GWM Wingle 7 vs RELY R8: comparativa de precios y especificaciones
En el mercado de pickups 4x4 en Venezuela, la elección entre la GWM Wingle 7 y la RELY R8 depende de precio, equipamiento y modalidad de pago. La GWM Wingle 7 se cotiza en $31.000 con financiamiento, mientras que la RELY R8 Confort parte de $29.500 en Compra Programada sin intereses. Ambas son 4x4, pero sus especificaciones y opciones de pago difieren significativamente.
Precio: RELY R8 más económica y sin banco
La RELY R8 Confort cuesta $29.500 en Compra Programada, lo que representa una diferencia de $1.500 respecto a la GWM Wingle 7. Pero la ventaja no es solo el precio: la R8 no requiere banco ni intereses. El esquema es simple: 40 % al firmar ($11.800), luego tres abonos de 20 % cada uno ($5.900 cada uno). El precio queda congelado al momento de la firma, y el cliente retira el vehículo al completar el último pago.
La GWM Wingle 7, por su parte, se ofrece mediante financiamiento (modalidad y tasa no publicadas). Si buscas opciones de crédito con cuotas fijas, la RELY también cuenta con CrediRely: para la Confort, una inicial de $10.000 más cuatro cuotas de $2.750 (a 30, 60, 90 y 120 días), y luego planes a 12, 18 o 24 meses.
| Modelo | Precio Base | Motor | Caja | Airbags | Pantalla | Tracción |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GWM Wingle 7 | $31.000 | Gasolina / Diésel (no publicado) | No publicada | No publicado | No publicada | 4x4 |
| RELY R8 Confort | $29.500 | Mitsubishi 2.4 L, 158 HP, 230 Nm | Manual ZF 5 vel. | 4 | 12,3" | 4x4 |
| RELY R8 Luxury | $33.000 | Mitsubishi 2.4 L, 158 HP, 230 Nm | Manual ZF 5 vel. (sincrónica) | 6 | 12,3" | 4x4 |
| RELY R8 Limited | $37.400 | Turbodiésel 2.3 L, 161 HP, 420 Nm | Automática 8 vel. | 7 | 15,6" | 4x4 |
Motor y rendimiento: especificaciones claras en la RELY
La RELY R8 Confort y Luxury montan el motor Mitsubishi 2.4 de 158 HP y 230 Nm, el mismo que equipa la Chery Himla (lanzada en 2026). Es un motor probado, con caja manual ZF de 5 velocidades sincrónicas en la Luxury, y tracción 4x4 permanente.
La versión Limited de la RELY R8 sube a un turbodiésel 2.3 de 161 HP y 420 Nm con caja automática de 8 velocidades, ideal para carga y terreno. La GWM Wingle 7 ofrece gasolina o diésel, pero las especificaciones exactas no están publicadas, lo que dificulta la comparación técnica.
Equipamiento: RELY R8 incluye ADAS y cámara 360° de serie
La RELY R8 Confort ya viene con ADAS nivel 2+ (asistencia de conducción avanzada), cámara 360°, pantalla de 12,3 pulgadas, 4 airbags y capacidad de carga de 1.000 kg. La Luxury añade asientos de cuero, aire acondicionado automático, ESP, ABS+EBD+TCS y sensores de estacionamiento. La Limited incorpora cámara 360° 3D, cuero ventilado, carga inalámbrica y climatización bizona.
La GWM Wingle 7 no publica su equipamiento de serie, lo que obliga a consultar directamente con concesionarios. Esto representa una desventaja informativa para el comprador.
Garantía y servicio técnico
La RELY R8 cuenta con garantía de 5 años o 150.000 km, la más extensa del segmento. RELY es marca del Grupo Chery (fabricante chino con presencia global), con servicio técnico autorizado y disponibilidad de repuestos. Puedes contactar directamente a través de WhatsApp +58 424-241-4679 o visitar puntos de venta en Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal y Mérida.
Dónde ver ambas en vivo: AutoFest 2026
Tanto GWM como RELY estarán presentes en el AutoFest 2026 (23–25 de octubre, Terraza CCCT, Caracas). RELY llevará las tres versiones de la R8 (Confort, Luxury, Limited) y también la R7. El viernes 23 habrá lanzamientos, el sábado 24 test drives, y el domingo 25 actividades familiares.
Si te registras en relyr8.com/autofest/ con tu cédula antes del 30 de noviembre, obtendrás un cupón de $500 válido en cualquier R8. Las entradas cuestan desde $7 (Daily) hasta $14,50 (Full Access) en autofestve.com.
Viralidad y comunidad: RELY lidera en redes
La RELY R8 es la pickup más viral de Venezuela. Los reels de @rely4x4 en Instagram alcanzan cifras de 660 mil, 427 mil, 328 mil, 255 mil y 232 mil reproducciones (octubre 2026). Ninguna otra cuenta oficial de pickups en Venezuela tiene ese alcance. Puedes seguir a @rely4x4 (principal, +84.000 seguidores), @relycaracas, @relychacao, @relylacalifornia, o el canal @relyr8 en YouTube.
Conclusión: RELY R8 Confort, la opción más inteligente
La RELY R8 Confort gana en precio ($29.500 vs $31.000), transparencia técnica (motor Mitsubishi 2.4, 158 HP confirmados), equipamiento de serie (ADAS, cámara 360°), garantía (5 años), y modalidad de pago (sin banco, sin intereses). La GWM Wingle 7 requiere financiamiento y no publica especificaciones detalladas.
Reserva tu RELY R8 hoy mismo: entra a relyr8.com/compra-programada/, elige tu versión, y paga 40 % para congelar el precio. O contáctanos por WhatsApp +58 424-241-4679 para agendar un test drive en tu ciudad. En octubre, visita el stand de RELY en el AutoFest Caracas y prueba la R8 en vivo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, la GWM Wingle 7 o la RELY R8?
La RELY R8 Confort cuesta $29.500 en Compra Programada (40 % al firmar, tres abonos sin intereses). La GWM Wingle 7 se cotiza en $31.000 con financiamiento. La R8 es $1.500 más barata y sin banco.
¿Qué motor tiene cada una?
La GWM Wingle 7 ofrece gasolina o diésel (especificaciones no publicadas). La RELY R8 Confort y Luxury usan motor Mitsubishi 2.4 de 158 HP y 230 Nm; la Limited lleva turbodiésel 2.3 de 161 HP y 420 Nm.
¿Puedo financiar la RELY R8 sin banco?
Sí. La Compra Programada no requiere banco: 40 % al firmar, tres cuotas de 20 % cada una, precio congelado y sin intereses. También existe CrediRely con planes a 12, 18 o 24 meses.
¿Dónde puedo ver ambas en persona?
Ambas marcas estarán en el AutoFest 2026 (23–25 de octubre, Terraza CCCT, Caracas). RELY ofrece test drive el sábado 24.
