup con mejor equipamiento por precio 🏆 RELY R8 Limited Diesel

Tabla Comparativa: RELY R8 vs S10 2026

Comparación directa de las versiones más vendidas en Venezuela. Todos los datos verificados al 2026.

Característica RELY R8 Limited Diesel Chevrolet S10 LTZ 2026
Precio USD $33,900 ~$36,000–$39,000
Motor 2.3L Turbo Diesel 120kW / 163CV 2.8L Turbo Diesel 147kW / 200CV
Torque 420 Nm 500 Nm
Transmisión Automática 8 velocidades Automática 6 velocidades
Tracción 4WD (4x4 tiempo parcial) 4WD (4x4 tiempo parcial)
Airbags 7 airbags 6 airbags
ADAS / Asistencia ADAS L2+ (frenado autónomo, carril, ángulo muerto) Asistencia básica (opcional en High Country)
Pantalla Central 15.6" táctil 8" Chevrolet Infotainment 3
Apple CarPlay / Android Auto ✓ Inalámbrico ✓ (con cable en base)
Carga Inalámbrica ✓ Incluida ✗ No disponible
Cámara 360° ✓ Incluida Solo cámara trasera
Tapicería Cuero genuino Cuero / vinilo (según versión)
Cajón (L×A×P mm) 1,530 × 1,620 × 515 1,540 × 1,570 × 490
Carga útil cajón 625 kg 640 kg
Capacidad de remolque 3,000 kg 3,500 kg
Garantía 3 años / 100,000 km 3 años / 100,000 km
Disponibilidad Venezuela ✓ Stock inmediato Disponible con demora

Precios RELY R8 en Venezuela 2026

Tres versiones para cada necesidad y presupuesto. Todas incluyen garantía y soporte local.

CONFORT
$26,500
  • Motor 2.4L 118kW / 230Nm
  • Transmisión manual 5 velocidades
  • Tracción 4WD
  • 2 airbags
  • Pantalla táctil con CarPlay
LUXURY
$30,000
  • Motor 2.4L 118kW / 230Nm
  • Transmisión manual 5 velocidades
  • 4 airbags
  • Tapicería de cuero
  • Cámara 360°

Motor y Desempeño

La S10 tiene más torque y mayor capacidad de remolque. La RELY R8 responde con una transmisión de 8 velocidades más eficiente.

RELY R8 — Motor 2.3T Diesel

  • Potencia: 120 kW (163 CV)
  • Torque: 420 Nm desde 1,600 rpm
  • Transmisión: Automática 8 velocidades ZF
  • Tracción: 4WD con bloqueador diferencial
  • Modos de conducción: Eco / Normal / Sport
  • Consumo estimado: 9.5L/100km combinado

Chevrolet S10 — Motor 2.8L Diesel

  • Potencia: 147 kW (200 CV)
  • Torque: 500 Nm desde 2,000 rpm
  • Transmisión: Automática 6 velocidades GM
  • Tracción: 4WD con transfer electrónico
  • Modos de conducción: Estándar / 4H / 4L
  • Consumo estimado: 10.5L/100km combinado

Análisis: La S10 tiene ventaja en torque y potencia bruta, ideal para trabajos pesados y remolque máximo. Sin embargo, la RELY R8 compensa con 8 velocidades (mayor eficiencia en carretera) y un menor consumo estimado de combustible, factor clave dado el precio del diesel en Venezuela.

Seguridad: RELY R8 supera a la S10

En equipamiento de seguridad activa y pasiva, la RELY R8 Limited ofrece más de serie que la S10 LTZ.

RELY R8 Limited — Seguridad

  • 7 airbags: frontales, laterales, cortina y rodilla
  • ADAS L2+: frenado autónomo de emergencia
  • Aviso de cambio de carril involuntario
  • Alerta de ángulo muerto bilateral
  • Alerta de tráfico cruzado trasero
  • Control de tracción y estabilidad (ESC)
  • Asistente de arranque en pendiente
  • ABS + EBD + control de frenado

Chevrolet S10 LTZ — Seguridad

  • 6 airbags: frontales, laterales y cortina
  • Control de estabilidad StabiliTrak
  • Control de tracción
  • ABS + EBD
  • Asistente de frenado de emergencia
  • Cámara de reversa
  • Sensores de estacionamiento (traseros)
  • ADAS solo en versión High Country (opcional)

Tecnología: Sin comparación

La RELY R8 trae tecnología de segmento premium a precio de pickup estándar. La S10 se queda en funcionalidades de hace 3 años.

Tecnología RELY R8 Limited S10 LTZ
Pantalla infotainment 15.6" ultra HD táctil 8" Chevrolet Infotainment 3
Cuadro de instrumentos Digital 10.25" full color Digital 3.5" (parcial)
Carga inalámbrica ✓ De serie ✗ No disponible
CarPlay / Android Auto ✓ Inalámbrico ✓ Con cable
Cámara 360° ✓ De serie ✗ Solo trasera
Sonido premium Sistema de 8 parlantes Sistema Chevrolet estándar
Conectividad OTA ✓ Actualizaciones remotas ✗ No disponible
App móvil de seguimiento ✓ RELY Connect ✗ No disponible

Veredicto Final

Evaluación en 5 categorías clave para el mercado venezolano.

🏆 Mejor Precio-Equipamiento

RELY R8 — Ofrece pantalla de 15.6", 7 airbags, ADAS L2+ y cámara 360° por $33,900 vs. más de $36,000 de la S10 con menos equipamiento de serie.

🔧 Mejor para Trabajo Pesado

S10 (ventaja) — Con 500 Nm de torque y 3,500 kg de remolque, la S10 es superior para trabajos de alta exigencia y remolque frecuente.

🛡️ Mayor Seguridad de Serie

RELY R8 — 7 airbags + ADAS L2+ completo incluido en la versión Limited, sin necesidad de pagar versiones premium adicionales.

📱 Mejor Tecnología

RELY R8 — Pantalla de 15.6", CarPlay inalámbrico, carga inalámbrica y actualizaciones OTA no tienen equivalente en la S10.

⚡ Mejor Transmisión

RELY R8 — La caja automática de 8 velocidades ofrece cambios más suaves y mayor eficiencia de combustible que la de 6 velocidades de la S10.

🚗 Mejor para Uso Diario

RELY R8 — Confort superior, tecnología avanzada y menor consumo la hacen la opción ideal para uso mixto ciudad-carretera en Venezuela.

Ganadora: RELY R8 Limited Diesel

5
Categorías ganadas
RELY R8
vs
1
Categorías ganadas
Chevrolet S10

Si buscas la pickup con mayor equipamiento tecnológico y de seguridad al mejor precio en Venezuela, la RELY R8 Limited Diesel es la elección ganadora. Solo en remolque máximo la S10 tiene ventaja real.

💬 Cotizar RELY R8 Ahora

Preguntas Frecuentes

Todo lo que necesitas saber antes de decidir entre RELY R8 y Chevrolet S10 2026.

¿Cuál es más barata: RELY R8 o Chevrolet S10 2026 en Venezuela?
La RELY R8 Confort inicia en $26,500 USD, mientras que la Chevrolet S10 2026 en Venezuela se cotiza desde $32,000 USD en versiones básicas. La RELY R8 ofrece mayor valor por precio en todas sus versiones.
¿Cuántos airbags tiene la RELY R8 vs la S10?
La RELY R8 Limited Diesel incluye 7 airbags (frontales, laterales, de cortina y de rodilla), mientras la Chevrolet S10 LTZ ofrece 6 airbags. La RELY R8 supera a la S10 en seguridad pasiva.
¿Tiene la RELY R8 mejor tecnología que la S10 2026?
Sí. La RELY R8 Limited incluye una pantalla central de 15.6", ADAS L2+ (frenado autónomo, mantenimiento de carril, alertas de ángulo muerto), carga inalámbrica y cámara 360°. La S10 LTZ ofrece pantalla de 8" con funcionalidades más básicas.
¿Cuál pickup tiene mayor capacidad de remolque en Venezuela?
La RELY R8 Limited Diesel tiene capacidad de remolque de 3,000 kg y carga en cajón de 625 kg. La Chevrolet S10 2026 ofrece hasta 3,500 kg de remolque en su motor 2.8L diesel, lo que la hace superior en este aspecto específico.
¿Dónde comprar la RELY R8 en Venezuela?
Puedes adquirir la RELY R8 contactando directamente al equipo de ventas por WhatsApp al +58 424-210-8290 o visitando el configurador en relyr8.com/configurar/. Contamos con disponibilidad inmediata en Venezuela.
¿La RELY R8 tiene transmisión automática en todas las versiones?
No. La versión Confort ($26,500) y Luxury ($30,000) vienen con transmisión manual de 5 velocidades. Solo la versión Limited Diesel ($33,900) incluye la transmisión automática de 8 velocidades.

Más Comparativas

Compara la RELY R8 con otras pickups disponibles en Venezuela.

¿Listo para conocer tu RELY R8?

Agenda una prueba de manejo, solicita tu cotización personalizada o configura tu RELY R8 ideal en línea. Equipo de ventas disponible ahora.