Ranking Camiones Venezuela 2026: Los 7 Mejores Modelos por Relación Precio-Carga
El mercado de camiones de carga en Venezuela ha evolucionado significativamente en 2026. Con la entrada de nuevas marcas como KARRY de Chery en junio, la competencia se intensificó. Sin embargo, los datos sobre precio, capacidad de carga y confiabilidad revelan un panorama claro: hay opciones que ofrecen mucho más valor por dólar que el líder del mercado.
Este ranking se basa en información verificable publicada por los fabricantes en sus portales oficiales (julio 2026), análisis de relación carga/precio y especificaciones técnicas reales. Aquí están los 7 mejores camiones de carga que puedes comprar hoy en Venezuela.
¿Por Qué Este Ranking Importa para tu Negocio?
Elegir un camión no es solo cuestión de marca. Es matemática: necesitas máxima carga útil al menor costo para maximizar rentabilidad. Un camión que carga 500 kg menos pero cuesta USD 8.000 más, reduce tu margen operativo significativamente.
Por eso hemos estructurado este ranking considerando:
- Relación carga útil / precio: cuántos kg cargas por cada dólar invertido
- Especificaciones técnicas verificadas: motor, potencia, torque y normas Euro
- Posición competitiva: cuánto ahorras comparado con el modelo equivalente de la competencia
- Aplicación real: qué tipo de negocio se beneficia más de cada modelo
Ranking 2026: Los 7 Mejores Camiones de Carga en Venezuela
1. BESTUN Mini Truck Titan – USD 16.100 | La Entrada más Económica
Carga útil: 810 kg | Motor: 970 cc gasolina, 57 HP | Tracción: 4x2
El Mini Truck Titan lidera como la opción más asequible del mercado venezolano. Para negocios de distribución urbana, reparto de pequeños productos o comercio informal, este modelo es prácticamente imbatible en precio.
Con 810 kg de capacidad y motor a gasolina de bajo consumo, es ideal para zonas urbanas congestionadas donde necesitas movilidad sin inversión masiva. Consulta la ficha técnica completa del Mini Truck Titan.
2. KAVY Q22D Chasis Largo – USD 19.900 | La Opción Versátil
Carga útil: 680 kg | Caja: 3.0 m | Motor: 1.251 cc, 80 HP Euro V | Seguridad: ABS + EBD
El Q22D es el puente perfecto entre economía y capacidad. Aunque carga 130 kg menos que el Titan, ofrece mayor versatilidad con caja de 3.0 metros y motor diesel Euro V más eficiente en combustible.
Su caja larga permite transportar cargas voluminosas a menor densidad. Ideal para comercios de materiales, electrónica o alimentos frescos que requieren volumen. Visita la página del KAVY Q22D Chasis Largo.
3. KAVY Q22E Doble Cabina – USD 21.200 | Multifuncional con Pasajeros
Carga útil: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc, 80 HP Euro V | Extras: A/C de serie
Si necesitas transportar carga Y personal, el Q22E es único en su segmento. Por apenas USD 2.300 más que el Q22D, ganas capacidad para 5 pasajeros adicionales y aire acondicionado de serie.
Perfecto para: transportistas que viajan con ayudante, empresas de logística que necesitan personal en ruta, o negocios mixtos. Conoce todas las especificaciones del KAVY Q22E Doble Cabina.
4. C&C T4 Truck 2.5 Ton – USD 28.000 | El Salto a Capacidad Real
Carga útil: 2.460 kg | Caja: 3.4 m | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Ahorro: USD 8.287 vs FOTON equivalente
Aquí comienza el verdadero diferencial de RELY. El C&C T4 carga 2.460 kg—3 veces más que el Q22D—pero cuesta apenas USD 8.100 más. Comparado con el FOTON AUMARK S de 3 toneladas (USD 36.287), el T4 cuesta USD 8.287 menos y carga casi lo mismo.
Motor Isuzu probado, 240 Nm de torque para carreteras de montaña, caja de 3.4 metros. Es el caballo de batalla para distribuidores, constructoras pequeñas y comercios mayoristas. Especificaciones completas del C&C T4 Truck 2.5 Ton.
5. C&C T6 Truck 3.5 Ton – USD 37.500 | Capacidad Premium a Precio Medio
Carga útil: 3.440 kg | Caja: 4.18 m | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP | Seguridad: ABS | Ahorro: USD 4.440 vs FOTON 5 Ton
El T6 es donde RELY se posiciona como la mejor relación carga/precio del segmento medio. Carga 3.440 kg con una caja de 4.18 metros—ideal para volúmenes grandes—y cuesta USD 4.440 menos que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas.
Para empresas de logística, transportistas de productos de bajo peso/alto volumen (papel, cartón, plásticos), y negocios de construcción, el T6 es el estándar oro. Descubre todas las características del C&C T6 Truck 3.5 Ton.
6. C&C T8 Truck 5.0 Ton – USD 45.600 | Potencia Diesel para Rutas Pesadas
Carga útil: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm | Normativa: Euro IV | Ahorro: USD 9.488 vs FOTON 8 Ton
El T8 es el camión más poderoso de su rango de precios. Con motor Cummins de 154 HP y 500 Nm de torque, está diseñado para rutas de montaña, transporte de materiales densos (acero, arena, grava) y operaciones exigentes.
Carga 5.035 kg a USD 45.600, mientras que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas cuesta USD 55.088. La diferencia: USD 9.488 que puedes invertir en neumáticos, mantención o ampliar tu flota. Especificaciones técnicas del C&C T8 Truck 5.0 Ton.
7. C&C Chuto 6x4 – USD 97.200 | El Rey del Arrastre Pesado
Arrastre combinado: 65 T | Motor: Yuchai 10,34 L, 400 HP, 1.800 Nm | Caja: Fast 12 velocidades | Ventaja: 20 T más que FOTON equivalente, USD 7.440 más barato
Si el negocio es transporte de carga pesada a larga distancia, el Chuto 6x4 es la opción que redefine el mercado. Arrastra 65 toneladas en configuración combinada (tractocamión + semi-remolque), mientras que el FOTON AUMAN R—su competidor directo—arrastra solo
Contenido relacionado
- Errores al Comprar Camión: Checklist Antes de AUMARK o C&C Trucks 2026
- Camiones Venezuela 2026: Qué Comprar Según tu Región (Caracas, Zulia, Llanos)
- Costo Real de Operar un Camión 3 Toneladas en Venezuela 2026: Gasolina, Mantenimiento y Repuestos
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

